Старые песни. Суд допросил обвиняемых Беляцкого, Стефановича и Лабковича

В судебном процессе над бывшими весновцами Александром Беляцким, Валентином Стефановичем и Владимиром Лабковичем закончилось судебное следствие. После непродолжительного перерыва суд перейдет к прениям, а затем и вынесет приговор.


Последнее заседание суд посвятил допросу обвиняемых. Беляцкий, Стефанович и Лабкович должны были в произвольной форме рассказать суду как они «докатились до жизни такой» и ответить на вопросы участников процесса. И Беляцкий со Стефановичем с поставленной задачей не справились. Этих хватило лишь на «выступление» в произвольной форме. Отвечать на вопросы оба отказались.

Парочка лишь пожелала включить в свои произвольные «повествования» сведения, касающиеся сорока страниц из 124 тома уголовного дела, которые были признаны составляющими государственную тайну. Это по материалам об общении фигурантов с участниками так называемого Координационного совета, который создавался змагарами в 2020 году. Что уж такого важного заключалось в этих сорока засекреченных страницах, мы не узнаем никогда – гостайна на то и тайна, поэтому все посторонние были удалены из зала заседаний.

Стефанович не при делах

Обвиняемые в контрабанде группой лиц (часть 4 статьи 228 УК РБ) и финансировании групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (часть 2 статьи 342 УК РБ), Беляцкий со Стефановичем про инкриминируемые им преступления говорили немного.

Зато свои «международные заслуги» постарались расписать как можно красочней. Уж такие они заслуженные и известные, уж так их во всем мире знают и почитают … Какое отношение все эти мнимые заслуги имеют к преступлениям, совершенным в Беларуси, обвиняемые суду сообщить забыли. Видимо, им невдомек, что заслуги на международной или любой другой арене не освобождают от обязанности соблюдать законы в своей стране. Их нужно соблюдать хотя бы для того, чтобы потом о своих «заслугах» не рассказывать со скамьи подсудимых тем, кому это совершенно не интересно.

В своем «выступлении» Стефанович сообщил суду, что в литовской организации («Pavasaris») он был никем, только в ее регистрации поучаствовал. И действительно сложно занимать какую-то должность в организации, где нет ни одного сотрудника, кроме Беляцкого и бухгалтера.

В «Весне» же Стефанович, опять по его же словам, немного побыл руководителем, пока Беляцкий находился в тюрьме, но никакого отношения к финансам, договорам, проектам и донорам не имел. А потом, после освобождения Беляцкого, Валик работал исключительно в международных организациях, в которые входила «Весна» и опять не имел никакого отношения к деньгам. Поэтому, как считает Стефанович, и ввозить их в Беларусь из-за границы он не мог. В чем логика и где связь между его утверждениями Стефанович не объяснил - к деньгам отношения не имел и точка.

И, конечно же, Стефанович, не оплачивал никому никаких штрафов, поэтому и вторая часть обвинения отношения к нему не имеет. Короче: все обвинения надуманные, ни одного факта не установлено, все основано только на домыслах и предположениях. Это Стефанович так считает.


Беляцкий тоже

Александр Беляцкий показания Стефановича поддержал – тот и правда не имел ни к чему отношения. Удивительно, что и сам Беляцкий, как оказалось, также про весновские финансы ничего не знал – проекты никогда не вел, отчеты и документы не подписывал, деньги не распределял ни в Беларуси, ни в Литве. Правда про финансирование периодически оговаривался, что всех это волновало. Кто эти все, которые без участия директора и его заместителя, умудрялись осваивать миллионы в иностранной валюте, Беляцкий в своем выступлении не уточнил.

Стефанович с Беляцким в своих «выступлениях» упорно напирали на то, что организация в Литве была открыта исключительно из-за невозможности зарегистрировать «Весну» в Беларуси. Это у них вообще любимая тема для поговорить в суде. Правда отсутствие попыток регистрации с 2009 по 2021 год слова обоих подтверждает как нельзя лучше. Как и тот факт, что, создав организацию в Литве, весновцы почему-то не открыли официальное представительство этой организации в Беларуси. Ведь так хотели, чтобы все по закону и была прекрасная возможность. Но нет, видать, с законом что-то не сложилось. Проще оказалось деньги таскать в Беларусь, за что, собственно, сейчас и сидят на скамье подсудимых.

И еще один момент. Беляцкий утверждает, что деятельность литовской организации была абсолютно законной. Мол литовские власти не имели к ней никаких претензий. Интересно, а как с законностью деятельности «Pavasaris» сочетается практически тотальная подделка подписей в документах, которые организация представляла, в том числе, и в финансовые органы Литовской Республики? Но ведь об этом же Беляцкий, конечно, тоже не подозревал.

Поплакался Беляцкий и про проблемы с грантами, которые сегодня есть, а завтра уже нет. Тяжела доля правозащитника, оказывается, шевелиться проходилось, чтобы иностранные доноры тебе денег давали. Так все-таки сам шевелился? И к деньгам отношение имел? Или знать про них не знал и финансовыми вопросами не интересовался? Беляцкий, судя по всему, так и не определился.

Упоминал Беляцкий и политику. Именно за нее их всех и судят, оказывается. Ну это старая песня, этих всегда судят за политику, даже если они людей убивать собирались. Или финансировали тех, кто собирался.

Говорил Беляцкий много, про все, кроме реально предъявленных обвинений. И пообещал в последнем слове развить свои «ценные» идеи еще шире. Прозвучало угрожающе.


Есть коррупция, нет коррупции...

Лабкович единственный, кто, рассказав свою версию случившегося, ответил на вопросы суда. Много нестыковок было в его показаниях, данных на разных этапах следствия, пришлось даже оглашать некоторые, чтобы их устранить. Лабкович, конечно, выкручивался – то забыл, а это не знал, а вот это не понимал. В любом случае он в очередной раз продемонстрировал свою готовность к диалогу с судом. А это, на фоне поведения его подельников, даже некоторый плюс. Не очень большой, но все же. 

И вот что показательно. Выступавший перед Лабковичем Беляцкий с возмущением рассказывал суду о том, что коррупции в распределении иностранной грантовой поддержки нет и быть не может. В работе с иностранными донорами якобы не играют роли личные связи и симпатии. И тут же в допросе Лабковича вновь всплывают договоренности с сотрудницей Британского посольства в Минске, которая не только занималась распределением проектов, но и получала за это от весновцев деньги. Но не было же никакой коррупции.

Как и контрабанды, и финансирования отребья, которое в 2020 году носилось по Беларуси под бчб-тряпками. Ничего не было. И не важно, что на каждое слово в обвинении имеется с десяток документов, подтверждающих его обоснованность, Беляцкий с подельниками будут утверждать, что они не виновны. И с другой стороны, что ж еще им делать, если отвечать на обоснованные обвинения нечего. Остается только все голословно отрицать и в который раз изображать, что не понимаешь русский язык. Ведь за месяц судебных заседаний других «доводов» у обвиняемых так и не появилось.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter