Налоговики уже собрали около 1 млн рублей с "тунеядцев"

Стимул к труду

Около миллиона рублей уже поступило в бюджет от тех, кто в прошлом году не участвовал в финансировании государственных расходов, но воспользовался правом уведомить об этом до 31 мая налоговые органы и тем самым заплатить меньший сбор. Таких, по словам заместителя министра по налогам и сборам Светланы Шевченко, оказалось примерно 4 тысячи человек. Еще 11 тысяч документально подтвердили причитающиеся им по закону льготы. Всем остальным, подпадающим под нормы Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», выставляются счета. Налоговики направили по адресам около 50 тысяч извещений.



И работа по формированию базы данных плательщиков сбора продолжается. Однако полностью автоматизировать процесс сложно, ведь многие, к примеру, работают или учатся за рубежом. Впрочем, главная цель Декрета № 3, подчеркивает Светлана Шевченко, была в стимулировании к труду и предупреждении социального иждивенчества. И это получилось, если судить по цифрам. Скажем, в 1,5 раза возросло число официально зарегистрировавшихся безработных, увеличилось количество занятых в сфере агроэкотуризма, ремесленников, на 22% стало больше у ИП наемных работников. Причем к каждой ситуации стараются подходить максимально лояльно. «Может сложиться так, что у человека тяжелое финансовое положение, жизненные обстоятельства. Тогда предусмотрена возможность обратиться в местные органы власти по вопросу освобождения от уплаты сбора», — говорит Светлана Шевченко. Более того, освободить от сбора могут родителей с детьми младше 10 лет — такой законопроект проходит согласования.

КСТАТИ

Темой социального иждивенчества озаботились и в России. Вице–премьер Ольга Голодец заявила, что Минтруд собирается обязать официально неработающих, но трудоспособных граждан платить за пользование поликлиниками и больницами. Глава Минтруда РФ Максим Топилин даже назвал конкретную цифру возможного «налога на тунеядцев» — 20 тысяч российских рублей. Однако в Госдуму конкретного законопроекта пока не поступало.

Советская Белоруссия № 207 (25089). Четверг, 27 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter