Старую крепость увидят потомки

На территории Бобруйской крепости сегодня идут строительные работы и археологические изысканияПо замыслу Ледовый дворец и возрожденные фортификационные сооружения Бобруйской цитадели создадут единый историко-культурный комплекс, который станет любимым местом отдыха горожан и объектом интереса гостей города.

Археологи появились на территории крепости вместе со строителями не случайно: Бобруйская цитадель была возведена на территории древнего замка ХIV—ХVII веков. Какие находки и тайны скрыты под фундаментом полуразрушенных зданий, пока можно только догадываться.
2010 год для Бобруйской крепости будет юбилейным: цитадели исполнится 200 лет. Она была заложена инженером Карлом Опперманом 4 июня 1810 года по приказу императора Александра I. Ее возводили тысячи солдат и крепостных крестьян Могилевской, Минской, Черниговской губерний. Работы велись интенсивно, и к концу 1811 года все форты, направленные на север, запад и юг, обладали внушительной оборонительной силой.
 Крепость была оснащена по последнему слову европейского военного искусства и причислена к первому классу оборонительных сооружений Российской империи. Возможно, поэтому основные войска Наполеона предпочли обойти Бобруйскую крепость стороной.
Немало красивых и трагичных страниц белорусской истории помнят полуразрушенные редюиты и форты. В крепости служили, а затем и отбывали наказание участники восстания на Сенат-ской площади. Во время белопольской оккупации, с июня 1919  по июль 1920 года, здесь размещался концлагерь для пленных красноармейцев. В годы Великой Отечественной фашисты создали в крепости крупный концлагерь для советских солдат. В ночь на 7 ноября 1941 года фашисты спровоцировали пожар в казармах крепости и расстреляли около 7 тысяч военнопленных.
Через несколько лет историко-культурный комплекс “Бобруйская крепость” пригласит посетителей в музеи истории оружия, строительства Бобруйской крепости, развернет экспозиции “Декабристы и крепость”, “Крепость в период Великой Отечественной войны 1941—1944 годов”. У истории нет “лишних” или второстепенных страниц.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter