«Снежный снайпер» собрал в «Раубичах» почти 200 биатлонистов-любителей со всей страны

Стимул и праздник одновременно

В словенской Поклюке продолжается чемпионат мира по биатлону, а тем временем в «Раубичах» тоже началась борьба за медали. Главные действующие лица в ней — дети и подростки, которые не занимаются биатлоном в секциях и детско-юношеских спортивных школах. Спортивного азарта и желания победить у них хоть отбавляй, возможность проявить себя тоже есть: финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба стартовал в спортивном комплексе под Минском.


Из года в год этот турнир дает тысячам любителей биатлона почувствовать себя профессионалами. На протяжении нескольких месяцев школьники из всех регионов страны соревнуются, чтобы стать участниками финального этапа — сначала в своих школах, потом на районных и областных состязаниях. В итоге в «Раубичах» собираются сильнейшие. Цифры поражают: в этом году на первых этапах «Снежного снайпера» выступили 31 980 школьников, а в финал отобрались 196 ребят! Они соревнуются в четырех возрастных категориях: 11—12 лет, 13—14, 15—16 и старшая категория — юноши и девушки 2004 года рождения: поскольку в прошлом году финальный этап турнира не проводился из-за неблагоприятных погодных и эпидемиологических условий, организаторы дали им возможность определить сильнейших этой зимой.

Мария Гнедчик из Минска одна из тех, кто этого шанса очень ждал и сполна им воспользовался. Девушка профессионально занимается современным пятиборьем, но уже на протяжении многих лет зимой участвует в «Снежном снайпере». Когда в прошлом году финальный этап отменили, Маша расстроилась:

— Знаете, было очень непривычно: пять лет подряд выступала, а тут… К тому же понимала, что это был последний шанс посоревноваться в «Снежном снайпере». О том, что нашу возрастную категорию добавили в число участников в этом году, узнала, когда была на сборах с пятиборцами, и очень обрадовалась этому. 

В спринте Мария Гнедчик победила. За годы выступлений в «Снежном снайпере» минчанка собрала большую коллекцию наград, тем не менее хорошо помнит и свой первый опыт участия в турнире:

— На следующий год завоевала медаль и с тех пор со «Снежного снайпера» без наград не уезжала. Вообще этот турнир — это невероятные эмоции и праздник. 

Можно долго рассказывать о каждом из участников «Снежного снайпера». Победитель спринта среди юношей 2004 года рождения Кирилл Амельченя из Минской области, например, раньше становился призером в смешанной эстафете, а вчера впервые попал на пьедестал в личной гонке. Причем сразу завоевал золото: сделал себе подарок ко дню рождения. Или, к примеру, серебряный призер той же гонки Евгений Бурак из Витебской области. Он живет в деревне Верховье, что в десяти километрах от Бешенковичей. В школу ездит в районный центр, а последний месяц каждый день после уроков оставался еще и на тренировки. Выходит, уезжал из дома в 7 часов утра, а возвращался уже вечером, но подводя итоги своего выступления, признает: все усилия были не зря! 

Вот еще одна героиня первого соревновательного дня — Мария Сашурина. Дочь неоднократного чемпиона мира по биатлону Вадима Сашурина не пошла по стопам отца: она занимается легкой атлетикой — бегом на средние дистанции. Нынешний финал «Снежного снайпера» для Маши Сашуриной первый: в турнире участвовала и в прошлые годы, но до решающего этапа не добиралась — то болезнь, то обстоятельства мешали. Первый опыт стал успешным: в спринте в своей возрастной категории победила. Среди юношей в этой категории лучшим был Максим Коровкин из Могилевской области. В средней возрастной категории победу в спринте одержали Анна Добровольская и Владислав Сакович, а в самой младшей — Ольга Янушкевич и Михаил Рухля. 

Некоторые итоги уже подвел председатель центрального совета республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб» Дмитрий Лукашенко. 

— В «Снежном снайпере» приняли участие порядка 32 тысяч биатлонистов-любителей. Это очень приятно. Все районные соревнования были проведены по принципу пневматического биатлона, что стало стимулом для ребят. Этот турнир — большой праздник для участников. Президентский спортивный клуб и наши партнеры регулярно работают над повышением качества проведения детских спортивных мероприятий, и «Снежный снайпер» не исключение: уже сейчас с делегациями областей думаем о том, как улучшить турнир 2022 года. Мы находимся в диалоге с предприятием «Могилевлифтмаш» и, возможно, закажем там пневматические установки и передадим их в районы — это улучшит качество тренировочного процесса. 

О том, насколько важен «Снежный снайпер» и для детей, и для биатлона в целом, вчера много говорили и тренеры.

— Для детей это праздник, — делился своим мнением гостренер по биатлону Юрий Альберс. — На «Снежном снайпере» созданы условия, практически как на чемпионате мира: аккредитация, тренировки,  церемонии награждения и так далее. Все, чтобы ребята увидели стимул заниматься биатлоном. Для нас, тренеров, этот турнир — еще одна возможность поиска резерва. Когда мы создавали экспериментальную группу на базе Новополоцкого государственного училища олимпийского резерва, анализировали в том числе данные «Снежного снайпера». Отобрали из участников этого турнира ребят и сформировали группу — в нее попали Илья Авсеенко, Александр Кошин и другие спортсмены. Есть уже и примеры того, что дети, поучаствовав в этих соревнованиях, после поступали в училища олимпийского резерва. 

В воскресенье «Снежный снайпер» продолжится: в «Раубичах» биатлонисты разыграют медали в смешанных эстафетах.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter