Станет ли качество национальной идеей?

Совещание по выполнению промышленностью Гомельской области в 2004—2006 годах программы «Качество» недавно прошло на базе РУП «Гомельский литейный завод «Центролит»

Совещание по выполнению промышленностью Гомельской области в 2004—2006 годах программы «Качество» недавно прошло на базе РУП «Гомельский литейный завод «Центролит».

Это предприятие  выбрали  не случайно. Меры, принятые в последние годы по модернизации и техническому переоснащению производства, позволили центролитовцам сделать серьезные шаги не только по увеличению объемов выпускаемой продукции, но и по улучшению ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке. Как следствие – в 2005 году завод стал лауреатом премии отраслевого министерства в области качества, получил сертификат международного стандарта TUV CERT DIN EN ISO 9001-2000. 

Успешное развитие любого предприятия сегодня не представляется без активного внедрения современных форм и методов управления качеством, соответствующих международным требованиям. Из 847 предприятий, сертифицированных в республике по системе ИСО серии 9000, она  внедрена на 98 (при задании 80) предприятиях Гомельской области. В результате удельный вес выпуска продукции на сертифицированных производствах доведен до 81,3 процента от общего объема, что в немалой мере поспособствовало увеличению экспорта. Его прирост составил 18 процентов. На 15 предприятиях пищевой отрасли региона  действуют системы анализа рисков и контроля критических контрольных точек (НАССР). На 17 (при задании 12) предприятиях сертифицированы системы контроля и управления окружающей средой в соответствии с международным стандартом ИСО 14000, что позволило существенно минимизировать последствия воздействия производственных факторов на окружающую среду. 

— Реализация мероприятий региональной программы «Качество», — отмечает заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Майоров, — позволила нам освоить более 150 наименований новых образцов продукции на уровне мировых аналогов. В номенклатуре ее –  металлопрокат и металлокорд с более высокими прочностными параметрами, металлорежущее оборудование с маркой гомельского станкостроительного завода имени Кирова и предприятия станочных узлов, минеральные удобрения и средства защиты растений, производимые на Гомельском химическом заводе, оптические приборы для оборонных нужд и охотничьего оружия Рогачевского завода «Диапроектор», листовое полированное стекло и стеклопакеты, выпускаемые в акционерном обществе «Гомельстекло»… 

Без сомнения, отдельное место в этом почетном перечне производителей занимает производственное объединение «Гомсельмаш», коллектив которого сумел в рекордно короткие сроки создать поколение новой высокопроизводительной техники, позволяющей на современном уровне осуществить техническое перевооружение сельхозпредприятий, уменьшить импортозависимость республики, внести значительный вклад в наращивание экспортного потенциала Беларуси. Речь прежде всего идет о кормоуборочном комплексе «Полесье-800», а также зерноуборочном комбайне КЗС-10К, показавшем в сезоне 2006 года высокие производительность и качество уборки. 

Своеобразным «джентльменским набором» успешного производителя сегодня является интегрированная структура – «три в одном», объединяющая системы менеджмента качества ИСО серии 9000, управления окружающей средой ИСО 14000 и управления охраной труда – OHSAS 18001. Такую норму диктуют непростые жизненные реалии. В связи с требованиями директив Евросоюза внедрение систем управления качеством — весомый фактор при получении белорусскими предприятиями права, скажем, на СЕ-маркировку своей продукции, без чего  выход на европейские рынки невозможен. Такая прерогатива  в нашей стране пока распространяется на 1100 видов. 

— Россия, к примеру, — отмечает руководитель Гомельского центра стандартизации, метрологии и сертификации Сергей Руденков, — в нынешнем году в связи со вступлением в ВТО планирует провести аттестацию наших предприятий, экспортирующих мясомолочную продукцию. И если за перерабатывающие заводы особого волнения мы не испытываем: здесь имеются серьезные наработки в вопросах качества и технического оснащения, то сельхозпредприятиям в ходе этой «инспекции» россиян придется непросто. 

По мнению Сергея Руденкова, слабым звеном в обеспечении высокого качества и конкурентоспособности производимой продукции и услуг пока остаются не только аграрии, но и предприятия стройиндустрии, облпотребкооперации, коммунальной и частной форм собственности. Этот вывод, кстати, во многом подтверждают и проверки контролирующих и правоохранительных органов. Только за 2006 год Гомельским и Калинковичским центрами стандартизации, метрологии и сертификации выданы запреты на реализацию в полном объеме 97 наименований продукции, товаров и услуг, 807 запретов касались отдельных партий продукции на общую сумму более 2 миллиардов рублей. 276 должностных лиц привлечены к административной ответственности. 

Недавно в Гомельский ЦСМС обратилось руководство Ветковского молочного завода. Многолетний поставщик технического казеина в Россию и страны дальнего зарубежья в последнее время ощутил значительные сложности с реализацией своей продукции. Причина – предприятие не сертифицировано по системе НАССР. Над этим сейчас работают специалисты центра стандартизации совместно с ветковчанами. Осознана необходимость внедрения такой системы и на других предприятиях Гомельщины – Ельском и Туровском консервных заводах, Речицком винзаводе, предприятии «Мозырьпиво» и других. На пороге процедуры сертификации стоят Гомельская фабрика мороженого, ОАО «Молочные продукты», Жлобинский мясокомбинат. Предприятия Гомельщины стремятся быть конкурентоспособными. 

В настоящее время завершается разработка Государственной программы «Качество» на 2007—2010 годы. 

Меры по реализации основных задач этой программы – повышение экспортных возможностей белорусской продукции, насыщение отечественного рынка безопасными энергоэффективными товарами – не дань новым веяниям в мировой экономике. Не случайно, принимая участие в разговоре на гомельском заводе «Центролит», директор Белорусского института стандартизации и сертификации Николай Кусакин отметил: борьба за качество должна стать национальной идеей белорусов. Смело?! А впрочем, почему бы и нет! 

P.S. Лауреатами Премии правительства Республики Беларусь за достижения в области качества за 2006 год стали 22 организации страны, среди которых 9 предприятий Гомельской области. 34  производителям товаров и услуг Гомельщины вручены дипломы лауреатов конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Лучшими менеджерами по качеству (этот конкурс проводился в республике впервые) названы 7 специалистов в области управления качеством. Среди них двое гомельчан – Раиса Петухова из ОАО «Гомельстекло» и Спартак Зуровский из института «Гомельпроект». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter