Стержневой вопрос

Старания японцев свести к минимуму распространение радиации на аварийной АЭС «Фукусима–1» терпят неудачу...

Старания японцев свести к минимуму распространение радиации на аварийной АЭС «Фукусима–1» терпят неудачу. Вчера власти Японии выступили с пугающим заявлением: произошло частичное расплавление топливных стержней одного из реакторов аварийной АЭС. Из–за неполадки уровень радиации внутри энергоблока превышает норму в 100.000 раз. Компания–оператор АЭС «TEPCO» сделала неутешительный прогноз: на преодоление последствий катастрофы могут уйти годы.


Противоречивая информация, которая поступает из зоны бедствия, вызывает у многих беспокойство. Сначала представители компании–оператора, составив на скорую руку отчет, сообщили, что уровень содержания радиоактивного йода в воде на втором реакторе зашкаливает... в 10 миллионов раз. Позже компания опровергла сообщение: произошла ошибка в расчетах. Хотя реальный уровень радиации на втором энергоблоке значительно ниже, чем первоначально сообщалось, несколько часов нахождения в опасной зоне могут привести к летальному исходу. Ремонтные работы на аварийной АЭС, понятное дело, временно приостановили.


Власти Японии раскритиковали руководство кампании–оператора за ошибки в оценке уровня радиации на АЭС. В ситуации, когда мировая общественность внимательно следит за развитием обстановки с аварийными энергоблоками, недостоверная информация может спровоцировать волну паники. Американцы, например, сейчас и без того встревожены: в штате Массачусетс в дождевой воде обнаружили небольшую концентрацию радиоактивного йода. Хотя угрозы для здоровья нет, но неприятен сам факт присутствия радиации в воздухе. Белорусам в этом плане нечего беспокоиться: радиационная обстановка в нашей стране остается стабильной, уверены в Республиканском центре радиационного контроля и мониторинга окружающей среды.


Пока японцы пытаются справиться с непростой ситуацией на АЭС, некоторые аналитики прогнозируют масштабный кризис мировой автомобильной промышленности. Нехватка комплектующих, связанная с остановкой заводов в Японии, вызовет сокращение объема выпуска машин примерно на треть. Кризис в автопроме, на который приходится около 10 процентов мирового ВВП, станет серьезным испытанием для мировой экономики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter