Ставку надо делать на отечественных тренеров, считает Николай БОРЩЕВСКИЙ

Недавние победы сборной России вселяют оптимизм на успешное выступление нашей страны на чемпионате мира года, который пройдет в апреле—мае в Москве. По мнению специалистов, в сборной весьма уверенно смотрятся хоккеисты ярославского “Локомотива”, двукратного чемпиона России. Этот клуб тренирует Николай Борщевский, в недавнем прошлом хоккеист, весьма почитаемый в Беларуси, России и Канаде. Начав свой путь в минском “Динамо”, он поиграл в “Динамо” московском, “Спартаке”, выступал за канадские клубы “Торонто”, “Калгари” и “Даллас”. В составе сборной СССР стал олимпийским чемпионом на Играх в Альбервиле. Но первые хоккейные ощущения навсегда остались в его памяти.

— Николай Константинович, хочется узнать, как вы, уроженец Томска, оказались в 1982 году в белорусской команде?
— Томск в годы моей юности, да и сегодня, не стал хоккейным городом. Поэтому в пятнадцатилетнем возрасте я перебрался в столицу Беларуси, где работала детско-юношеская школа, готовившая кадры для команд мастеров. С молодыми хоккеистами там работали такие известные в республике тренеры, как Владимир Сафронов, Валерий Евдокимов. Мне повезло, что они как-то сразу выделили меня среди сверстников. Благодаря мудрым наставникам я в 17 лет попал в основной состав минского “Динамо”. Коллектив был дружный, с большими амбициями. Конечно, бороться на равных с московскими суперклубами нам было тогда не по силам, но и очки мы никому не раздаривали. Так что моя “хоккейная родина” — не Сибирь, а Беларусь.
— На состоявшейся в конце прошлого года встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с президентом Федерации хоккея РФ, депутатом Госдумы Владиславом Третьяком была достигнута договоренность, что с будущего года в чемпионате России по хоккею в высшей лиге появится один из белорусских клубов. И хотя сегодня речь уже идет о перспективе суперклуба, созданного из игроков лучших белорусских команд, гипотетически вы бы хотели, чтобы в российскую высшую лигу попало именно ваше родное минское “Динамо”?
— Конечно, это было бы для меня радостное и во многом символическое событие. Но если это будет другой клуб, тоже не беда — белорусский хоккей “набирает обороты”. Тем более что у клуба- дебютанта появится возможность в случае хорошей игры перейти в суперлигу, поиграть с нашими ведущими клубами. Как знать, может, встречи в Ярославле уже не за горами.
— А как вы относитесь к идее руководителя российского спорта Вячеслава Фетисова организовать Евроазиатскую хоккейную лигу? Согласитесь, звучит очень солидно.
— То есть возродить модель бывшего чемпионата СССР. А почему бы и нет! Ведь в Беларуси, Украине, Казахстане, Латвии сторонников этой идеи немало. Тем более что сборные бывших республик все громче заявляют о себе. Но все упирается в финансовые проблемы. Пока ни одна из названных стран не готова финансировать деятельность Евроазиатской лиги. К тому же явно мало современных ледовых арен. Прорыв в этом направлении совершает разве что Беларусь. Сейчас в столице полным ходом идет строительство “Минск-арены” — суперсовременного Ледового дворца, который будет вмещать четырнадцать с половиной тысяч зрителей.
— В апреле на чемпионате мира по хоккею в Москве мы увидим и сборную Беларуси, которую будет готовить к турниру бывший тренер клуба “Атланта” хорошо знакомый вам Курт Фрейзер. Он уже приезжал в октябре в Россию.
— Его интересовали три российских клуба : уфимский “Салават Юлаев”, тольяттинская “Лада” и нефтекамский “Нефтехимик”, в которых играют восемь кандидатов в сборную Беларуси. Тот же “Салават Юлаев” сейчас находится в группе лидеров российской суперлиги. Есть в этом успехе немалая заслуга белорусских ребят — Андрея Мезина, Константина Кольцова, Дмитрия Мелешко.
— В России в игровых видах спорта наметилась тенденция  привлекать к работе с российскими клубами иностранных специалистов. Не обошла она и хоккей. Как вы к этому относитесь?
— В волейболе зарубежные тренеры сделали в России многое. Как блестяще выступили наши спортсменки на чемпионате мира в Японии! В хоккее все несколько иначе. В НХЛ тренеры только канадские и американские. Да, были отдельные попытки привлечь и европейцев, но особых успехов им добиться не удалось. И в России заокеанские тренеры пока революции не совершили. Считаю, что у нас надо больше доверять своим, привлекать к работе молодых тренеров, бывших хоккеистов. Лучшая агитация за это — успешная работа в ЦСКА Вячеслава Быкова, который в прошлом году возглавил сборную команду России. И, как видим, очень успешно.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter