Что нужно знать про электронные сигареты

Стоит ли «париться»?

Более 15 процентов школьников в нашей стране курят вейпы, утверждает страновой офис ВОЗ в Беларуси. Причем большинство подростков уверены, что их увлечение — безопасная альтернатива обычным сигаретам. Так ли это на самом деле?

фото pixabay.com

Загадочный авторский коктейль

Когда мы говорим о вреде для здоровья человека обычных сигарет, то оперируем научно подтвержденными фактами. Да и Минздрав предупреждает… В табачном дыме, помимо никотина, влияющего на легкие, сердечно-сосудистую систему и непосредственно формирующего зависимость, содержится еще около 4000 химических соединений, включающих радиоактивные вещества, аммиак, формальдегид, угарный газ и синильную кислоту, которые обладают доказанным пагубным воздействием на весь организм.

Что касается вейпов, достоверных данных, способных убедить население в том, что «парение» — абсолютное зло, пока недостаточно. Скорее всего, ситуация прояснится в ближайшие годы, когда будут завершены необходимые клинические исследования. Беда в том, что все это время вейперы, по сути, являются добровольными участниками глобального эксперимента над собой.

Тем не менее уже сейчас научное сообщество уверено: поклонникам электронных сигарет, выбравшим такой вид курения из-за его якобы безопасности для здоровья, стоит всерьез пересмотреть свои взгляды. И вот почему.

— Все дело в компонентах жидкости для заправки парогенераторов, — говорит врач профилактической медицины Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская. — На сегодня нет единых стандартов, регулирующих состав, технологию производства и проверку качества такой продукции, поэтому многие производители позволяют себе придумывать авторские коктейли для вейпинга. Результатом становится огромное количество добавок, красителей, ароматизаторов и других активных веществ, которые могут быть опасными для организма человека.

Коварство превращения

Среди ингредиентов жидкостей для парения порой встречаются весьма опасные вещества, обладающие выраженным раздражающим и канцерогенным действием. Например, тот же формальдегид или ацетальдегид, диэтиленгликоль. Именно поэтому производители далеко не всегда указывают на упаковке реальный состав наполнителей для вейпов, ограничивая описание самыми простыми компонентами.

— Акцентирую внимание на еще одном важном факте: несмотря на, казалось бы, безопасный базовый состав жидкостей для заправки (глицерин, пропиленгликоль), существует разница между жидкостью холодной и нагретой, то есть уже непосредственным паром, который получается при работе вейпа, — предупреждает Александра Жуковская. — При нагревании пропиленгликоля и глицерина происходит их термическое разложение с образованием токсичных химических веществ, в том числе акролеина и формальдегида, ацетальдегида и глиоксаля, обладающих выраженным раздражающим, канцерогенным и мутагенным действием на организм человека. Вот такое коварное превращение!

Врачи бьют тревогу: постоянное раздражение слизистых как верхних, так и нижних дыхательных путей при курении вейпов приводит к возникновению хронического воспаления, снижению местного иммунитета тканей, что, в свою очередь, может способствовать более легкому присоединению болезнетворных микроорганизмов, приводить к увеличению выработки слизи, ухудшению газообмена. Зарегистрированы случаи, когда парение вейпов способствовало развитию «попкорновой болезни», при которой происходит полная или частичная закупорка бронхиол, развивается воспаление с последующим образованием рубцов. Помимо этого, раздражающие вещества могут приводить к развитию реакций гиперчувствительности, появлению на этом фоне аллергии, обструктивному бронхиту и астме.
Употребление никотина в подростковом возрасте может способствовать снижению концентрации внимания, нарушению процессов запоминания, обу­чения и контроля своих импульсов, а также повышению риска будущей зависимости от других наркотических веществ и соединений.
НАША СПРАВКА

Электронная сигарета, парогенератор, вапорайзер или вейп — это устройства, которые создают высокодисперсный аэрозоль, простыми словами пар, предназначенный для вдыхания. Он генерируется из специальной жидкости, испаряющейся при нагревании. Внешне устройство может быть схоже как с сигаретой, так и с электронной трубкой для курения.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter