Старое и новое Нового Двора

Деревня Новый Двор отметила свое 600-летие...

Здесь укрывался Ягайло, бывали Карл Х и Багратион, служили Денис Давыдов и Николай Раевский.

Деревня Новый Двор Свислочского района отметила свое 600-летие.

Смотрится она молодо. Ухоженные, заасфальтированные улицы, просторная центральная площадь утопает в цветах, радуют глаз новые здания школы и сельсовета, где разместились библиотека, клуб, музей, почта…

— Недавно деревня стала агрогородком, — рассказывает председатель Новодворского сельсовета Владимир Зданович. — Можно сказать, новое рождение пережили.

По одной из легенд, в эти места от панского гнета убежали крестьяне Роман и Анна. Близ речки Медянки из веток соорудили жилье. У них родились Змитрок и Сабина. Но Анна занемогла и умерла. Роман взял в жены другую женщину по имени Груша. У них появились еще три дочки… Пошел новый род, который стал обустраивать свою жизнь. Отсюда и фамилии в деревне — Романовские, Грушевские…

По официальной же версии, в 1409 году князь Великого княжества Литовского Витовт основал здесь свою охотничью резиденцию. Места красивые — Беловежская пуща. Перед Грюнвальдской битвой Витовт и король Речи Посполитой Ягайло в Новом Дворе заготавливали для войск провиант. В 1421 году в охотничьей резиденции со своими свитами они укрывались от чумы, бушевавшей в то время по всей Европе.

Кстати, на карте ВКЛ, изданной в начале XVI века, уже есть Новый Двор. А соседних Свислочи, Волковыска и Порозова там не увидел. Это свидетельствует о высоком статусе селения, расположенного на оживленном шляхе Вильно — Мосты — Порозово — Брест — Люблин — Краков. Из Нового Двора шла дорога на Пружаны, а дальше — на Москву. В 1505 году деревня получила статус местечка.

Трое выпускников Новодворской школы стали докторами наук, а четверо защитили кандидатские диссертации. Доктор экономических наук Валентин Козловский считает, что это не случайно.

— Жители Нового Двора всегда были государственными людьми. Это заложено в наших генах, — сказал он мне. — В 1661 году король Речи Посполитой Ян Казимир Ваза даровал местечку Магдебургское право. Здесь было свое правление, люди сами решали, как жить… А для этого, согласитесь, нужно мыслить без подсказок.

Магдебургское право подтверждали все последующие короли. Грамота о нем хранилась до 1927 года, когда ее конфисковали польские власти. Имел Новый Двор и свой герб: архангел Михаил на коне топчет черта.

— Еще в первой половине XVI века у нас проходили по два базара в неделю — по воскресеньям и средам, — рассказали в музее. — Новый Двор был своего рода небольшим городом, обнесенным стеной. В нем жизнь била ключом, о чем свидетельствует хотя бы и то, что здесь работали четыре спиртоваренных завода.

Географическое положение Нового Двора сыграло и отрицательную роль: его не миновали многочисленные войны. В 1657 году здесь квартировались войска шведского короля Карла Х. В память о них осталась «шведская гребля» — выложенная до Пружан гать. Шведы разграбили селение и сожгли его. С этого времени, считают историки, статус Нового Двора значительно ослаб. Шведы оставили свой черный след и во времена Северной войны в 1706 году. Не минули местечко события 1812 года. В районе Волковыска стояла вторая русская армия под командованием Багратиона. Вне сомнения, полководец посещал деревню. А в окрестностях Нового Двора размещался седьмой корпус. Одним из командиров Охтырского гусарского полка был известный впоследствии партизан Денис Давыдов. В самом же местечке корпусом командовал будущий герой Бородина Николай Раевский.

Но есть у Нового Двора и нынешняя история. И Валентин Козловский уверен, что и в будущем уроженцы деревни прославят свою родину.

— Все закладывается в школе, — говорит он. — У нас был директором замечательный педагог Владимир Анатольевич Гаврон, который мог часами заниматься с каждым ребенком. И сейчас остались его идеи. Я с 1993 года живу и работаю в Литве. Там уже моя четвертая дочь пошла в школу. Всегда прошу учителей находить к ребятам индивидуальный подход…

В Новодворской средней школе учатся семь лауреатов республиканских конкурсов, которые получают стипендии фонда Президента Беларуси по поддержке одаренной молодежи. Местные юные биологи установили, что в последние годы аисты стали возвращаться весной на пять дней раньше, нашли новую разновидность папоротника, участвуют в мониторинге по защите земноводных.

Герой Социалистического труда Ядвига Рекуть всю жизнь проработала дояркой. История Нового Двора второй половины прошлого века — это и ее история.

— Высокого звания удостоилась еще в 60-е годы, — говорит Ядвига Ивановна. — Тогда на фермах вручную работали. Ленивых у нас не любили. Однако в 90-е годы порой руки опускались. Но теперь деревня ожила.

Генеральный директор ООО «Гродно Химволокно» Константин Маянов в Новом Дворе бывает не гостем. Директор-химик рассуждает о соматических клетках, сравнивает голландскую и белорусскую породы коров, оценивает качество кормов… Несколько лет назад местное хозяйство было присоединено к промышленному предприятию областного центра.

— Тогда мы сразу поставили цель: хозяйство должно приносить прибыль, а люди жить богато, — отмечает Константин Павлович. — Вот и пришлось самому учиться сельскому хозяйству. Многие сельчане хотели получить все сразу. Но сначала нужно что-то вложить, и главное — труд. На лесистых землях сложно собирать высокие урожаи. Однако нынче вышло по 37 центнеров зерна с гектара. Добавьте еще процентов 20, что пошли на корм пасущимся на наших полях зубрам и диким кабанам. Неплохо, считаю. Заготовили в два раза больше кормов, чем три года назад.

Мечта: построить ферму, где основные работы выполняют роботы, выращивать на ней коров красной белорусской породы. И чтобы все было натуральное, без генетических добавок, чтобы продукцию с маркой «Новый Двор» знали в Европе. Пока проект фермы не включен в инвестиционную программу. Однако здесь не унывают, рассчитывают на собственные средства.

— Самое главное богатство, которое здесь есть — люди, — заключает Константин Павлович. — Кстати, недавно сюда приехала работать агроном с Кубы. Долго выбирала и остановилась на Новом Дворе.

Председатель сельсовета Владимир Зданович рассказывает, что около 20 земляков стали фармацевтами, учителями — не сосчитать. Нынче в деревне проживает более 800 человек.

И о каждом можно рассказать немало интересного.

— К сожалению, — говорит Владимир Васильевич, — у нас не осталось исторических памятников. Есть только церковь, да в пуще растут многовековые дубы. Однако мы и без того хорошо знаем о своем прошлом и хотим написать будущую историю Нового Двора.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter