Покупка нового оборудования для мастерских сделала трудовое обучение в браславской СШ №2 любимейшим уроком

Станок на урок

Семиклассники браславской средней школы № 2 Кирилл Шпаковский и Егор Левша, видящие себя в будущем успешными программистами, любимым предметом сейчас называют… трудовое обучение. С тех пор как в школьной мастерской появились новые фрезерно-гравировальные станки с числовым программным управлением, 3D-принтер, ребята готовы проводить здесь не два урока по расписанию, а целый день.

Егор Левша и Кирилл Шпаковский.

— Сначала пишется программа, в этом помогают знания по информатике, и уже с нее на станке можно делать всякие красивые штучки, как, к примеру, вот этот магнитик, — увлеченно рассказывает Кирилл, протягивая мне фигурное изделие из дерева с нанесенным на него гербом Браслава.

Учитель трудового обучения Александр Сипко, работающий в школе почти два десятка лет, признается, что, когда в прошлом году мастерскую оснастили умным оборудованием, сам целую неделю засиживался допоздна:

— Жена уже начала говорить, мол, оставайся там и живи со своими станками. Но это и в самом деле совсем другие возможности! Раньше древесиной мы занимались в одном помещении, металлом — в другом. Сейчас же появились комбинированные верстаки, на которых можно одновременно обрабатывать и то и другое. Работа на таких станках у детей развивает образное мышление, стимулирует к творчеству. Правда, допускаю я к ним не раньше 7-го класса. До этого мальчишки осваивают лобзик, учатся работать с более простыми инструментами.

Александр Сипко.

Переоснащению мастерских, рассказал директор школы Анатолий Неверкович, поспособствовал областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi», проводившийся минувшей осенью в Браславе.

Часть финансирования, выделенного на подготовку города к празднику, направили на нужды школы, благодаря чему удалось не только капитально ее отремонтировать, но и переоснастить учебные кабинеты, в том числе мастерские, где созданы 16 полноценных рабочих мест. Оборудование для них обошлось более чем в полсотни тысяч рублей. Помимо станков с ЧПУ, заменивших старые советские, купили также современные швейные машины, оверлок.  

— Навыки и умения, которые получают на уроках наши дети, очень пригодятся им во взрослой жизни, — не сомневается директор. — В семье жена и приготовить должна уметь, и одежду при необходимости отремонтировать. А мужчине хорошо бы владеть хотя бы самым элементарным инструментом, чтобы, к примеру, прибить полку. Не все, увы, сегодня это умеют. Не случайно на проблемы трудового обучения в школах неоднократно обращал внимание Президент.

Учитель обслуживающего труда Алла Пучинская уверена, что навыки, приобретенные на уроке, пригодятся ее ученикам в жизни.

Тесное сотрудничество с Национальным парком «Браславские озера» не только дает дополнительные возможности в изучении естественных наук, но и помогает обеспечивать мастерские древесиной. Поддерживают и спонсоры. К примеру, одно из местных предприятий снабжает школу отходами мебельного производства. Трое 11-классников, обучающихся по профессии резчика по дереву и бересте, уже готовятся к сдаче квалификационного экзамена. У 10-классников другая специальность: 5 школьников, трое из которых мальчишки, обучаются швейному делу. И та и другая профессии востребованы в районе.

В том, что уроки труда в школе совсем не на второстепенных ролях, во многом заслуга педагога Александра Сипко. Выпускник витебского худграфа даже в освоение ребятами заурядных навыков — владение отверткой, выпиливание лобзиком — старается привнести элемент творчества. Своим примером показывает, каких профессиональных вершин при старании можно достичь. Работы Александра Адамовича из древесины, его картины, росписи на стенах можно увидеть как в школе, так и в других местах города.

Его ученики уже не раз становились призерами районных олимпиад по трудовому обучению. Теперь рассчитывают выйти на более высокий уровень.

КОМПЕТЕНТНО

Ирина Влодавская, главный специалист управления общего среднего образования Министерства образования:

— Профессиональной подготовкой охвачены около 40 тысяч учащихся 10 — 11-х классов более чем по 70 профессиям. Среди самых востребованных — оператор ЭВМ, швея, столяр, продавец, повар, плотник, штукатур, слесарь по ремонту автомобилей и др.

khlystun@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter