Станкостроение, техника, АПК: Крутой назвал приоритеты для производственной кооперации с Пензенской областью

Выступая на заседании рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Пензенской области, состоявшемся в российском регионе, посол Беларуси в России Дмитрий Крутой обозначил перспективные отрасли экономики, в которых возможно формирование производственной кооперации в краткосрочной перспективе. 


В первую очередь Беларусь и Пенза видят перспективы сотрудничества в станкостроении. В обоих субъектах это достаточно развитая сфера промышленности, подчеркнул посол:

В Пензенской области это ООО «Станкомашстрой», кластер станкостроения, куда входят базовое предприятие и ряд производств, которые занимаются станками. Но это еще вузы, это наука. И здесь одна из немногих попыток, которые я увидел в России, развития именно станкостроения. На уровне правительств у нас в этой сфере подписано очень важное соглашение. Но сейчас стоит задача его наполнять конкретными проектами. Возможно, с Пензенской областью, учитывая, что у нас также сохранен определенный задел у станкостроительных предприятий, получится кооперация. Это очень важное и интересное направление, – заявил Дмитрий Крутой.

Дипломат отметил, что правительство Пензенской области предоставило белорусским предприятиям перечень необходимой региону импортозамещающей продукции для промышленного, нефтехимического,  агропромышленного блока. И уже есть примеры компаний, которые начали по этому списку друг с другом взаимодействовать, сообщил он.

Своего рода модераторами этого перечня будут Белорусская универсальная товарная биржа, торгово-промышленные палаты и ряд других институтов развития. Если мы к следующей встрече увеличим количество компаний, которые работают по этому списку, будет очень здорово, – сказал посол. 

Он также призвал стороны сформировать среднесрочные планы на 2–4 года поставок белорусской техники в российский регион, что должно значительно упростить задачу с точки зрения формирования производственных программ. В сфере агропромышленного комплекса стороны могут работать в области производства сахарной свеклы и в животноводстве, считает Дмитрий Крутой.

Это темы, в которых у Беларуси есть компетенции. И если вы собираетесь развивать животноводство на существующей базе, по многим направлениям мы можем вам подставить плечо, и наоборот, учитывая, что вы входите в десятку ведущих аграрных регионов России, по многим позициям вообще являетесь лидером. Поэтому не использовать эти возможности неправильно. Также необходимо усилить направления деревообработки, легкой промышленности.  Эти отрасли, которые в Беларуси пережили очень серьезную модернизацию, сегодня готовы предложить широкую номенклатуру продукции и даже совместных инвестиционных проектов, где мы могли бы посотрудничать, – резюмировал он, обращаясь к коллегам из Пензенской области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter