Что готовят белорусам к 7 ноября

Старый новый замок, IT-школа и аллеи

У современного 7 ноября сохранился особый посыл. За неделю до красного дня календаря и затем после него во всех регионах Беларуси получат то, что сделает нашу общую жизнь лучше. В прошлом выпуске мы писали, что нынешний год не стал исключением, жителям райцентров уже подарили жилые дома и детские сады. Что еще готовят белорусам к празднику?

Молодежная акция по посадке парков семейных деревьев в Гомельской области прошла в канун праздника. Также она приурочена к Году народного единства. Этот экологический проект реализуется активистами БРСМ с 2019-го. Жители разных уголков региона присоединились к единому дню по закладке новых парков, аллей и скверов семейных деревьев. Практически одновременно такие молодежные акции прошли в разных районах области.

Дерево в парке семейных деревьев в Лельчицах посадила семья Вельгуш.

Например, в Антоновском детском саду — средней школе Жлобинского района в посадке приняли участие десять молодых семей, среди которых Иван и Алеся Дыренко — победители районного и финалисты областного этапов республиканского проекта «Властелин села — 2021». А 15 семей с детьми из яслей-сада № 5 Житковичей, волонтеры БРСМ, ветераны комсомольской организации посадили 30 деревьев на территории детского сада в микрорайоне Озерный. Шефство над аллеей — полив, рыхление и уход за саженцами — возьмут на себя 15 групп детсада и волонтеры БРСМ.

По улице Гагарина в Лельчицах работающая молодежь заложила аллею и пригласила всех желающих повязать на саженцы красно-зеленые ленты. А в Брагине по улице Набережной активисты посадили 60 саженцев дуба, березы и клена. Проект «Парк семейных деревьев» продолжится и в других районах области в ноябре.

В Осиповичах пройдет инклюзивная акция «Дорогою добра». Участники — люди с ограниченными физическими возможностями. Для них подготовили инклюзивный дистанционный конкурс видеороликов «В единстве наша сила», фотовыставку «Мир особенных людей», серию мастер-классов по лепке из глины и выставку керамики.

В Браславском районе открылась IT-школа развития туризма. Стартовый курс длился неделю, а остальные — от 12 до 40 часов. Руководитель инициативы Надежда Дударенок добавила, что «все желающие, даже не занятые в туристической сфере, могут узнать, как составлять проекты — от кратковременных до годовых, развлекательные и досуговые программы для отдыхающих, каких специалистов можно привлечь себе в помощь». За два месяца в школе пройдут семь бесплатных онлайн-курсов, которые посетят не менее 320 человек.

В Старом Замке в Гродно.

В предстоящие выходные первых гостей примет новая музейная экспозиция в Старом Замке в Гродно. Его реконструкция началась в 2017 году и ведется в несколько этапов. Сейчас завершается один из них: первая очередь работ предусматривала возведение въездной и средней башен, восстановление крепостной стены с галереей между башнями, строительство мерной избы и каменицы. Новая экспозиция с интерактивными зонами расскажет об истории как самого замка, так и в целом Гродненщины. Откроется здесь и смотровая площадка с видами на исторический центр города.

lukashik@sb.by

vakulich@sb.by

Фото Константина ДИИУЛИНА и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter