Стоит ли делать прививку своему ребенку? За и против

Медики настоятельно рекомендуют делать детям прививки. Но в Беларуси последнее слово за родителями, лишь они решают, прививать ребенка или нет.

После инцидента в Ганцевичах многие родители засомневались в необходимости вакцинопрофилактики. Однако есть и другая сторона медали: только в этом году в Европе корью заразились около 41 тысячи человек, 37 больных умерли. Настоящий очаг инфекции сейчас в соседней Украине, в стране с начала года уже умерли 12 человек, сообщили в эфире телеканала СТВ. При этом от кори есть прививка, напоминают медики.


Зараза не обошла и Беларусь. В текущем году диагноз «корь» уже был поставлен 178 белорусам. А в Гродно болезнь подкосила целое семейство, никто из них не был привит.

В эфире телеканала сторонники и противники вакцин озвучили свои аргументы. Мастер тату Сергей Боронцевич отказался от прививок для своей 11-летней дочери, так как считает, что это яд, которым не стоит травить организм ребенка.

Заведующий отделом эпидемиологии РНПЦ гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович отмечает, что одного лишь иммунитета для хорошего здоровья недостаточно.

- Чтобы ребенка защитить, нужно прививать, практически начиная с роддома, что у нас делается. Инфекции не дремлют, и как только снижается иммунная прослойка, они сразу проявляются.

Блогер Вероника Гришкова опубликовала у себя на странице пост мамы ребенка, которая отказалась от прививок, из-за чего малыша не хотели брать в первый класс.

- С точки зрения целесообразности, всеобщего иммунитета и коллективного иммунитета, который и дает нам защиту от этих ужасных болезней, о которых мы не вспоминаем благодаря вакцинации, имеет смысл не пускать в общий коллектив детей, которые могут оказаться слабым звеном. Они могут, на самом деле, болеть скрытыми инфекциями. Они могут сразу не проявляться, а заболеют и привитые дети в том числе, - отметила Вероника, которая сама является матерью.

А, например, Ирина Черткова, которая недавно родила и находится в декретном отпуске, видит в прививках плюс и согласилась бы сделать их своему ребенку больше, как в Европе.

- Когда я родила своего ребенка, я интересовалась прививками: а какие же в других странах, что они там делают? И на самом деле, там прививок намного больше. Поэтому я, как мама и доктор, сделала бы своему ребенку даже больше прививок, если бы они были доступны у нас в стране.

Бывший врач-анестезиолог со многим сталкивалась на практике. Вероятность неправильной реакции на прививку сопоставима с реакцией на простое яблоко, отмечает она. Никогда нельзя предугадать, как отреагирует организм.

В некоторых странах с антипрививочниками борются радикальными методами. В США не привитые дети обучаются дома, в Италии детей не допускают в общие детские сады, а во Франции предусмотрены штрафы вплоть до 30 тысяч евро.

В Беларуси плановая иммунизация проводится против 12 инфекций. С мая 2018 года появился новый национальный календарь прививок. Он учитывает мировые эпидемиологические вызовы и рынки вакцинопроизводства. Сейчас у нас привиты около 98% детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter