Уникальный комбайн восстановили мастера из Коханово Толочинского района

Старенькая «Лида» дала фору молодым

Кохановские мастера вернули к жизни списанный комбайн и намолотили на нем более тысячи тонн зерна

На мехдворе Кохановского государственного сельскохозяйственного лицея этот образец 2000 года выпуска, уже снятый с производства, не просто стоит в виде экспоната. Комбайн в рабочем состоянии. Причем благодаря Сергею Кухаренко и Виталию Саяну (на снимке). Они вручную разобрали и собрали заново машину, заодно продемонстрировав своим ученикам пример профессионализма и упорства. Мало того, намолотили на нем более тысячи тонн зерна.


Сергей и Виталий — мастера производственного обучения в лицее. 24-летний Виталий местный, из агрогородка Воронцевичи. Выпускник Кохановского лицея сельскохозяйственного производства по специальности «водитель, тракторист» и Городокского сельхозтехникума, где получил квалификацию механика и мастера производственного обучения. Сергею за 30, он также учился в Городке и уже успел наработать практический опыт в одном из СПК области.

Сами мастера не считают свою работу выдающейся. Старенький комбайн, говорят, часто ломался, нужно было постоянно что-то чинить. В июльском отпуске, как раз во время студенческих каникул и перед уборочной, Сергей и Виталий решили разобраться с ним раз и навсегда и крепко взялись за ремонт.

— Так как нашу «Лиду» уже не выпускают, то и детали к ней тоже, — рассказывает Виталий. — Но мы не растерялись: ездили по Дубровенскому, Городокскому, Толочинскому районам, искали вышедшие из строя комбайны, с которых можно было что-то снять. Некоторые запчасти делали сами. Процесс сложный, но интересный.

В руках мастера и кривое полено выпрямляется, говорят в народе. И сегодня та самая списанная «Лида» даст фору современной технике. Сергей и Виталий в ОАО «Комсомольская правда» в этом сезоне намолотили на ней 1400 тонн. Оба на уборочной не новички. Первый уже больше пяти лет задействован на жатве, а второй в юношестве помогал отцу-механизатору: семейный экипаж в 2015-м собрал 2 тысячи тонн.

— До первой тысячи чувствую сильнейший азарт, потом он немного утихает, но с поля все равно не хочется уезжать, — признается Сергей Кухаренко. — Массовая жатва закончилась, но сейчас помогаем сельчанам убирать их участки: пшеницу, ячмень или овес. Они обращаются в сельсовет, потом об их просьбе сообщают нашему директору, а тот передает нам.

После возвращения студентов с каникул мастера станут обучать их так же кропотливо работать с оборудованием. Самые активные имеют возможность вне практики получить опыт на учебно-хозяйственных угодьях. Второкурсник Степан Хватик из Лошницы Борисовского района этим летом не упустил такого шанса.

— Несмотря на то что только начинаем знакомиться с техникой, успел поработать трактористом в лицейском учхозе, — хвастается Степа. — Здесь не только за учебниками сидят. Сейчас, например, сезон уборки картошки, яблок и овощей. Преподаватели сказали съездить домой за рабочей одеждой и резиновыми сапогами. Каждый год в поля выходим все вместе.

Это подтвердила и заместитель директора по учебно-производственной работе Светлана Малашкевич. По ее словам, часть плодоовощной продукции, которую они выращивают, продают на сельхозярмарках, а также обеспечивают ею Кохановскую и Толочинскую больницы.

— На Витебщине у нас самый высокий процент самообеспечения, — констатировала Светлана Викторовна. — Конечно, получаем и помощь от государства в виде субсидий и новой техники, но 37 процентов средств зарабатываем самостоятельно. За вырученные деньги собираемся купить мини-автобус, чтобы было удобнее выезжать в другие села, агитировать молодежь получать профтехобразование.

Профориентационная работа здесь налажена хорошо: студенты предлагают варианты презентаций своих специальностей, готовят их и показывают школьникам. И некоторые звонят заместителю директора задолго до начала следующей вступительной кампании: «Я обязательно приду к вам учиться, запишите меня!»

beleckaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter