Старая песня нового сезона

В Киеве у стен Рады жгут автомобильные покрышки и выплескивают эмоции, а в самой Раде обсуждают стратегию действий в Донбассе. В ходе бурных обсуждений украинский парламент отказался признавать самопровозглашенные ДНР и ЛНР «террористическими организациями». Тем не менее страсти не утихают, и сегодня в центре внимания — скандальный законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», больше известный как закон о «реинтеграции Донбасса». Его голосование в первом чтении в начале октября, напомним, закончилось ссорами, драками, сломанными микрофонами и горящими дымовыми шашками прямо в сессионном зале.

фото рейтер

Дежавю повторяется и в эти дни. Собравшиеся у стен Верховной рады ветераны АТО, среди которых бойцы батальона «Донбасс», требовали принятия закона о реинтеграции Донбасса, который предполагает не только объявление Донецкой и Луганской народных республик «оккупированными территориями», но и разрыв дипломатических отношений с Россией, а также объявление этой страны «агрессором».

Очевидно, что новый закон противоречит минским соглашениям, в которых Москва выступает гарантом реализации этих самых соглашений, а Киев должен вести диалог с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые теперь называются «оккупационными администрациями».

По сути, такие формулировки, если закон примут, будут означать, что Киев не намерен вести переговоры с местными властями Донбасса, а это означает фактическую одностороннюю денонсацию Украиной минских соглашений.

Как считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, президент Украины Порошенко в настоящий момент находится в сложном положении — с одной стороны, принятие законопроекта и признание России «страной–агрессором» требуют группы националистов, которые оказывают давление на украинские власти. С другой — в ЕС также дают понять, что не поддерживают подобные законодательные инициативы, поскольку они существенно осложнят переговорный процесс.

ФОТО РЕЙТЕР

«И Меркель, и Макрон дали понять, что они против законопроекта. Порошенко об этом хорошо знает. И он не хочет оказаться в роли человека, который самостоятельно зарубил минский процесс», — резюмирует Погребинский.

Поэтому и борьба за этот законопроект разгорелась нешуточная. С одной стороны — «фронтовики» и «радикалы», которые требуют убрать из текста упоминание о Минском протоколе от 5 сентября 2014 года, Минском меморандуме от 19 сентября 2014 года и «Комплексе мер» от 12 февраля 2015 года. С другой стороны — пропрезидентская фракция, которая будет настаивать на этой норме. По сути, спор идет между теми, кто хочет отречься от минских соглашений, и теми, кто понимает, что любой посвященный Донбассу украинский закон должен соответствовать минским соглашениям, которые имеют статус международного договора.

Казалось бы, зачем вообще торопиться с законом о «реинтеграции» Донбасса, если среди политических сил в принципе нет консенсуса по этому вопросу?

В октябре, когда он рассматривался в первом чтении, депутаты пропрезидентской фракции рассчитывали, что законопроект позволит Киеву получить летальное оборонительное оружие, привлечь миротворческую миссию ООН, которая будет расположена на всей оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, закроет украинскую границу, даст возможность разоружить противоборствующую сторону... Тогда действительно многим верилось, что уже зимой через ООН можно будет провести решение о формировании международной миротворческой миссии для Донбасса. Но спецпредставитель госдепартамента США Курт Волкер и помощник Президента РФ Владислав Сурков так и не пришли к соглашению по этому вопросу, и можно сказать, что переговоры эти пока заглохли.

Без соглашений между Вашингтоном и Москвой закон о деоккупации Донбасса лишается для Киева практического смысла.

Кстати, президентский закон об особом статусе Донбасса, на котором настаивали международные партнеры Киева, был принят еще осенью. Потому что это требовалось для подтверждения Киевом своей приверженности минским соглашениям.

P.S. Депутаты Верховной рады проголосовали против поправки об обязательном разрыве дипотношений с Москвой. Такой пункт был включен в проект закона о реинтеграции Донбасса, определяющий Россию в качестве «страны–агрессора».

При необходимом минимуме в 226 голосов поправку о разрыве дипотношений с Москвой и денонсацией договоров о взаимном признании границ двумя государствами поддержали 72 депутата.

Верховная рада за первые два рабочих дня недели не смогла принять законопроект о реинтеграции Донбасса, так как не закончила рассмотрение правок к документу. Всего их было пройдено 623, осталось всего около 50. Верховная рада рассмотрит оставшиеся 49 поправок к закону сегодня.

К СВЕДЕНИЮ

До весны в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко отменили стационарные занятия. Причина — отсутствие денег на оплату отопления и электроэнергии, сообщает украинское агентство УНИАН.

«Распустили студентов до весны. Причина — отсутствие денег для оплаты за тепло и электроэнергию. Формально это называется «дистанционное обучение». Но все понимают, что ни методики дистанционного обучения, ни квалификации преподавателей для дистанционного обучения у нас нет. Ну, читайте книги, решайте задачи. У студентов свои планы: немного отдохнуть, немного подзаработать», — рассказал изданию «Громадське радіо» эксперт в энергетике Андрей Герус.

Один из студентов университета подтвердил агентству УНИАН, что до весны их перевели в режим дистанционного обучения. Но никаких рекомендаций и указаний по этому поводу от преподавателей пока не поступало. По информации студентов, так они будут учиться до 5 марта.

Напомним, по этой же причине с января отменили занятия в трех университетах Одессы: Национальном университете имени Мечникова, Юридической академии и Академии пищевых технологий.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter