Старые знакомые. «Рожденный» в Ростове

Виталий Гордей из Бобруйска знает не понаслышке, какую роль может сыграть в жизни начинающего певца фестиваль в Ростове. Молодой белорусский вокалист испытал на себе, как в один миг можно получить путевку в жизнь после выхода на фестивальную сцену. Два года назад он завоевал на конкурсе в Ростове Гран-при. Благодаря своему успеху Гордей самоутвердился и уже через год получил право представлять Беларусь на «Славянском базаре в Витебске». И на этом конкурсе он взял первую премию.  
– Именно с фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» и началась моя профессиональная карьера артиста: два года назад я был всего лишь любителем, но стал работать над собой и смог многого добиться. И в этом, я уверен, неоспоримая заслуга фестиваля в Ростове. Здесь я познакомился с певицей Ириной Дорофеевой и ее продюсером Юрием Савошем. Они мне помогли поверить в свои силы и оказали такую нужную для начинающего вокалиста поддержку, без которой очень трудно адаптироваться на сцене. Я благодарен этим людям и за то, что они подтолкнули меня к участию в отборочном туре «Славянского базара в Витебске»: без них я бы даже не решился на это. Но я попробовал, и все сложилось удачно.
– Какое впечатление у вас сложилось от фестиваля этого года? Что здесь изменилось с момента вашего участия в конкурсе?
– Меня переполняют самые разные эмоции, но все, естественно, приятные. Здесь у меня такая ностальгия по конкурсам, ощущениям, которые я испытывал в Ростове, когда выходил на сцену как участник. И больше всего мне понравились не те исполнители, которые брали высокие ноты и просто стояли на сцене, а те, от кого исходила настоящая энергетика. Если честно, то я даже не представляю, как в этом году жюри выберет лучшего, когда здесь собралось так много достойных исполнителей.
– Как вам понравился репертуар участников? Жюри высказало мнение, что некоторые вокалисты выбирали слишком трудные взрослые песни.
– По-моему, репертуар конкурсантов не сильно изменился с того момента, как я сам участвовал в конкурсе. Мне кажется, это связано с тем, что сейчас трудно найти хорошую новую песню, чтобы она помогла тебе раскрыть свой диапазон и была к тому же со смыслом. А вот танцевальных современных песен у нас с избытком.

Искренность со сцены

Год назад Яна Куриленко из Витебска неожиданно для всех выиграла конкурс молодых исполнителей: как-никак для остальных участников девушка оказалась «темной лошадкой», потому что в Ростов-на-Дону приехала вместо другой вокалистки, которой потребовалась срочная замена из-за болезни. Вот так из дублерши Яна превратилась в королеву сцены. И за это белоруска благодарна фестивалю.   
– Я с удовольствием снова приехала в Ростов, где мне удалось состояться как певице. Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» стал очень важным шагом, высокой ступенькой в моей сольной карьере: это принесло мне известность в моем городе и радость от занятия любимым делом – пением. И сейчас я с удовольствием наблюдаю за новыми участниками. Мне нравится, с какой гордостью ребята представляют в Ростове свою страну, поют на родном языке. Интересно, что участники не просят у меня советов, а мне казалось, что они обязательно зададут какой-нибудь вопрос о том, как надо завоевывать зал. Подходят ко мне конкурсанты в основном, чтобы я просто передала им свою удачу.  И я им всем, конечно, желаю победы и прошу выплеснуть свои эмоции на сцене. Ведь публику не обманешь: во время выступления нужно быть всегда только искренней, чтобы твое пение шло от души. Я считаю, если зрителя не трогает твое исполнение, то ты вообще зря вышла на сцену. Нужно полностью отдавать себя залу. Только тогда можно считать себя настоящим артистом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter