Кто он, основатель Смольянской сельхозшколы, положившей начало нынешнему Оршанскому колледжу

Статский советник

Валериан ТИТОВ (в центре).
Несколько лет назад проездом побывала в Смольянах на Оршанщине. Памятный знак на центральной площади сообщил, что местечко основано в 1484 году. Когда-то жизнь здесь била ключом: две церкви, синагога, костел, четыре молитвенных дома, деревянная ратуша, две начальные школы и 55 (!) торговых лавок. Кирпичный завод, кузня, сыроварня, больница, аптека, пекарня, гостиный двор, пруды для разведения карпов, меховая и швейная мастерские — сейчас трудно определить, кто из хозяев усадьбы все это создал. Возможно, оставили свой след Сангушки, которые долгое время владели этими землями, но за участие в польском восстании 1830—1831 годов попали в немилость к императору, а владения передали коллежскому асессору Василию Семенову.

В 1860—1870 годах имение перешло к Вале­риа­ну Титову, высокообразованному инженеру. В 1880-м в Смольянах проживали 2315 жителей, основными занятиями которых были ремесло и торговля. На центральной площади сохранилось много старинных деревянных и каменных построек. Это бывшие магазинчики и жилые дома конца XIX — начала ХХ столетия. Как сообщалось в одной книге 1905-го, здесь в год проходили три «незначительных торжка».

В 1864-м, опять-таки после известных исторических событий, построена церковь Святого Алексея на холме за речкой Дерновкой. Аналогичные постройки в XIX веке массово строились по всей Беларуси. В народе такие церкви называли «муравьевками» — от фамилии виленского генерал-губернатора Михаила Муравьева, который подавил восстание 1863-го.

Ну и главная достопримечательность — замок Белый или Малый Ковель, вернее, от укрепления сохранившаяся до наших дней пятиярусная 20-метровая башня. Это единственный памятник оборонительной архитектуры в Витебской области и единственный замок, который имел имя собственное, полученное в честь города Ковеля, откуда был родом его основатель и владелец князь Семен Андреевич Сангушко. Известно, что церковь Святого Алексея строилась из кирпича, который продавался после разбора старинного замка Белый Ковель. Его продавал один из рода Семеновых.

Как и положено оборонительному сооружению, по периметру замок окружал ров с водой из речки Дерновка. По углам размещались бастионы. Строение было сложено из крупного кирпича и небольших камней. Толщина стен достигала 120—170 сантиметров. Под замком, как гласит предание, находились обширные подвальные помещения с несколькими тайными подземными ходами, ведущими далеко за территорию комплекса. Он считался одним из крупнейших дворцово-замковых ансамблей на территории ВКЛ в XVII веке.

Та самая башня Белого Ковеля.

Белый Ковель по размерам значительно превосходил Мирский замок. Археологи работали тут дважды, в 1980-м и 1991—1993 годах, и смогли определить планировку достаточно ясно. По материалам раскопок и поздним изображениям руин создана объемная реконструкция комп­лекса. Юго-западную часть каменного замка занимал дворец, перед ним — парадный двор с воротами в северо-восточной стене, вокруг стен — три башни, а четвертая (самая большая пятигранная) — внутри двора, в его западном углу. Ныне она и сохранились. При раскопках найдены также изразцы, указывающие на богатство внутренней отделки. Это была скорее пышная княжеская резиденция, нежели суровое оборонительное сооружение.

Руины от нее остались после Северной войны. Замок частично взорвали отступавшие войска Петра I, дабы не оставлять укрепление наступавшей шведской армии. Летом 1708-го в замке стоял генерал-адъютант Карла XII, лифляндец Канифер с двумя сотнями солдат. Внезапной атакой казаки взяли замок, разгромили отряд, пленили полсотни солдат и офицеров. Уходя, замок взорвали. Канифера 3 августа доставили на допрос лично к Петру I. После этого Сангушки перенесли свою резиденцию в Гродно.

Остатки замкового комплекса, как мы уже указывали, разбирали по кирпичику. Спас историческую ценность от варварского разбора Валериан Александрович Титов. Газета «Могилевские губернские ведомости» в 1902-м писала, что в 1860 году Семенов «...продавал стены на слом... не уцелела бы и башня, если б Смольяны не перешли к Титову. Новый хозяин не только не разрешил разрушать башню, но даже постарался укрепить ее».

Усадебный дом имения Смольяны в конце 19- начале 20 века.

Но если про Сангушек известны разные подробности, то об этом человеке — совсем немного. Хотя его жизнь гораздо ближе современникам, он оставил после себя значительный след. По его инициативе и с вложением немалых средств в 1900-м основана низшая сельскохозяйственная школа, на базе которой в годы Советской власти работал техникум по подготовке руководящих кадров для колхозов и совхозов, потом — совхоз-техникум и аграрный колледж.

Преподаватель (сейчас учебное заведение в структуре Оршанского государственного аграрного колледжа) Светлана Венжик занимается краеведческой работой. Она любезно предоставила некоторые сведения об основателе школы:

— Валериан Титов смог убедить министра земледелия в необходимости открытия школы для подготовки специа­листов сельского хозяйства. Надо полагать, что он пользовался большим авторитетом, раз ему эта затея удалась. Известно, что в имении разводили карпов в прудах на 22 десятинах водной глади. Сбывали рыбу в Смольянах, Толочине, Орше. Занимались производством картофеля — уже в то время применялись минеральные удобрения. Продавали молоко и мясо, спирт. В январе 1900-го начала работу Смольянская низшая сельскохозяйственная школа. В первый набор зачислены 7 учеников, во второй — 8, в третий — 12. Обучение было платным, поэтому учились дети экономов, лесничих и зажиточных крестьян из разных мест Беларуси и Литвы. Местные платили только за образование, родители приезжих учеников — еще за питание и общежитие, а также за форму. В год выходило 100 рублей. Обучение велось по двух- и четырехгодичной программам. Изучали арифметику, законодательство, животноводство, земледелие — всего 27 дисциплин. Каждый день четыре часа отводилось на теорию и три — на практику. Каждую среду — только практические занятия, которые проводили на фермах и полях имения, в столярных мастерских. Заодно изготавливали стулья, ульи, деревянный сельхозинвентарь. Большую роль играла годовая практика. Как бы сейчас сказали, преддипломная. Для помещичьих хозяйств здесь готовили младших специалистов по огородничеству, пчеловодству, полеводству. До сентября 1917 года школа выпустила 250 специалистов. Среди них, между прочим, Василий Купревич — президент Академии наук БССР. Что стало с Валерианам Титовым после 1917 года, история умалчивает.

Деревянное здание учебного корпуса, построенное на старом фундаменте.

Глава фермерского хозяйства «Барвинок» Александр Барышев учился в Смольянском техникуме в 1970-х. Он родом из деревни, что в 12 километрах от Смольян, и каждый день пешком добирался до учебы:

— Помню многих преподавателей, сокурсников. В ту пору еще сохранялись помещичьи хозяйственные постройки, их использовал техникум. Усадебный дом, в котором во время Великой Отечественной войны в подвале были застенки и где пытали партизан, сгорел. Но на старом фундаменте в 1949 году построили деревянное здание, служившее учебным корпусом. На усадьбе размещался красивый парк. Мы, мальчишки, конечно, облазили все руины в округе. Говорят про подземные ходы, но на замчище Белый Ковель мы их не находили. Кем был основатель сельскохозяйственной школы, тоже доподлинно не знаю. Помещик и помещик.

Известно, что дослужился Валериан Александрович Титов до надворного советника (по другим сведениям, статского), к которому необходимо было обращаться «Ваше высокоблагородие». Эти чины имели право на потомственное дворянство (позже — только на пожизненное). За какую службу он получил такое положение в Табели о рангах Российской империи?

На фотографии, присланной Светланой Александровной, предположительно основатель школы — мужчина в кителе и фуражке, очень напоминающими мундир железнодорожника. Еще в интернете упоминается, что помещик имел инженерное образование. Неужели инженер-путеец? Нашла и снимок облигации, выпущенной Первым обществом подъездных железных путей России для сооружения Свенцянского узкоколейного подъездного пути, на которой имеется подпись Валериана Титова как члена этого общества.

Свенцянская узкоколейка — первая подобная железная дорога на территории Беларуси, соединившая Свенцяны (теперь — литовский Швенченис) с Березвечьем (сейчас — часть города Глубокое). Ее построили по инициативе нашего соотечественника — инженера Болеслава Яловецкого, который не только был распорядителем Первого общества подъездных железных путей России, но и основал в Санкт-Петербурге Лынтупское землячество. Жители Лынтуп и окрестных деревень ездили в город на Неве на заработки.


Новая дорога, построенная в очень сжатые сроки и со сравнительно небольшими затратами, конечно же, послужила импульсом для экономического и технологического развития края. Участки Свенцяны — Поставы и Поставы — Березвечь готовились с учетом их продолжения до Риги и Орши и должны были содействовать развитию в этой местности торговли. Очень вероятно, что Валериан Александрович, как владелец сельхозпроизводства, имел заинтересованность в этом проекте и был знаком с Болеславом Яловецким, который тоже мечтал о развитии своего родного края. Как бы там ни было, 27 июня 1894-го было выдано разрешение на строительство узкоколейной железнодорожной линии от станции Свенцяны Санкт-Петербурго-Варшавской железной дороги до крупного белорусского местечка Березвеч. Обществу передавалась концессия на эту дорогу сроком на 85 лет с правом выкупа ее казной через 18 лет.

Валериан Александрович Титов, штабс-капитан, инженер, строил и одно из отделений Московско-Курской железной дороги, впоследствии участвовал в строительстве Екатерининской железной дороги (1870-е) в Донбассе, а в 1890-м купил в Петербурге завод за 691 тысячу рублей и через год преобразовал его в Московское товарищество Невского механического завода.

Одно ли это лицо? Хочется верить, что и Белый Ковель сохранен именно им.

klimovich@sb.by

Фото из открытых источников и предоставленные Оршанским аграрным колледжем
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter