Сто забот у муравьев

Обычно в эту неделю наши предки ехали на мельницу с первым собранным зерном...
Обычно в эту неделю наши предки ехали на мельницу с первым собранным зерном. Так и говорили: «На Лаўрына спяшайся да млына». И в этом бесконечном круговороте работ практически не было отдушины, ни единой свободной минуты — ведь параллельно с уборкой уже шел посев озимых. Но именно эта неделя считалась и довольно опасной. На Витебщине ее называли «чарвiвым тыднем». Считалось, из хлеба, посеянного в такую пору, получится мука, в которой заведутся разные букашки — так называемые «кузуркi», и вывести их практически невозможно.


23 августа — православный день памяти святого Лаврентия.

Но есть в нашей природе насекомые, к которым люди относятся даже с уважением за их необыкновенное деятельное усердие. Это муравьи. Они символизируют плодовитость, поразительное трудолюбие. Муравейник живет по своим особым законам, ведет глубоко «общественный» образ жизни, где обязанности строго распределены. Более того, даже способен прогнозировать погоду! Весной, как только муравейник появлялся из–под снега, в него, непременно в полдень, втыкали палку длиной в рост человека: если муравьи поднимались по палке вверх — это знак того, что снега больше не будет; если же прятались вниз — это означало, что зима со своими холодами еще долго не уступит места весне.

СОН В РУКУ

Муравьи — к выполнению трудной работы.
Люди, занятые тяжелой работой, — будете помогать кому–то в трудах.
Блохи — к небольшим неприятностям, проблемам и печали, убыткам.
Жуки — придут не очень хорошие новости.
Мухи — к хлопотам, ссорам в доме, опасности.
Горшок полный — к достатку; пустой — к пустым новостям, краже вещей.

И само «архитектурное» решение муравейника много о чем свидетельствовало: высокий означал, что лето предстоит дождливое, осень — как говорят в народе, «лiхая», а зима — морозная и очень трудная. На муравьев ориентировались и при постройке нового дома. На выбранном месте опрокидывали горшочек с медом, и если к утру там появлялись муравьи, площадка для постройки считалась удачной. Муравьи, как полагали у нас, влияют и на плодовитость животных. Поэтому конюшню, коровник строили из того дерева, что росло рядом с муравейником. И рыболовам муравейник сулил удачу: счастливой считалась удочка, сделанная из орешника, который рос на муравейнике. В засуху муравейник участвовал в обряде «выклiкання дажджу»: его слегка разбрасывали палкой — муравьи размером с дождинку и должны были вызвать долгожданные осадки.

Муравьи часто фигурируют в белорусских народных пословицах и поговорках. В сказках они становятся чудесными помощниками главных героев, исполняя, казалось бы, невозможное. Муравьишки молотят зерно, не развязывая снопов и не примяв соломы, собирают мак, рассыпанный Бабой Ягой, своими укусами помогают выгнать из конюшни лошадей злой ведьмы. В муравья превращается один из сказочных героев, чтобы перехитрить злых волшебников. Верно служат муравьи и здоровью человека. Их, как и пчел, сажали на спину при радикулитах, настаивали на водке или спирте для натираний при ревматизме и любой «ломоте костей».

Елена ДОВНАР–ЗАПОЛЬСКАЯ, 
фольклорист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter