Ставки сделаны

Полоцкие хлеборобы на отдельных участках озимой ржи берут почти по 60 центнеров с гектара …Ровный рокот моторов вдоль трассы Полоцк—Витебск, запах спелого хлеба, доносимый ветерком из кузова загружаемого МАЗа, мигающие лампочки у заполненных хлебом бункеров. Вот она, атмосфера честно исполненного долга, воссоединения с матушкой-природой, щедро наградившей земледельцев за долгие месяцы беспрестанного напряженного труда. — Не поверите, сердце поет! — искренне делится приподнятым настроением директор ОАО «Полоцкий агросервис» Владислав Высоцкий. — Вот здесь, на поле, по-настоящему чувствуешь свою значимость, наслаждаешься чувством исполненного долга и своей причастностью к великому делу. Честно говоря, около десяти лет проработал в должности начальника управления одного из районов области, но таких чувств никогда не испытывал. Бумаги и бюрократия не по мне… Сейчас вот искренне завидую своим комбайнерам — именно они на самой ответственной, стратегической передовой, в их руках самая главная позиция. Чем ближе к будущему караваю, тем важнее миссия… На снимке: директор ОАО «Полоцкий агросервис» Владислав ВЫСОЦКИЙ и комбайнер Александр РОГОВОЙ на месте определяют тактику «наступления» на хлебную ниву. Фото: Елена БЕГУНОВА

Полоцкие хлеборобы на отдельных участках озимой ржи берут почти по 60 центнеров с гектара

…Ровный рокот моторов вдоль трассы Полоцк—Витебск, запах спелого хлеба, доносимый ветерком из кузова загружаемого МАЗа, мигающие лампочки у заполненных хлебом бункеров. Вот она, атмосфера честно исполненного долга, воссоединения с матушкой-природой, щедро наградившей земледельцев за долгие месяцы беспрестанного напряженного труда.

— Не поверите, сердце поет! — искренне делится приподнятым настроением директор ОАО «Полоцкий агросервис» Владислав Высоцкий. — Вот здесь, на поле, по-настоящему чувствуешь свою значимость, наслаждаешься чувством исполненного долга и своей причастностью к великому делу. Честно говоря, около десяти лет проработал в должности начальника управления одного из районов области, но таких чувств никогда не испытывал. Бумаги и бюрократия не по мне… Сейчас вот искренне завидую своим комбайнерам — именно они на самой ответственной, стратегической передовой, в их руках самая главная позиция. Чем ближе к будущему караваю, тем важнее миссия…

Убрать «Полоцкому агросервису» нынче предстоит более тысячи гектаров зерновых. Пока местные хлеборобы лидируют в районе и по темпам, и по намолоту. Как и все уважающие себя земледельцы, будущий урожай здесь не подсчитывают и заранее не прогнозируют. Вполне аргументированная молчаливость: урожайность нельзя предугадывать, ведь хлеб обычно считают не тот, что на полях, а тот, что в закромах. Как бы не разозлить самонадеянностью небесную канцелярию...

Правда, первые результаты в хозяйстве радуют — отдельные участки озимой ржи уже дали по 53 центнера с гектара. Свыше полутысячи тонн зерна заплющено. Уборочная страда здесь началась, как в армии, — фронтальным наступлением на нивы. Силы не разрознивают — комбайны идут централизованно, за каждым из них закреплены большегрузные автомобили-перевозчики, здесь же дежурство несут технические службы, пожарные. Местные хлеборобы, уже сжавшие четвертую часть площадей, успевают помогать соседнему хозяйству, вот-вот приступят к уборке частных огородов.

— Работать на селе сегодня можно, — рассуждает один из лучших комбайнеров Александр Роговой, прямо посреди загона на минутку приостановивший по нашей просьбе свой агрегат. — Посмотрите, какая техника! За последние два года мы практически полностью обновили машинно-тракторный парк, прицепной инвентарь. Любо-дорого выходить в поле на современных высокопроизводительных машинах! Да и стимул отличный. В страду каждый из нас может заработать в день 300—350 тысяч рублей плюс натуроплата в виде зерна. Питание доставляют прямо в поле. Оплачиваем лишь пятую часть, все остальное берет на себя организация. Как здесь без рекордов?!

— Да, Александр у нас — настоящий герой, — дополняет скромного и явно торопящегося комбайнера Владислав Высоцкий. — Он первый на севе и кормоуборке, раньше всех справился с подкормкой посевов на «Росе», около десяти сезонов уже отработал на зерноуборочном комбайне. И вообще, хотел бы отметить: главное богатство нашего хозяйства — это именно люди. Их трудолюбию могут позавидовать многие. А потому и результаты работы ОАО — одни из самых стабильных в районе. Всем земледельцам скажем спасибо после завершения жатвы, пригласим журналистов — снимайте, пишите! А сейчас, извините, не до интервью — хлеб стоит…

На снимке: директор ОАО «Полоцкий агросервис» Владислав ВЫСОЦКИЙ и комбайнер Александр РОГОВОЙ на месте определяют тактику «наступления» на хлебную ниву.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter