Старый друг лучше новых двух

Все чаще ведущие радиостанций становятся лицами телеканалов...

Все чаще ведущие радиостанций становятся лицами телеканалов. Пространство FM — неисчерпаемый кадровый резерв. И в ближайшее время мы, очевидно, станем свидетелями появления на экране новых персон, о которых прежде слышали, но даже не догадывались, как они выглядят. Чего стоит приход на «Лад» Владимира Богдана, без которого уже нельзя представить «Белорусское времечко». Впрочем, есть еще скромные телевизионщики, имена которых примелькались в титрах, но в кадре мы их не видим. Вот, например, Людмила Василевич, которая до сих пор «пряталась» за камерой в проектах «Своя музыка» и «Живой звук», но на днях стала ведущей сразу двух передач — «Кинопробы» и «Дети нового поколения» (на пару с Юрием Кругликом, ведущим новостей Первого канала). Видимо, тенденция теперь такая: новые лица — это просто–напросто нераскрученные старые.


Людмила Василевич снимает кинопробы


Эту ведущую все знают, но никто не видел. На телеканале «Лад» в программе «Своя музыка» она по косточкам разбирала творческую и личную жизнь звезд шоу–бизнеса, а для «Живого звука» до сих пор пишет тексты и сценарии (ведущий программы — Олег Титков).


Оставаться за кулисами Людмиле Василевич было удобно. Она уверяет, что никогда не ощущала потребности засветиться на экране: «Когда девушки приходят работать на ТВ, они в первую очередь хотят поскорее попасть в кадр. У меня такого желания никогда не было, как ни странно. Я всегда получала удовольствие от процесса подготовки материала».


Людмила в роли ведущей программы «Кинопробы» сменила взявшую творческий отпуск Елену Ходоренок. И быстро вжилась в роль, наконец приоткрыв личико перед аудиторией своих давних и новых поклонников.


— Я давно мечтала хотя бы делать сюжеты для этой программы. И представить даже не могла, что стану ее ведущей, — Людмилу удача окрылила. — Раньше у меня не было времени на то, чтобы смотреть фильмы. А теперь это стало моим основным занятием.


— Как вам удалось быстро перестроиться с музыкальной проблематики на киношную?


— Это все от вдохновения. В роли ведущей «Кинопроб» я совмещаю приятное с полезным: смотрю кино и рассказываю о нем — наслаждаюсь процессом и делаю нужную для канала работу. Я быстро освоилась в теме. Теперь хорошо разбираюсь в фамилиях актеров, «Оскарах», «Золотых глобусах» и прочих премиях.


— Какой фильм вы бы посоветовали посмотреть?


— Вчера в кинотеатрах страны прошла премьера фильма «Черный лебедь» с Натали Портман в главной роли. Это психологический триллер о судьбе балерины, красиво снятый и заставляющий думать. Спешите видеть!

 

Светлана Панкратова подскажет, где самый лучший климат


В воскресенье «Лад» представит новую программу о погоде. Ее будет вести наша старая знакомая Светлана Панкратова. Ее все знают по проекту «Тэлебарометр», который, по опросам, считается самым востребованным у зрителей «Лада».


Новая программа «Навiны надвор’я» не заменит «Тэлебарометр», а станет его итоговой воскресной версией, и также на белорусском языке. В отличие от «Тэлебарометра», который снимается в ботаническом саду, «Навiны надвор’я» собираются транслировать из студии.


Что нового мы узнаем от Светланы о состоянии дел в «небесной канцелярии»?


— В «Навiнах надвор’я» я буду говорить о погоде не одна, — анонсирует ближайший выпуск ведущая. — Планирую на каждую передачу приглашать экспертов, причем не только из Гидрометеоцентра, но и ученых, которые исследуют природные явления, а также зрителей, которые могут нам рассказать много интересного о своих наблюдениях за природой. Также в новой передаче появится информация о погоде не только в крупных городах, но и в райцентрах. О подробностях из регионов расскажут сюжеты корреспондентов. Мы больше внимания уделим влиянию климата на здоровье человека, народным приметам и лунному календарю. Появится рубрика с сезонными советами по посадке и сбору урожая. Летом оперативно обещаем сообщать о погоде на популярных курортах.


Ольге Сахаровой надоело быть блондинкой


Ведущая старейшей программы СТВ «Минск и минчане» долго держала проект в традиционном каноне, установленном с первых эфиров. Это значит, что в передаче больше говорилось о том, какой столица была и что осталось со времен ее былого величия. Однако Ольга осознала, что без прошлого не может быть будущего. Так «Минск и минчане» отчасти стала программой футуристичной. Сахаровой интересны самые смелые проекты архитекторов, которые планируют переустроить город.


Смена приоритетов в творчестве совпала у Ольги и с двумя важными событиями в личной жизни.


— Во–первых, я стала новоселом: поменяла квартиру, — сообщает телеведущая. — Теперь в моем жилище дети могут ездить на велосипеде и играть в футбол. Впрочем, увеличение жилплощади — это единственное изменение в квартирном вопросе. Осталась жить я фактически на прежнем месте — в родном микрорайоне Уручье. Правда, в моем квартале пока еще не очень развита инфраструктура. Это огорчает. Но я заметила, что как только меняю прописку, новое ПМЖ сразу не радует меня. Однако с моим переездом вскоре и околица оживает: так было, когда я жила на улицах Восточной, Шафарнянской. Теперь то же должно случится и в военном городке, где я остановилась. Во–вторых, я решила сменить имидж. Вместе с реформой программы «Минск и минчане» претерпела изменение и моя прическа: я распрощалась с образом блондинки, о чем давно мечтала, и перекрасилась в брюнетку.


Единственное, что остается неизменным, — стиль передачи «Минск и минчане». Она задумана как экскурсия по городу. И Ольга по–прежнему ее верный гид. А также продолжает помогать горожанам решать их насущные проблемы. Чтобы добиться от местной власти ответа на животрепещущий вопрос, гражданину порой приходится очень долго ждать. Если обратиться в программу Сахаровой, она сможет напрямую спросить у ответственных лиц, какие перспективы ожидают тот или иной дом или район. Так что не стесняйтесь: пишите Ольге письма! Кстати, недавно за заслуги перед столицей Сахарова была отмечена личной благодарностью председателя Мингорисполкома. Телеведущую знают и уважают.

 

Ангелина Вовк и Игорь Крутой поссорились из–за детей


Между известной телеведущей и продюсером вспыхнул конфликт. А все из–за детей. Вовк обвиняет Крутого в том, что он украл у нее авторский проект — телеконкурс юношеского творчества «Песенка года».


С 1988 по 2006 год Ангелина Михайловна прочно держалась на экране как ведущая, перекочевавшая с Центрального телевидения СССР на российское ТВ программы «Песня года». Она оказалась чуть ли не последним «динозавром» старой телевизионной школы, выдержавшей вместе со своим проектом испытания временем.


Ангелина, впрочем, признает, что после развала СССР удержать «Песню года» в эфире ей помог не кто иной, как Игорь Крутой. Правда, со временем композитор и продюсер Крутой в дуэт ведущих Вовк — Меньшов добавил певицу Аллу Пугачеву. Ангелина Михайловна — персона популярная. Однако на фоне Аллы Борисовны ей пришлось — неизбежно — померкнуть.


«Ну и при чем здесь я?» — Крутой переводит стрелки на Пугачеву, намекая на ее особую роль в закате карьеры Вовк. А к Ангелине Михайловне выставляет особые претензии. В 1992 году, по утверждению продюсера, он запатентовал название «Песня года» и все производные от него — «Песенка», «Песнюшенка» и т.п.


Но пока на «ТВ–Центре» выходило детское музыкальное шоу Вовк «Песенка года», Крутой почему–то не обращался в суд для защиты авторских прав. Затем шоу закрыли, так как «детские передачи дохода не приносят», объяснили Ангелине на «ТВ–Центре». Вовк не растерялась. Она нашла спонсоров в правительстве Москвы, а затем стала ездить по регионам России с фестивалем «Песенка года»...


И все бы хорошо. Но тут под Рождество на одном из каналов воскресло телешоу «Песенка года». Но без Вовк. И под опекой Крутого. Игорь Яковлевич не видит ничего плохого в том, что с его легкой руки на телевидении вновь появился старый проект: «Я только собрал 12 тысяч детей–сирот, каждый получил новогодний подарок и присутствовал во Дворце спорта, где дети «Новой волны» пели со взрослыми звездами. Неужели Ангелина добивается, чтобы всего этого не было?»


Ангелина, выдворенная из эфира, не скрывает: «Мне было безумно больно! Я просто плакала». Что еще добавить? То, что Вовк тоже запатентовала название «Песенка года», — но позже Крутого, в 2001 году и в другой «авторитетной» конторе. Так что они еще поспорят...


Леди Гага заговорит по–белорусски


14 февраля Первый канал покажет телеверсию 53–й церемонии вручения самой престижной музыкальной награды Национальной академии звукозаписи США — «Грэмми». С комментарием на белорусском языке!


«Грэмми» присуждается ежегодно в 108 категориях по 30 музыкальным жанрам — от классической музыки до альтернативной. Церемония вручения премии, которую называют «Оскаром» музыкальной индустрии, — это одно из самых ярких и популярных мировых шоу, на сцене которого в этом году впервые выступит легенда рока Мик Джаггер вместе с соул–исполнителем Рафаэлем Саадиком, а также Рианна, Леди Гага, Бруно Марс, Гвинет Пэлтроу. Лидером 53–й церемонии считается рэпер Эминем, который включен в списки претендентов на «Грэмми» в 10 номинациях.


Телеверсию 53–й церемонии «Грэмми» комментировать будет корреспондент Первого национального канала белорусского радио Павел Лозовик, который дебютировал в качестве телевизионного комментатора во время трансляции международного детского конкурса песни «Евровидение–2010».


Бивиса и Батхеда реанимируютa


MTV подтвердило разговоры о том, что Бивис и Батхед летом вернутся на экраны. Оригинальный мультипликационный сериал «Бивис и Батхед» шел с 1993 по 1996 год. В центре сюжета — два подростка, живущие в вымышленном городке Хайленд, в штате Техас.


Слухи о возрождении легендарного шоу ходили достаточно давно. Так, в июле 2009 года создатель сериала Майк Джадж заявил, что намерен вернуть героев: «Вполне возможно, я сделаю их 60–летними. Мне они представляются двумя грязными стариками, сидящими на кушетке. Предположим, что Батхед будет менеджером среднего звена, а Бивис займется ландшафтным дизайном».


Выбираем чистый голос


Сегодня начинается национальный отбор претендентов для конкурса детское «Евровидение». К участию допускаются ребята, которым на день проведения международного конкурса должно быть не менее 10 и не более 15 лет.


Для участия нужно подать заявку, состоящую из анкеты, заявления законного представителя конкурсанта, ксерокопии свидетельства о рождении, фотографии конкурсанта, текста песни в печатном виде и фонограммы (плюс), записанной на компакт–диск.


Заявку направляйте ценной бандеролью по адресу: 220807, г. Минск, ул. Макаенка, 9, с пометкой «На республиканский детский конкурс «Песня для «Евровидения». Последний день отправки бандеролей с заявками — 11 апреля.


Полуфинал республиканского конкурса пройдет в июне, по его итогам профессиональное жюри выберет от 7 до 10 маленьких артистов, которые примут участие в финале — в сентябре. Окончательный победитель определится по итогам телефонного голосования и голосования профессионального жюри.


В этом году детское «Евровидение» примет столица Армении — Ереван.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter