В БСК рассказали, сколько стеклотары удается пустить в повторную переработку

Стеклянная упаковка для продуктов питания и напитков набирает популярность не только благодаря своей экологичности, но и экономической выгоде. Наращивание ее производства в Беларуси на контроле на самом высоком уровне. А отечественные предприятия пищевой промышленности все чаще к ней обращаются. Насколько удается удовлетворить потребность внутреннего рынка в стеклянных банках и бутылках и что для этого предпринимается, рассказали в Белорусской стекольной компании.

Фото  БЕЛТА

- В Беларуси на данный момент функционирует 4 стеклотарные производственные площадки общей мощностью более 650 миллионов штук в год. Подавляющее большинство мощностей отечественных стеклотарных предприятий направлено на удовлетворение потребностей внутриреспубликанского рынка потребления, - поделились в БСК. - Внутренне производство не может в полной мере удовлетворить потребность страны в стеклянной таре. Ориентировочный дефицит стеклянной банки для консервирования составляет более 100 миллионов штук в год. По стеклянным бутылкам схожая ситуация, дефицит цветной тары составляет около 30 миллионов штук в год и более 160 миллионов штук в год бесцветной.

Что делают для улучшения ситуации? Уже реализуется инвестиционный проект по созданию новой стеклотарной производственной площадки ОАО «Гродненский стеклозавод» филиал «Аульс» г. Гродно мощностью до 220 тонн стекломассы в сутки, что позволит частично удовлетворить растущий спрос на стеклянную тару.

Фото из архива СБ

Насущный вопрос для нынешнего времени: насколько отечественная стеклотара может считаться импортонезависимым продуктом?

- Основное сырье для производства стеклянной тары – песок и сода. Песок используется отечественный, добывается в Гомельской области. Сода, а также ряд других компонентов импортные, - рассказали в БСК, но обратили внимание на важную деталь: - При производстве стеклянной тары, заводы обязаны использовать минимум 30% отходов стекла (стеклобой), что позволяет значительно экономить. Создается внутререспубликанская циркулирующая система сырья для стеклоизделий. По факту белорусские стекольные заводы зачастую используют больше 30% стеклобоя, часто данный показатель доходит 50 %.

В БСК подчеркивают, что сегодня в нашей стране собирается и идет на повторную переработку около 70% отходов стекла. Это достаточно хороший общемировой показатель и лучший в СНГ.

Фото из архива СБ

В целом, стеклянная упаковка имеет ряд очень важных качеств, которые выгодно выделяют ее среди конкурентов. Стекло не вступает в реакцию с продуктом хранения, не впитывает запахи, сохраняет вкусовые качества продукции. Также необходимо отметить, что стекло – экологически чистый продукт, его отходы не загрязняют биосферу планеты. Такую упаковку можно использовать повторно, она полностью перерабатывается, не теряя своих качеств.

О том, какие перспективы у стеклянной тары в Беларуси в ближайшее время, а также о том, какие изменения могут ждать упаковку отечественной продукции в целом, читайте в свежем номере «Народной газеты».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter