Стимул соперничества

Лучшие — крупным планом

Лучшие — крупным планом


Тенниска, кепка и брюки со стрелками — все светлого цвета.


— Вы на работу, как на праздник, — отметила я, усевшись в кабину к комбайнеру ЗАО «Амкодор–Шклов» Анатолию Миночкину.


— Светлое не надевать — это не про нас, — отшучивается он. — Вы ж посмотрите, техника какая: в кабине — ни пылинки, сиденья удобные, бархатные, как в хорошей легковушке, климат–контроль. На дисплее видна вся моя работа: сколько зерна убрал, какова его влажность...


«Бункер заполнен», — в подтверждение слов механизатора просигналила умная машина. И вот уже к комбайну несется грузовик.


— Каждые 12 минут отгружаю более семи тонн, — рассказывает Анатолий Миночкин — один из лучших на сегодняшний день комбайнеров страны (по состоянию на вчерашнее утро он намолотил 1.939 тонн зерна). — А затрачиваю на это не больше двух минут.


Технике, на которой работает Миночкин, позавидовал бы любой комбайнер. Современный ярко–желтый New Holland CR 9080 обошелся хозяйству в этом году более чем в миллиард рублей. Дорого, но машина себя оправдывает, поскольку работает быстро (жатка у нее — 9 метров) и качественно.


— Трудимся полный световой день, с 7 утра до 11 вечера. Бывает, что и позже, — признается Миночкин. — Но лично я на усталость не жалуюсь. На таком комбайне работать — одно удовольствие: маневренный, ход мягкий. При хорошей погоде за день лично я могу заработать тысяч 300. Есть за что стараться! Да и районные власти нас поощряют: за первую намолоченную тысячу зерна вручили денежную премию и подарки — по электрочайнику. Не подведет погода — намолочу 4 тысячи тонн, а то и больше.


Анатолий Миночкин в ЗАО «Амкодор–Шклов» трудится более 20 лет, а вот за штурвал комбайна в этом году сел впервые. До этого работал на погрузчике. И — с ходу перещеголял прежнего рекордсмена Сергея Демьянова. Сергей Владимирович — опытный комбайнер, дважды награжден на «Дажынках». В прошлом году за намолот более 4 тысяч тонн зерна (лучший показатель по стране) получил новенький автомобиль. Сегодня он немного отстает от своего коллеги–«новичка».


— Пока на счету нашего экипажа — 1.514 тонн, — признается Демьянов (это — цифра на вчерашнее утро). — Но мы не сдаемся. Хоть у Миночкина комбайн современнее, мощнее, но и наш хорош. Третий сезон работаем на «Лексионе–560», до сих пор не подвел ни разу. Еще посмотрим, кто победит!


— Дух соперничества в работе не менее важен, чем стимул материальный, — уверен председатель ЗАО «Амкодор–Шклов» Анатолий Антипенко. — Хлопцы готовы дотемна работать, причем на совесть. Такое зерно! 85 центнеров с гектара собираем (в Шкловском районе самая высокая на Могилевщине урожайность — 52,7 центнера с гектара. — О. К.). Практически без потерь убрали около 40 процентов площадей. В прошлом году из семи наших экипажей двое отметились на главном празднике белорусских хлеборобов: Сергей Демьянов и молодежный экипаж — братья Петр и Анатолий Симаньковы, намолотившие 2,5 тысячи тонн. За такой же показатель в позапрошлом году Демьянов был признан одним из лучших комбайнеров страны. Вот все на передовика и равняются. А мы создаем условия для комфортной работы. Ни с техникой, ни с горючим, ни с отвозкой зерна проблем нет. Кормим хорошо. Да и на зарплату никто не жалуется.


— Грех жаловаться, — подтверждает слова директора Сергей Демьянов. — В прошлом году за время жатвы я 8 миллионов рублей получил. Сколько в этом сезоне заработаю, загадывать не буду — время покажет...

 

На снимке: комбайнер Анатолий Миночкин (слева) со своим 19-летним помощником Павлом Лукашовым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter