Минздрав: к смерти ребенка после вакцинации привела анафилаксия

Министерство здравоохранения озвучило первые выводы по трагическому случаю в Ганцевичском районе. Напомним, там после плановой иммунизации вакцинами “Эупента” и “Иммовакс полио” двумесячный малыш начал задыхаться. К великому сожалению, спасти его не удалось

Фото: БЕЛТА

В Минздраве была создана специальная комиссия, случай рассмотрен на лечебно-контрольном совете. И, по словам Людмилы Легкой, начальника отдела медицинской помощи детям и матерям, к критическому состоянию ребенка привела, скорее всего, анафилаксия:

- Она развилась вследствие патологической реакции на адекватно назначенный и правильно введенный препарат. Развитие процесса было непредсказуемым, в связи с его молниеносностью летальный исход - непредотвратимым.

Комиссия нашла, что экстренная помощь оказывалась правильно, а температурный режим при транспортировке и хранении вакцин данных серий не нарушался (что могло бы повлиять на их качество), как не нарушалась и техника введения препарата. Почему произошла трагедия, предстоит еще выяснить после результатов судмедэкспертизы. Продолжается работа и других компетентных органов по расследованию факта смерти ребенка.

Министерство здравоохранения и представительство ВОЗ в Беларуси приносят глубокие соболезнования семье и близким.


Автор: Людмила КИРИЛЛОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter