Сто идей

Требуется креатив! Белорусский республиканский союз молодежи объявил о старте молодежного проекта «100 идей для Беларуси»...

Требуется креатив! Белорусский республиканский союз молодежи объявил о старте молодежного проекта «100 идей для Беларуси». Принять участие в нем могут юноши и девушки в возрасте от 14 лет до 31 года. Как рассказал мне первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский, от молодых людей ждут инновационных идей — проектов или программ, которые можно реализовать на практике в самых различных сферах социально–экономической жизни страны. Он отметил, что у проекта несколько целей: «Прежде всего это активизация инновационной деятельности молодежи. Мы хотим дать стимул к созданию и продвижению конкретных проектов и перспективных научно–технических разработок, которые могут принести пользу как стране в целом, так и отдельной отрасли хозяйства, коллективу предприятия или населенному пункту, в котором живет молодой человек».


Несмотря на то что конкурс «100 идей для Беларуси» только что стартовал, в нем уже есть первые участники. Например, студенты Белорусского национального технического университета предложили проект по реконструкции сквера имени Язэпа Дроздовича в Молодечно. А студентка Витебского государственного медицинского университета Наталья Богдан выступила с идеей строительства экообщежития. Проект предполагает, что при возведении здания будут использованы энергосберегающие технологии. Также Наталья Богдан предлагает разбить на крыше общежития сад или огород, чтобы полезная площадь не пустовала. Педагог–организатор Марьиногорского учебно–педагогического комплекса «Детский сад — средняя школа» Татьяна Захарчук предлагает создавать в Беларуси родительские клубы для неполных семей, воспитывающих ребенка–инвалида.


Конкурс разбит на несколько этапов. Вначале свои идеи и проекты необходимо прислать в ЦК БРСМ. Можно передать их через территориальные комитеты. Экспертный совет внимательно изучит каждое предложение и рекомендует наиболее реалистичные молодежные идеи и проекты для участия во втором этапе конкурса, который начнется примерно через месяц. Авторы самых успешных работ получат возможность презентовать их на республиканском молодежном инновационном форуме. Самое важное, что БРСМ будет способствовать воплощению лучших молодежных идей в жизнь, вплоть до поиска спонсоров.


Организаторы конкурса также сообщают, что 100 лучших разработок войдут в виртуальную экспозицию, размещенную на интернет–портале «Молодежь Беларуси», а также на странице тематической группы «100 идей для Беларуси» в социальной сети ВКонтакте. Здесь можно будет получить полную информацию о заинтересовавшем проекте, обсудить его на форуме и проголосовать за него.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter