Стена

После сноса отжившего свой век дома в частном секторе Гомеля открылся доступ к старой кирпичной стене...

После сноса отжившего свой век дома в частном секторе Гомеля открылся доступ к старой кирпичной стене. По всей видимости, она выполняла роль противопожарного заграждения между домами. И на этой стене взору горожан явились «автографы» из прошлого. Первые из них датированы 1941 годом.


Кирпичи до высоты человеческого роста исчерчены фразами, именами, датами. Царапали гвоздем или ножом. Кто–то — корявыми буквами, кто–то — буквально каллиграфическим почерком. Похоже, некоторые едва заметные надписи сделаны на идише, в Гомеле до войны жило много евреев... И практически нет нецензурщины, типичной для современной «наскальной живописи».


Фраза «враг будет разбит, победа будет за нами» повторяется несколько раз. Стоит дата: 11 июля 1941 года. Тогда город был еще наш — немцы захватили его 19 августа. Следующая надпись, сделанная, видимо, той же рукой, датирована июлем 43–го — до освобождения оставалось 4 месяца...


Скорее всего, надписи настоящие. И как минимум дают некоторое представление о том, какие настроения бытовали среди молодежи в начале войны. Городским властям придется теперь решать, что делать с неожиданным обретением. Исторического статуса у стены, разумеется, нет, ничто не мешает ее снести. В то же время по мере сноса и застройки частного сектора подобные находки станут все более редкими. И с каждым десятилетием ценность всего, что напоминает о войне — даже на бытовом уровне, — будет расти.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter