Стоки — прозрачные

Как защищают от “грязи” Свислочь и другие водные артерии Минска?Очистные сооружения — удовольствие недешевое, однако в масштабах большого города они играют жизненно важную роль. Сегодня Свислочь становится примерно на треть более полноводной после Минска — представьте себе объем стоков! До 1963 года в столице вообще не было очистных сооружений, а до недавнего времени все имеющиеся мощности систем очистки постоянно использовались. Не было никакого “резерва”, чтобы на время отключить устаревшее оборудование и заменить новым. В этом году ситуация коренным образом изменилась. За подробностями корреспондент “Народной газеты” обратилась к начальнику специнспекции Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрею КРИВОДУБСКОМУ.

Резерв для модернизации
— Зачем понадобился столице новый комплекс очистных сооружений?
— Сегодня все промышленно-бытовые и хозяйственно-бытовые сточные воды города сбрасываются в систему хозфекальной канализации и поступают на городские очистные сооружения. Мощность очистных сооружений Минска до конца прошлого года составляла 670 тысяч кубических метров в сутки. В конце 2006 года был введен в эксплуатацию пусковой комплекс дополнительной мощностью 100 тысяч кубометров в сутки стоимостью более 230 миллионов долларов! Для сравнения — новый комплекс по масштабам равноценен очистным сооружениям Бреста и Гродно вместе взятым. Около полугода шли пусконаладочные работы на этой сложной системе, и сейчас этот комплекс — в рабочем состоянии. Таким образом, в Минске в сутки можно очистить всего более 770 тысяч кубометров стоков. Максимальное реальное поступление стоков из города составляет около 700 тысяч кубометров. Очевидно, что запаса мощности сегодня хватает на то, чтобы постепенно выводить старые секции очистных сооружений из эксплуатации и реконструировать.
Сейчас продолжается строительство следующей пусковой очереди очистных сооружений, также рассчитанной на 100 тысяч кубометров стоков. При ее строительстве применяются новые технологии очистки, полностью автоматизированная система управления. Запуск нового комплекса запланирован на 2010 год.
Вся таблица Менделеева
— Виновата ли “химия” в загрязнении минских вод?
— Как уже отмечалось выше, до 1963 года системы очистки стоков в Минске в общем-то не было. Дно Свислочи заилилось, засорилось вредными веществами за многие десятилетия сброса стоков. Поэтому главная проблема минской реки — донные отложения, в которых можно встретить всю таблицу Менделеева. Почему заиливалась река? Кроме химических загрязнений, улавливаемых сегодня системами очистки, в нее попадал песок вместе с тающими водами. Образуются наносы песка, река мельчает и зарастает растительностью. И может плавно стать болотом.
То же самое происходит с водохранилищами, в которые десятилетиями вода приносит взвешенные вещества. Неизбежно искусственные озера “старятся” и подвергаются заиливанию. Поэтому современные очистные сооружения нацелены на улавливание не только нефтепродуктов, но и взвешенных частей.
Сегодня продолжается очистка Свислочи от донных отложений. Реку уже “оздоровили” от Комсомольского озера до водохранилища ТЭЦ-2. В этом году начнется очистка участка Свислочи в Чижовке. Купаться в реке сегодня нельзя не по причине химического загрязнения, а из-за биологических загрязнений, распространения болезнетворных бактерий.
Также в зимний период продолжится “оздоровление” Лошицкого водохранилища, в 2008 году начнется очистка Цнянского водохранилища, Комсомольского озера. В перспективе предусмотрено строительство магистрального, перехватывающего коллектора, который “впитает” содержимое всех существующих сегодня в городе коллекторов и отведет стоки вообще за пределы Минска, в промузел “Колядичи”. Там в огромных прудах-отстойниках будет проводится очистка и сброс стоков за пределами города. Таким образом, даже в самой экстремальной ситуации загрязнения Свислочи не будет.  Однако стоимость этого проекта приблизительно эквивалентна строительству метро Минска. Но такая работа ведется.
Два барьера
— Насколько надежна существующая сегодня система очистки сточных вод?
— Для очистки сточных вод используется “биологический” способ очистки. Чтобы он работал, на городские очистные сооружения промышленные сточные воды должны поступать с определенной концентрацией химических веществ, не превышающей предельно допустимые уровни. Поэтому Минский горисполком утвердил нормативы сброса промышленных сточных вод в хозфекальную канализацию, чтобы не вывести из строя систему, работающую на основе современных технологий. Чтобы не превысить нормативы, на предприятиях строят локальные очистные сооружения сточных вод. Наиболее “агрессивные” сточные воды — с большим содержанием нефтепродуктов и тяжелых металлов — на них и нацелены в основном очистные сооружения предприятий.
Сегодня на всех крупных предприятиях Минска есть очистные сооружения промышленных сточных вод. Проблема в том, что на многих заводах эти сооружения устарели и не обеспечивают необходимую очистку. Поэтому одно из направлений работы Минского городского комитета природных ресурсов — выявление таких организаций. Затем им предлагают через предписание реконструкцию либо строительство новых очистных сооружений.
За последний год в двух цехах Минского тракторного завода проведена реконструкция очистных сооружений гальваностоков, модернизированы очистные сооружения сточных вод на “Керамине”, завершается реконструкция очистных сооружений ливневой канализации на ЗАО “Атлант”. В этом году планируется ввести в строй как минимум 14 новых или реконструированных очистных комплексов на разных предприятиях.
Вторая проблема, которая требовала решения в Минске, — сброс грязных дождевых сточных вод как с территорий предприятий, так и с улиц города прямо в Свислочь. В последние годы в Минске построили магистральные коллекторы, на выпусках которых комитет ведет постоянный контроль стоков. На большинстве крупных магистральных коллекторов (“Запад”, “Центр”, “Комаровка”, “Дражня”) стоят очистные сооружения. Эти коллекторы принимают на себя 80—90 процентов дождевых стоков Минска. Таким образом, практически все дождевые воды проходят очистку перед сбросом в Свислочь. Но, чтобы эти сооружения работали, на промышленных предприятиях строятся локальные очистные сооружения для дождевых сточных вод. Комитет жестко контролирует состояние этих очистных сооружений. Руководители тех предприятий, которые не справляются с очисткой, подвергаются административным взысканиям. Сейчас ни одно новое крупное предприятие вообще не вводится в эксплуатацию без системы очистки дождевых стоков.
Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды также контролирует забор воды из артезианских скважин города. На каждой стоит опломбированный счетчик воды и ведется строгий учет используемого народного достояния.
Таким образом, существует двойная защита — общегородские и локальные очистные соружения. За последние 15 лет крупных аварийных сбросов в Минске не было, в том числе благодаря работе Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также работе Мингорисполкома. Превышения допустивых уровней загрязнения были, но небольшие. В реке Свислочь даже в черте города есть раки. Это показатель того, что химическое загрязнение водоемов Минска практически отсутствует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter