Стоит, стоит дом построить...

Планируем купить в пригороде земельный участок и построить дом. Какой срок по законодательству сейчас отведен на возведение строения? Анна СЕЛИНА, г.Молодечно

Отвечает первый заместитель управляющего делами Миноблисполкома Ирина ДРОЗД:
— В соответствии с подпунктом 1.2. пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 58 “О некоторых вопросах изъятия и предоставления земельных участков” право на земельный участок возникает у гражданина с момента государственной регистрации этого права в организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и удостоверяется свидетельством (удостоверением) о государственной регистрации.
Согласно подпункту 1.5. пункта 1 данного Указа, если гражданин в течение одного года со дня получения свидетельства (удостоверения) о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него не приступил к занятию данного участка (не начал строительство или иное освоение земельного участка), районный, городской, сельский, поселковый исполнительный комитет в соответствии с его компетенцией по изъятию и предоставлению земельных участков подает в суд заявление о прекращении права частной собственности на земельный участок и в случае положительного решения судебного органа определяет, как в дальнейшем будет использоваться земельный участок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter