В России назвали 20 самых бронируемых белорусских санаториев в сезоне-2024

Российские туроператоры назвали самые топовые белорусские санатории по количеству бронирований в сезоне 2024 года, сообщает сайт АТОР – ассоциации туроператоров, объединяющей крупнейшие компании из различных регионов РФ.

Иллюстративное фото

Согласно информации АТОР, в топ-20 входят санатории «Белорусочка», «Приднепровский», «Альфа Радон», «Боровое», «Юность», «Сосновый бор», «Журавушка», «Рассвет-Любань», «Радон», «Поречье», «Ислочь», «Криница», «Имени В.И. Ленина», «Ченки», «Лесное», «Буг», «Ракета», «Веста», «Сосны» и «Нарочь».

В АТОР также отметили, что за последнее время в белорусские здравницы из России все чаще едут представители молодого поколения:

– По наблюдениям туроператоров, российская аудитория белорусских санаториев помолодела. Все чаще оздоровительные туры в Беларусь бронируют люди 40–45 лет и 30–35 лет. Как правило, таким туристам интересны общеоздоровительные программы, направление wellness и SPA-услуги.

Один из туроператоров заявил, что путевки с лечением в Беларусь приобретают в основном от 12 суток, без лечения – от 7 суток. Бронируются как дорогие, так и бюджетные варианты. Основная доля бронирований (около 50 процентов) приходится на санатории среднего уровня.

– Любопытно, но в этом году россияне меняют свои географические привязки в выборе здравниц, – добавили в АТОР. – Если в прошлом году наши соотечественники чаще выбирали санатории в Минской области, то в этом году в равной степи бронируются и объекты в Гродненской и Витебской областях. То есть эта аудитория туристов в основном поедет на лечение и отдых на своем автомобиле.

По статистике одного из туроператоров, санаторные туры в Беларусь пользуются высоким спросом в первую очередь у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Брянской и Смоленской областей. Доля туристов, которые едут в здравницы не в первый раз, составляет 20–25 процентов. Немало тех, кто ездит в одни и те же объекты много лет подряд, нередко два раза в год.

 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter