Внутренние разногласия в рядах оппозиции ослабляют ее как политическую силу

Старая оппозиция борется с... так называемой новой

Разногласия в рядах оппозиции — явление не редкое. К примеру, на днях состоится заседание парламента в Грузии, а противники власти до последнего не могли определить, кто из них войдет в высший законодательный орган. В Армении предметом для дискуссий стала кандидатура на пост премьер-министра. Представители отечественной так называемой оппозиции недавно высказались о создании очередного органа управления (помимо уже объявленного ранее координационного совета). Можно ли этот шаг назвать расколом? И в чем тогда причины отсутствия консолидации среди оппонентов власти? Мнением поделился декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета Вадим Гигин.

— То, что среди оппозиции действуют разные полюсы и центры, — нормальное явление, характерное для среды любых политических сил. Естественно и то, что в условиях возникающего политического кризиса и турбулентности они могут не консолидироваться и занимать разные позиции. А появление новых лидеров, поддержанных Западом, безусловно, вызывает смешанные чувства у представителей старой партийной оппозиции, что и порождает внутреннюю борьбу, которая может вестись открыто или подковерно. К этому можно отнести, кстати, и формирование сразу нескольких зарубежных центров белорусской политической эмиграции. Кроме того, идет борьба за ресурсы, влияние, за свой электорат, за близость к тем людям, которые спонсируют политическую деятельность. Поэтому разделение — достаточно ожидаемый процесс.

Слышны критические заявления в адрес так называемых новых оппозиционеров от представителей традиционной, старой оппозиции. Подобные высказывания транслирует, к примеру, Зенон Позняк. Я бы хотел напомнить: накануне президентских выборов даже государственные белорусские СМИ с удивлением констатировали его взвешенную позицию. Но у Позняка в целом ряде вопросов традиционный и, можно сказать, предсказуемый подход: во многих кандидатах видит руку Москвы, какой-то пророссийский заговор, а также с большим недоверием относится к тем, кто находился в СИЗО КГБ, — якобы они завербованные агенты. Это его позиция, и она неизменна с конца 1980-х. Поэтому Зенон Станиславович и в оценке нынешних событий в этом себе не изменяет.

Однако дробление взглядов внутри коалиции может отразиться на преследовании конечной цели, сделать ее более размытой. Если задача оппозиции — свергнуть действующую власть, полностью демонтировать существующий политический режим, изменить внешний и внутренний политический фон Беларуси, то тогда такие разногласия ни в коем случае не способствуют достижению этого намерения. Здесь в пример привел бы большевиков. В гражданскую вой­ну, для того чтобы достичь цели, они шли на компромиссы и соглашения с самыми лютыми противниками. И конечно, когда идет такое разделение в оппозиции как сейчас, то поставленная цель только отдаляется. Причем нужно понимать, что это дезориентирует в том числе и их сторонников. Не нужно думать, что сыграет ставка только на спонтанную самоорганизацию протестующих. В XXI веке логика политического процесса иной не будет. Она всегда одна и та же. И на определенном этапе должны появляться лидеры, вокруг которых будет происходить консолидация. Сейчас же такого не видим.

Повторю, протесты вошли в стадию, когда у них должны появиться лидеры либо они должны будут перейти в новое качество, толчок которому могут дать только лидеры общественных мнений. Если они не предлагают новых форм и вариантов, то, естественно, у их сторонников будет возникать разочарование. Однако это вовсе не означает, что протестные настроения куда-то денутся. Просто конкретные политические деятели, так или иначе обозначившие себя на оппозиционном поле, будут терять часть, может быть даже значительную, своего электората, часть своей поддержки.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter