Птица не забыла спасшего ее человека и теперь каждый день прилетает на встречу с ним

Старик и ворон

Тот, кто прогуливается под вечер по микрорайону Малиновка в Минске, может наблюдать удивительную картину: на плечо пожилого седовласого мужчины слетает ворон и ласкается к человеку, как котенок. Корреспондент «Рэспублікі» выяснила, с чего началась такая необычная дружба. 

Александр Владимирович часто приносит Маю угощение.
Фото автора.
Когда мы встречаемся с Александром Владимировичем, птица уже сидит на его плече. Ворон по кличке Май поджидал друга на дереве у автобусной остановки. Меня он не стесняется, подпускает близко, оценивающе разглядывает то одним, то другим глазом. 

— Из окна моей квартиры видна ель, на которой устроили гнездо вороны, — вспоминает пенсионер. — Однажды я заметил, что его разоряют четыре чужие птицы. Одного упавшего вороненка заклевали сразу. А этого я успел отбить. 

Несколько дней птенец спал на груди спасителя. Кормить его было нелегко: малыш еще не понимал, что нужно открывать клюв, приходилось осторожно разжимать его. Александр Владимирович кормил обретенного питомца творогом, размолотой курятиной, орехами, позже стал покупать специальный корм для птиц. На лоджии соорудил лесенку вроде насеста, где вороненок мог спать. О проделках крылатого любимца пенсионер готов рассказывать часами: 

— Когда я разгадывал кроссворды, он у меня ручку забирал и играл, предлагая отнять. Рвал обои — и убегал на лоджию, понимая, что нашкодил. Воровал кнопки с клавиатуры, вкладыши от наушников…

Май прожил в квартире год и два месяца. Все это время хозяин выносил его на прогулки, пускал полетать и даже учил охотиться на кузнечиков и червячков, разгребая кротовьи норы. 

Но потом вороненок затосковал по полетам и соплеменникам. Пришлось птицу отпустить…

Друзья не виделись два месяца. А однажды, когда Александр Владимирович вышел на прогулку, Май опустился к его ногам и оттаскал за шнурки ботинок, точно возмущаясь долгим отсутствием. Теперь они встречаются почти каждый день.

Пока мы беседуем, Май боком подскакивает ко мне. Оказывается, он очень любит развязывать шнурки, особенно яркие, и теперь покушается на розовый бантик моих кроссовок. 

На встречу Александр Владимирович приносит любимое лакомство питомца — мотыля. Несколько червячков птица склевывает, а с очередным отлетает, чтобы сделать заначку. Голубей вороненок недолюбливает, потому что они частенько находят и съедают его заначки. Коты, которые ходят по земле, птицу не интересуют, а вот взобравшиеся на дерево воспринимаются как конкуренты.

Александр Владимирович ведет дневник наблюдений за поведением птицы, которые, считает, могли бы заинтересовать орнитологов. Ведь Май, по его абсолютному убеждению, ворон чрезвычайно умный и вообще уникальный. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter