Из России в белорусский детский санаторий «Случь» некоторые ребята приезжают уже в третий и четвертый раз

Столько интересных дел, не до телефонов

ЗА более чем 15 лет в филиале детского санатория «Случь» ОАО «Белагроздравница» по программе Союзного государства оздоровление и санаторно-курортное лечение прошли более 2500 ребят из разных уголков России и Беларуси. Причем многие из районов, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Врач-офтальмолог Лидия КИРИЛЛОВА проводит диагностику зрения.

В санатории «Случь», где сейчас отдыхают десятки мальчиков и девочек из России, прошел День Союзного государства. Концерт, спортивные соревнования, выставка работ отдыхающих, вручение подарков. В таком формате у ребят завязываются самые теплые и дружеские отношения.

Лена, Настя и Оля — из Брянской области. Причем Настя в «Случи» уже не в первый раз. Как проходит оздоровление? Все очень нравится: природа питание, проживание, процедуры. Педагоги ни секунды не дают скучать — кружки, занятия по интересам, экскурсии, по вечерам дискотеки. Перезнакомились со многими, друзей прибавилось. А еще в санатории проводят совместные тематические программы, где рассказывают о Союзном государстве. Это дает возможность узнать больше интересного о двух странах.

По словам заместителя генерального директора по идеологической, культурно-массовой и воспитательной работе ОАО «Белагроздравница» Сергея Коротышевского, за поддержку и понимание в вопросах оздоровления взрослых и детей признательны Постоянному комитету Союзного государства:

— Коллектив филиала удостоен благодарности за личный вклад в развитие российско-белорусского содружества. Поэтому все стараются, чтобы ребятам было максимально хорошо. К слову, в прошлом году здесь отдохнули более 7500 белорусских детей. За счет средств, выделенных из бюджета Союзного государства, санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли 200 мальчиков и девочек из России (Брянской, Тульской, Калужской областей и Алтайского края). В филиале «Случи», который раскинулся на 25 гектарах уникального природного ландшафта, прекрасная лечебная база, пять комфортных спальных корпусов с двух- и четырехместными жилыми комнатами.

В санатории можно не только оздоравливаться, учиться, но и весело отдыхать.

Исполняющий обязанности директора филиала Михаил Марачковский:

— У санатория крепкая материальная база, которая постоянно обновляется. Здесь работает команда настоящих профессионалов — воспитателей, медиков, поваров, обслуживающего персонала. Что помогает поддерживать на высоком уровне качество оздоровления, лечения и отдыха. Это очень важно, так как в «Случь» приезжают также ребята из различных уголков России.

Одно из основных направлений работы с детьми, которые отдыхают по путевкам Союзного государства, — укрепление их здоровья, приобщение к занятиям физкультурой, здоровому образу жизни. Оборудованы спортплощадки, теннисный корт с полиуретановым покрытием, трибуны на сто мест. Есть уличные тренажеры, лечебный комплекс с бассейном, тренажерный зал, культурно-развлекательный комплекс «Радуга», библиотека. Организована безбарьерная среда. Что касается культурно-массовой работы, регулярно проводятся экскурсии в Минск, Слуцк — с посещением музея «Слуцкие пояса». Планируем, что и в «Случи» будет этнографический музей, собрана часть экспонатов.

Порой только каникул для детворы бывает недостаточно, чтобы с пользой для здоровья провести время. В «Случи» же действует модель, в которой сходятся сразу несколько направлений — лечебно-профилактическое, образовательное и спортивно-оздоровительное. Заместитель директора филиала «Детский санаторий «Случь» по медицинской работе и питанию Лариса Бондарева отвечает за одно из самых важных:

— Медицинский профиль санатория — заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, соединительной ткани. А еще новость: строительство лечебно-диагностического корпуса, где откроются кабинеты по лечению офтальмологических заболеваний, которые сегодня очень актуальны. Это будет современное офтальмологическое отделение с кабинетами для специалистов, оснащенное уникальным оборудованием. К слову, с этого года мы начали проводить диагностику заболеваний органов зрения и его придатков. Оборудовали кабинет, оснастили новейшей аппаратурой.

В зале лечебной физкультуры.

Наши врачи — педиатры, терапевт, офтальмолог, физиотерапевт, который расписывает процедуры и контролирует их прохождение. По диагнозам назначается комплекс лечения. По основному заболеванию отдыхающий получает 4—5 процедур, по сопутствующему — не менее двух. Причем 4—5 раз в заезд ребенка осматривает педиатр. При необходимости назначается осмотр узких специалистов.

Это в далекие времена девиз санаториев гласил: солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья. Сегодня природных факторов недостаточно для эффективного оздоровления. Электросветолечение, электро- и грязелечение с использованием уникальных сапропелевых грязей озера Дикое из санатория «Радон», теплолечение, ароматерапия, ручной и механический массаж, ингаляторий. В детской здравнице также есть лечебный комплекс с бассейном, душем-массажем, сауной, водолечебницей. Особенно любят дети кислородные коктейли, минеральную воду. Подросткам интересен косметический кабинет. Есть и карбокситерапия, спа-капсула. В план лечения входят спелеотерапия и лечебная физкультура. Ребята могут получить консультации докторов. А вот осмотр стоматолога проходят абсолютно все.

Обязательным элементом комплексного лечения в «Случи» называют и шестиразовое сбалансированное питание. Специалисты разработали и применяют 21-дневное перспективное меню по основным диетам и возрастным группам. А составлять его помогает специальная компьютерная программа, которая корректирует рацион по питательным и полезным веществам. Также при необходимости можно подобрать и рассчитать индивидуальную диету.

Пока у одних  уроки, у других  «по расписанию» — оздоровление. Затем наоборот. Все четко, никаких накладок. Дети из России обучаются по индивидуальным программам своей страны. Но в классах вместе за партами и российские,  и белорусские ребята.

НАВЕРНЯКА есть родители, которые волнуются, чтобы их чада не просто оздоровились, но и не отстали от учебной программы... В корпусе, где проходят занятия, звенит звонок с урока. Санаторные школяры стайками выпархивают из классов. В коридоре хвалятся хорошими оценками, но некоторые тут же дают понять, что на долгий разговор времени нет: спешат на процедуры...

Заместитель директора Исернского учебно-педагогического комплекса ясли-сад — средняя школа (Слуцкий район) Людмила Марачковская рассказывает, что учебный процесс в детском санатории налажен по особому расписанию. Учеба в две смены. До 12 часов учатся младшие ребята, затем старшие. Пока у одних уроки, у других «по расписанию» — оздоровление. Затем наоборот. Все четко, никаких накладок. Дети из России обучаются по индивидуальным программам своей страны. Но в классах вместе за партами и российские, и белорусские ребята. С ними занимаются 18 опытных педагогов с высшей и первой категорией. В школе 13 кабинетов, оснащенных новым оборудованием, наглядными пособиями, есть вся необходимая литература, учебники. Кстати, ребята говорят, что учиться в «Случи» им нравится. Ведь здесь учителя подходят к учебному процессу порой весьма нестандартно. Ну, например, проводят уроки-путешествия, деловые игры или даже КВН! Результат? Некоторые замечают, что такие занятия намного интереснее, чем обычные, а балл в дневнике — выше!

Кстати, в «Случи» самоуправление. Назначаются командиры отрядов, культорганизаторы, ответственные за дисциплину, за чистоту и порядок в корпусах и комнатах. Они получают задания на день, следят, чтобы малышей никто не обидел. Для педагогов это большая помощь. В итоге начисляются баллы, которые помогают выбиться в лидеры целым отрядам. Ребят приглашают в кружки, секции, на занятия вокалом, музыкальные вечера, спортивные состязания, конкурсы. Говорят, некоторые через пару дней даже забывают о телефонах и гаджетах, а родители начинают волноваться и звонят педагогам: «Почему мой ребенок не снимает трубку?»

У КОРПУСА «Мать и дитя» довольно оживленно. С малышами играет воспитатель. Значит, у мам есть свободная минутка.

Екатерина с сыном Антоном приехали из деревни Танежицы Слуцкого района. За две недели уже успели оценить качество оздоровительного процесса. Живут в комнате со всеми удобствами. У мальчика процедуры до обеда, затем школа, кружки. В свободное время мама тоже решила заняться здоровьем, выбрала определенные процедуры.

Юлия из Минска в «Случи» с двумя дочками 12 и 5 лет. Говорит, старшая девочка сама посещает уроки, процедуры, а ей остается заниматься с младшей, которая также проходит курс оздоровления. Сама, кстати, записалась на массаж. Такой формат оздоровления и отдыха очень удобен и для родителей.

КОММЕНТАРИЙ

Андрей БРИГАДИН, советник представительства Постоянного комитета Союзного государства в городе Минске:

— Что касается совместных программ, работы Постоянного комитета Союзного государства, сотрудничество в данном направлении очень важно, ведь речь о здоровье детей. Мы занимаемся всем спектром вопросов, которые касаются белорусско-российских отношений. Вместе с тем социальная составляющая — приоритет. Поэтому большое внимание уделяем оздоровлению, реабилитации детей с территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы, ветеранов. С 2004 года программа по оздоровлению детей из районов, пострадавших от аварии на ЧАЭС, совместно с коллегами реализуется на белорусской и российской территориях. Планируем продолжать работу. На следующий год бюджет Союзного государства еще не принят. Но предполагаем сохранить финансирование по данному направлению на уровне 2018 и 2019 годов. В целом с 2004-го более 22 тысяч белорусских и российских ребят прошли оздоровление в санаториях в России и Беларуси. В этом году почти 2 тысячи детей получили путевки за счет средств Союзного бюджета.

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter