Доля расчетов в нацвалютах в ЕАЭС до конца года может возрасти до 85 процентов

Ставка на внутренний ресурс

В условиях санкционного давления на Беларусь и Россию страны Евразийского экономического союза во многих расчетах переходят на национальные валюты. Ведь доллар становится токсичной валютой. По ней идет небывалая инфляция. Объясняется это просто — за 2020—2021 годы напечатано огромное количество долларов, без малого 200 триллионов. А это больше, чем с начала создания Федеральной резервной службы США в 1901-м. И весь этот массив ничем не подкреплен. Плюс ко всему, для белорусских компаний и их зарубежных партнеров доллар, как, впрочем, и евро, банально не выполняет свою функцию. Именно поэтому расширение использования национальных валют при осуществлении расчетов во взаимной торговле — одна из мер по повышению устойчивости экономик государств Евразийского экономического союза.

Коллаж Юлии Костиковой

— Во внутренних взаимных расчетах платежи в нацвалютах постепенно увеличиваются: с 63 процентов в 2013 году до 74 по последним отчетным данным, — сообщила официальный представитель Евразийской экономической комиссии Ия Малкина. — При этом доля доллара снизилась с 30 процентов в 2013-м до 19 в 2021-м. Большая часть расчетов приходится на российский рубль.

В то же время растет доля тенге в структуре платежей Кыргызстана с Казахстаном: с 15 процентов в 2013 году до 24 в 2021-м.

— Ряд практических шагов уже сделан, — продолжает Ия Малкина. — Например, Армения начала платить за российский газ в рублях, о переходе на расчеты за нефть и газ в рублях заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Энергетические ресурсы занимают ощутимую долю во взаимной торговле. Если переход на расчеты в нацвалютах окажется успешным, то, по оценке Евразийской экономической комиссии, можно ожидать роста их доли до 85 процентов или выше, — добавила официальный представитель ЕЭК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter