В Беларуси идет массовая уборка зерновых

Ставка на озимые себя оправдала

МИНЩИНА

У 29-летнего директора КСУП «Докторовичи» Копыльского района Сергея Шарупича это четвертая по счету уборочная. Опыт, казалось бы, уже есть, но молодой руководитель все равно волнуется. 0чень трудный год. Но Сергей Шарупич не паникует: он сам, как и родители, выбрал профессию агрария и не жалеет об этом. Остается только доказать, что способен быть хорошим управленцем. Еще комбайны не вышли в поле, а директор со специалистами уже планируют рабочий день.

Механизатор Иван МОНАК, агроном-семеновод Ольга СОРОКА и помощник механизатора Михаил ЛАТУШКО.

С Сергеем Шарупичем сразу обсудили состояние посевов. Он уверен, что, несмотря на непростые погодные условия, без колосовых не останутся:

— Местами урожайность по 25 и менее центнеров с гектара. В мае прошли сильные дожди, а когда наступило время налива колоса — влаги не хватило, все начало скукоживаться на глазах. Но ситуация лучше прошлогодней, есть участки по 35 центнеров с гектара. Спасло то, что вовремя перестроились.

Это мой собеседник о том, что с осени здесь нарастили озимый клин на 30 процентов за счет пшеницы и тритикале. Выдержали агросроки, вовремя сделали химпрополки и подкормки. Так что в целом 1619 гектаров зерновых должно хватить для животноводческой отрасли даже с учетом выросшего на 500 голов поголовья КРС к уровню 2016 года.

Работать есть кому, а средний возраст механизаторов 45 лет, и это радует руководителя:

— Подбирается хорошая сплоченная команда. Все делаем сообща. Решаем вопросы не только агрономии. Опытные механизаторы помогали построить летний амфитеатр, хранилище для комбикормов. Во время уборки сложнее перераспределить силы, например, мотивировать механизаторов на заготовку трав или пахоту, но мы ищем выходы.

НА ПОЛЕ у деревни Новоселки экипаж опытного комбайнера Ивана Монака. Он рассказывает, что в этом году КЗСы вышли в поле на две недели раньше. По его словам, урожай не хуже прошлогоднего — 40 центнеров с гектара озимого ячменя, меньше на яровом: он не так хорошо пережил засуху.

Колос дозревает. Главное — быстро обмолотить. К этому готовы люди и техника, да больно уж ситуации бывают непредсказуемые. До обеда комбайны могут стоять, а потом дотемна наверстывать упущенное. Через два дня после того, как я побывал в «Докторовичах», механизаторы пробовали жать озимую тритикале, но так и не закончили: обильно выпали осадки. Повезло, что дождь шел полосами, нашли поле посуше. Однако такой расклад отражается и на сроках, и на возросшем расходе дизеля.

Вопрос с топливом во главе угла. На уборочную необходимо 70 тонн, и запас стараются иметь. Его покупают по товарному кредиту и за собственные средства и хранят на своем складе ГСМ.

На уборке сейчас все 6 комбайнов. Постепенно списывают старые и дорогие в обслуживании, купли новый КЗС. Первый комбайн сняли с консервации в начале мая. Ремонтировали технику в паузах между доставкой органики, силоса или сенажа, гравия на стройку МТК. На герметичность каждый «Полесье» проверили особым методом: засыпали рапс с соломой и молотили на пленке. Увидели, где зерно просыпается, и загерметизировали слабые места, например, в области жатки.

И хотя КЗС по оснащенности пока еще далеки от системы точного земледелия и не показывают урожайность в режиме онлайн — кондиционеры в них исправны. За их ремонт отдали около 3000 рублей. А вот на кондиционер в служебной машине Сергей Шарупич решил сэкономить денег и довольствуется открытым окошком.

ПРОВЕРЕННЫЕ люди и на отвозке зерна. Водитель ГАЗ-3307 Иван Гаврилович, например, временно пересел со служебной легковушки. Подобные стремления в хозяйстве поддерживают и поощряют рублем. По трудовому договору совмещение обязанностей выльется в дополнительную зарплату. Помогают с доставкой и водители филиала «Минскремстрой». С утра, пока зерно еще влажное, они возят гравий. А затем в поле.

Стимул заработать неплохой у всех. С этого года расценки на уборочной подняты на треть. И если в прошлом году за две недели жатвы комбайнеры получали по 1000—1500 рублей, то нетрудно подсчитать, насколько выше заработок будет нынче. У тех, кто трудится без помощников, а есть и такие, также хорошие доплаты. Но все они завязаны на качестве. Если оставлять после себя не до конца вымолоченный колос — зарплата заметно падает.

Заранее подготовлены к приемке и зерносушильные комплексы: очищены выгружные ямы, проверено оборудование. За счет модернизации на 20 тонн в час увеличили производительность. На полную мощность пока не вышли. За сутки до нужной кондиции доводят до 150 тонн зерна.

По словам заведующего зернотоком Михаила Ершука, сейчас влажность зерна 19 процентов при необходимых 12—14. Это стандарт, но команда готова довести до нормы и зерно с 30-процентной влажностью. Как только начнется массовая уборка — на операторов ЗСК ляжет большая нагрузка. В хозяйстве уже перешли на 12-часовой график, дальше будет круглосуточный.

Всего зерна планируется высушить на 1000 тонн больше прошлогоднего. Большая его часть — исходный материал для собственной мельницы, где из него приготовят комбикорм. В счет госзаказа поставят 600 тонн, отгрузки начнут в течение недели.

Заместитель начальника отдела земледелия и растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Юлия Складановская:

— В день аграрии убирают около 3,5 процента площадей. Намолочено 290 тысяч тонн. Средняя урожайность по области 33,8 центнера с гектара. В лидерах Несвижский, Дзержинский и Клецкий районы. В остальных урожайность будет расти, так как выбираем сначала наиболее пострадавшие участки. Массово жатва началась практически во всех районах.

Константин КОВАЛЕВ

 kovalev@sb.by

Фото автора


ВИТЕБЩИНА

Сергей Зеленкевич идет на четыре тысячи...


Довольно неожиданная и приятная новость пришла из агрохолдинга «Глубокский комбикормовый завод»: комбайнер Сергей Зеленкевич еще в четверг первым в области намолотил 1000 тонн зерна. Корреспондент «СГ» срочно связался с передовиком и выяснил следующее.

Первый комбайнер-тысячник в Витебской области Сергей ЗЕЛЕНКЕВИЧ.

Сергей родом из деревни Дерковщина Глубокского района, где живет сейчас с женой Юлией. Окончил Глубокский профлицей, отслужил в армии, работал механизатором в сельхозпредприятии «Константинов Двор» на разных марках тракторов и комбайне. Пять лет тому назад устроился на комбикормовый завод. Участвовал в каждой уборочной кампании на полях предприятия. В прошлом году намолотил свыше 3000 тонн зерна и занял третье место среди молодежных экипажей области. Сейчас убирает хлеб в ОАО «Березовый край» Браславского района. Успеху способствуют большая контурность полей и неплохая урожайность. Работу в зависимости от погоды начинает в 8—9 часов утра и заканчивает в одиннадцать вечера. В отдельные дни, когда не было дождя, набирал по 170—200 тонн зерна. Настроение после взятия первого рубежа в 1000 тонн отличное. Планы — намолотить за сезон 4000. Мол, была бы только погода да поля, где можно развернуться.

Рассказ дополняет главный агроном агрохолдинга Виктор Романчук:

— В «Березовом крае» 1415 гектаров озимых зерновых. Из них 1060 занято под озимую пшеницу. Урожайность по нынешнему году неплохая — 40 центнеров с гектара, но была бы куда выше, если бы не засуха. Посевы подкормили, провели по технологии все работы по уходу за ними.

В целом же агрохолдингу предстоит убрать на своих землях только озимых зерновых на 20 тысячах гектаров. Между тем на Глубокский комбикормовый завод поступило уже свыше 1600 тонн рапса, из которого на местной линии выдали первую продукцию — масло.

Когда материал готовился к печати, стало известно, что на счету Сергея Зеленкевича уже 1704 тонны зерна.

Владимир САУЛИЧ

saulich@bk.ru

Фото автора


БРЕСТЧИНА

... а у Михаила Кучко уже есть две


В выходные жаркая погода позволила аграриям области ускорить темпы жатвы. Прибавка получилась солидная — за два дня обмолочено 10 процентов площадей. Теснее стало среди лидеров на уборке, отвозке и доработке зерна. Больше всего их в Каменецком районе.

Водитель Михаил Кучко из ОАО «Беловежский».

Водителя каменецкого ОАО «Беловежский» Михаила Кучко в воскресенье чествовали под накрапывающим дождиком прямо в поле. Накануне стало известно, что он доставил от комбайнов 2000 тонн зерна, став первым как в своем хозяйстве, так и во всей республике. С трудовой победой Михаила тепло поздравили председатель Каменецкого райисполкома Валентин Зайчук, заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Безсилко, руководство сельхозпредприятия, лидеры профсоюзных организаций.

В отделении «Каролин» ОАО «Беловежский» Михаил Кучко работает 4 года. Его малая родина — город Высокое Каменецкого района, в прошлом году принимавший областные «Дажынкі». Тогда подняться на хлеборобский пьедестал парню не удалось, нынче же у него есть все шансы отправиться на праздник урожая в горпоселок Ружаны соседнего Пружанского района. Лидирует он не только среди молодых водителей, но и среди старших коллег. В своем же хозяйстве на пятки ему наступает Степан Царук, прежде неоднократно становившийся первым на отвозке зерна в Каменецком районе и области.

— Соперничество серьезное, — отмечает Михаил. — Правда, мне некогда думать, кто первый, кто второй. Главное — на совесть сделать работу.

Каждую смену МАЗ Михаила Кучко загружается зерном от 5 комбайнов и доставляет его на комбикормовый завод либо зерносушильно-очистительный комплекс у деревни Рясна. По его словам, страда в хозяйстве шла бы еще быстрее, если бы не частые дожди. Однако и так темпы уборки взяли неплохие. Обмолочено уже более половины площадей.

Чествование передовиков жатвы продолжается и в расположенном недалеко от «Беловежского» ОАО «Савушкина пуща». Комбайнеры Сергей и Владимир Пашковичи стали первым семейным экипажем в области, намолотившим тысячу тонн зерна. Примечательно, что на прошлой неделе в этом же хозяйстве с первой на Брестчине тысячей тонн намолоченного зерна поздравляли механизаторов Сергея Гайдуковича и его племянника Владимира. И вот снова лидеры громко заявляют о себе в этом же сельхозпредприятии.

Комбайнеры Владимир и Сергей Пашковичи из ОАО «Савушкина пуща» первыми среди семейных экипажей намолотили тысячу тонн зерна.

Случайность? Директор ОАО «Савушкина пуща» Василий Крепчук убежден в обратном. В обновление машинно-тракторного парка (в те же комбайны) в последнее время вложили солидные деньги. Поработали над технологиями, улучшили культуру земледелия. Сегодня есть отдача. Конечно, очень многое зависит от кадров. Здесь они надежные.

На этом заострил внимание заместитель председателя Брестского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Евгений Мартынюк, адресуя Сергею и Владимиру Пашковичам самые теплые слова. Вместе с заведующим социально-экономическим отделом Брестского обкома профсоюза работников АПК Александром Барановским он вручил лидерам страды сертификаты на денежные премии, а также ценные подарки. К поздравлениям присоединились лидеры Каменецкого районного объединения профсоюзов Оксана Высогроцкая и райкома профсоюза работников АПК Ирина Дудникова.

В Каменецком районе с первых дней жатвы взяли высокие темпы. И урожайность зерновых и зернобобовых культур лучше прошлогодней. С каждого гектара намолачивают в среднем по 34 центнера зерна. Еще выше отдача хлебной нивы в Барановичском (47 центнеров на круг), Ляховичском (42,8), Ивановском (40,6), Столинском (40,1), Дрогичинском (38,8), Брестском (38,6) районах. Лидеров на жатве все чаще чествуют и там.

Александр КУРЕЦ

kurec.a@mail.ru

Фото Анастасии ЯНКИНОЙ


МОГИЛЕВЩИНА

Алексеевы – большие молодцы


Первым среди комбайнеров, работающих на машинах отечественного производства, тысячу тонн зерна на Могилевщине намолотил Дмитрий Алексеев из КСУП «Красный боец» Кировского района.

Председатель областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Виктор Гейдель вручает Почетную грамоту и денежную премию Дмитрию Алексееву.

Заместитель председателя райисполкома Татьяна Белявская вручила Дмитрию Алексееву благодарственное письмо райисполкома, а также ценный подарок. Почетную грамоту областной организации Белорусского профсоюза работников АПК и денежную премию вручил передовому комбайнеру ее председатель Виктор Гейдель. Благодарственное письмо райкома проф­союза работников АПК и ценный подарок, а также проф­союзную символику на поле привез и председатель райкома Виктор Ставер.

Вместе с Дмитрием Алексеевым чествовали также водителя сельхозпредприятия Николая Алексеева, который перевез от комбайнов свыше тысячи тонн зерна. Кстати, на Кировщине на вчерашний день уже было 7 водителей-тысячников, все они получают заслуженные награды.

 Александр ХОХЛОВ

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter