Как постепенно снизить использование полиэтиленовой упаковки?

Стеклянные бутылки снова в моде

Каждый житель Беларуси в среднем ежедневно использует один пластиковый пакет. За год по стране набирается цифра с огромным количеством нолей. Добавьте к этому миллионы бутылок, контейнеров, коробок, стаканов. Пластиковая тара прочно вошла в нашу повседневность. Она подкупает своей дешевизной. Но при этом тонны выброшенной упаковки наносят непоправимый урон природе и человеку. Директива № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» в числе прочего предписывает принимать меры по поэтапному снижению использования полиэтиленовой упаковки с ее замещением экологически безопасной, в том числе из стекла и бумаги.



В чем вред бытового пластика? Он очень долго разлагается в природе. Одни говорят, что 100 лет, другие — 500. Человеческой жизни мало, чтобы установить точную цифру. Но если бы такие отходы тихо лежали и ждали своего исчезновения. Так ведь нет. Они травят все вокруг, в том числе и нас с вами. Выброшенный пакет через пищевые цепочки попадает в организм человека. Экологи бьют тревогу: во всех водотоках Беларуси обнаружен микропластик, на который распадается полиэтиленовая упаковка. Постепенно эти невидимые глазу человека частицы им потребляются. Ни к чему хорошему такая химия не приводит.

В Европе начали бить тревогу после исследований австрийских ученых, когда в организме людей из разных стран обнаружили следы пластика. Как они туда попали? Микрочастицы этого материала нашли в пробах водопроводной воды. Решение Европарламента не заставило себя ждать. Через два года Старый Свет полностью отказывается от пластиковой посуды и пакетов.

В мире по-разному борются с полиэтиленовой упаковкой. В Сингапуре ограничения ввели еще в 2003 году из-за регулярных мусорных заторов на реках, которые даже приводили к наводнениям. Франция в 2016-м полностью запретила одноразовые тонкие пластиковые пакеты. На Тайване за продажу еды в пластиковых контейнерах грозит штраф от 2000 до 9000 долларов. В Занзибаре за продажу полиэтиленового пакета можно угодить в тюрьму на год.

В Германии одновременно с кнутом используется и пряник. При нарушении программы «Зеленый пункт» в дело вмешиваются «мусорная полиция», чиновники коммунальных служб и суд, обладающий правом наложения суровых штрафных санкций на злостных загрязнителей окружающей среды. Зато производители безвредной тары особо поощряются в рамках государственной программы. Зависимость прямая: чем больше пользы природе приносит бизнесмен, тем проще система его налогообложения.

Несомненно, лучший мировой опыт надо использовать и нам. Он свидетельствует: если ввести даже чисто символический налог на бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в магазинах, их популярность сразу падает чуть ли не на 90 процентов. При этом надо обязательно повсеместно оповестить, что полученные таким образом деньги пойдут на утилизацию пластика. Уверяю, люди сразу станут считать, что выгоднее: ежедневно выбрасывать копейки за поли­этиленовые пакеты или один раз купить хозяйственную сумку или прочный бумажный пакет?

Александр Лукашенко уже высказывался по поводу пластиковой тары на совещании с активом Минска в декабре 2018 года: «Нам надо уходить от полиэтилена, для начала хотя бы для розлива воды. У нас достаточно производства стеклопосуды. И не надо травить людей. Уверен, что у больших и малых начальников уже водичка в стекле. В мире пошла тенденция освобождаться от поли­этилена и больше ориентироваться на экологически чистую тару».

Как увеличить применение стеклянной тары? Нужно сделать ее использование многоразовым. Для этого создать депозитно-залоговую систему. Скажем, в стоимость стеклянной бутылки закладывается дополнительная цена. Она указывается в чеке. Человек выпил содержимое и сдал бутылку в специализированный пункт приема. А залог сможет вернуть при покупке других товаров.

Словом, мы ничего нового изобретать не должны. Экологически вредной упаковке — красный свет, надежной — зеленый.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter