Ставка на сотрудничество

На уходящей неделе стало очевидно, что все более насущной становится проблема перехода в расчетах с белорусскими экономическими партнерами с долларов на местные валюты. Большинство средств, получаемых государством в последнее время, в том числе в виде иностранных кредитов, идут на поддержку курса белорусского рубля, а избавившись от необходимости терять деньги на обменах валют при совершении внешнеторговых операций, Беларусь могла бы неплохо экономить. Так, на неделе этот вопрос был еще раз поднят Украиной: заместитель главы Национального банка Александр Савченко заявил, что соответствующее соглашение с Беларусью уже разрабатывается. При этом он напомнил, что с Россией Украина уже рассчитывается российскими рублями по целому ряду товаров.

И хотя тема перехода на местную валюту для внешнеторговых расчетов впервые была поднята Минском и Москвой, но пока, к сожалению, окончательное решение между нашими двумя странами так и не принято. Тем не менее движение в этом направлении (особенно в связи с усиливающимся глобальным финансовым кризисом) приобретает особое значение. Обсуждение подобных предложений вполне актуально и со странами Прибалтики — в конце концов, евро там будет введено, видимо, еще не скоро (на чрезвычайном саммите ЕС, который прошел во вторник, им было отказано в возможности присоединиться к зоне евро).
По-прежнему не утихают споры вокруг вопроса о сотрудничестве Беларуси и Евросоюза. Большое внимание на нынешней неделе было уделено так называемой дискуссии “Через шесть месяцев: какие успехи и проблемы ждут отношения Беларуси и Евросоюза”, которая прошла в Брюсселе. В частности, было сказано, что “представители евроструктур призвали белорусские власти прислушаться к рекомендациям о соблюдении политических условий и включении в диалог представителей гражданского общества и оппозиции”. Основными организаторами встречи являлись Партия европейских социалистов и Европейская народная партия Европарламента. Но официальный Минск сегодня нельзя упрекнуть в том, что такой диалог не идет.
Переговоры с другой немаловажной европейской структурой — ПАСЕ — провел на днях Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Борис Батура. В четверг он обсудил перспективы восстановления для парламента Беларуси статуса специально приглашенного в ПАСЕ с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Луисом Мария де Пучем во время визита в Страсбург. За день до этого Борис Батура встретился с генеральным секретарем Совета Европы Терри Дэвисом в рамках проходящего заседания Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, а также с целым рядом других представителей этой международной организации. В конце прошлого года постоянным комитетом Конгресса было принято решение о предоставлении Совету по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики, который возглавляет Борис Батура, статуса наблюдателя в Конгрессе.
В четверг Беларусь и Греция подписали соглашение об экономическом и научно-техническом взаимодействии. На межмидовских консультациях, которые последовали после этого, обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в политической и экономической областях, правовой и гуманитарной сферах, а также контакты в рамках международных организаций, включая ОБСЕ. В этот же день межмидовские консультации проходили и с Эстонией. На них помимо экономических и гуманитарных проблем были впервые затронуты перспективы участия Беларуси в европейской программе “Восточное партнерство”.
Не менее успешно для нас развивалась ситуация и на “восточном направлении”. Российский премьер-министр Владимир Путин 5 марта подписал распоряжение о перечислении в адрес Минска второго транша кредита в размере 500 млн долларов. В нынешних мировых условиях это уже само по себе очень позитивный шаг, подтверждающий, что Москва готова и дальше выполнять взятые на себя обязательства. Важными также являются и темы строительства АЭС в Беларуси и будущее белорусско-российских суперкомпьютеров “Скиф”, поскольку оба этих проекта могут стать основой экономики на долгие годы вперед. Так, на уходящей неделе был обнародован приблизительный план застройки городского поселка Островец, рядом с которым планируется возвести АЭС: изменения в районе произойдут весьма существенные, начиная от жилья и заканчивая торговлей и производством. Что же касается “Скифа”, то речь идет не только о суперкомпьютере “СКИФ К-500”, который планируется ввести в строй уже в этом году для научного сопровождения строительства в Беларуси АЭС. “Скиф” имеет все шансы стать востребованным и в других государствах. На днях было заявлено, что объем рынка “Скифов” нового поколения только в России может составить 500 млн долларов. Внешнеэкономическая политика Беларуси, рассчитанная на многовекторность, дает осязаемые результаты во многих сферах и создает задел на будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter