Председатель Госстандарта: Беларуси есть что предложить мировому рынку

Стандарты новых возможностей

Валентин Татарицкий: Беларуси есть что предложить мировому рынку. В стране всегда отдавался приоритет качеству, у нас есть производственная культура, прогрессивный менеджмент, осваиваются новые технологии в различных отраслях промышленности

Безудержные санкции заставляют Беларусь и Россию оперативно пересматривать свою экономическую политику. Начиная с ревизии поставщиков продукции, сырья и комплектующих, следует переориентировать товарные потоки в дружественные или, так сказать, нейтральные страны. Сейчас под эти задачи модернизируется вся экономическая инфраструктура, в том числе система стандартизации. Ни для кого не секрет, что в прошлые годы многие наши производители стремились выйти на премиальный рынок ЕС. Сейчас же ключевые направления сбыта у белорусских производителей однозначно находятся не на Западе, а в России, Юго-Восточной Азии и государствах дальней дуги. Об этом мы поговорили с председателем Государственного комитета по стандартизации Валентином Татарицким накануне 30-летнего юбилея ведомства.

Коллаж Дмитрия АФЕРОВСКОГО

О принципах стандартизации

— Беларуси есть что предложить мировому рынку. В стране всегда отдавался приоритет качеству, у нас есть производственная культура, прогрессивный менеджмент, осваиваются новые технологии в различных отраслях промышленности. Поэтому уверен, что экономика сможет переориентироваться на новые рынки сбыта.

Белорусская система стандартов последние 20 лет действительно ориентирована на гармонизацию с международными и европейскими стандартами. Но это делалось по объективным причинам. Когда в начале 2000-х годов Беларусь стала формировать новую систему технического нормирования, соответствующую принципам ВТО и международной практике, за основу взяли концепцию технического законодательства Европейского союза. Ключевой посыл обязательных для соблюдения требований технических регламентов, которые реализовывались в добровольных стандартах, — обеспечить безопасность продукции в самом широком понимании этого слова, не создавая излишних барьеров для бизнеса. Кроме того, учитывая, что Беларусь всегда являлась транзитной страной, была необходима гармонизация с западными соседями, чтобы «непроходная» на их рынках продукция не сбывалась у нас. По большому счету выбранный вектор развития системы технического нормирования и стандартизации себя оправдал. Аналогичные подходы впоследствии реализованы в Таможенном, а затем и в Евразийском экономическом союзе. Многие технические регламенты ­ЕАЭС разработаны на основе соответствующих международных требований, а доказательную базу составляют стандарты (межгосударственные (­ГОСТ), а также национальные стандарты государств — членов ­ЕАЭС), в том числе гармонизированные с международными и европейскими.

Надо отметить, что большинство экономических партнеров Беларуси из стран дальней дуги тоже ориентируются на применение международных и европейских стандартов. Ведь до недавнего времени мир в целом ориентировался на развитие международной торговли, снижение барьеров. Поэтому глобальная унификация являлась принципом для большинства стран на планете. Конечно, в каждом государстве своя специфика, но за основу брали международные документы.

И постоянный процесс обновления

Взаимодействие государств — участников СНГ в области стандартизации, метрологии и сертификации осуществляется в рамках Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации. Роль и значение ­ГОСТ значительно возросли в связи с разработкой технических регламентов ­ЕАЭС, поскольку межгосударственные стандарты содержат готовые технические решения выполнения их требований и оценки соответствия. В настоящее время фонд государственных стандартов в Беларуси составляет более 30 000 (СТБ и ­ГОСТ). Около 80 процентов из них носят межгосударственный характер, что обеспечивает установление единых требований к взаимопоставляемой продукции и ее свободное обращение на территории СНГ.

В 2021 году в Беларуси утверждено и введено в действие 167 СТБ и 402 ГОСТ. Уровень гармонизации принимаемых в республике стандартов с международными составляет в среднем 65 процентов. Наиболее высок этот показатель в 2021-м был в области электротехники и электроники (98), машиностроения (97), сельского хозяйства (90), химических технологий (86 процентов). Ежегодно проводится работа по оценке научно-технического уровня фонда действующих стандартов, после чего принимается решение о внесении в них изменений, пересмотре или отмене. К примеру, в прошлом году отменено 263 стандарта, требования которых перестали быть актуальными.

Из-за сложностей с поставками комплектующих для обеспечения внутреннего рынка критически необходимой продукцией можно пойти на снижение тех или иных требований технических регламентов или стандартов. Но рассматривать это как временную меру. В каждом случае следует внимательно изучать ситуацию и оценивать не только выгоды, но и риски. Прежде всего должны быть сохранены требования к безопасности продукции. И второй немаловажный момент: даже переориентируя экспортные потоки в другие регионы, необходимо помнить — конкурировать придется там, в том числе с западными компаниями. Снижая планку по тем или иным критериям, необходимо не допустить снижения позиций наших производителей на зарубежных рынках. Сфера стандартизации регулярно меняется. Ревизия технических требований проводится постоянно. И убежден, что со своими коллегами по Союзному государству Беларуси и России, с партнерами в рамках ­ЕАЭС мы сможем оперативно реагировать на новые реалии.

Китайский вектор

Учитывая дружественность отношений Беларуси с Китайской Народной Республикой, Госстандарт и его подведомственные структуры задействованы в реализации различных документов долгосрочного сотрудничества в области стандартизации, оценки соответствия, метрологии и аккредитации.

КНР — полноправный член международных организаций по стандартизации ISO и IEC, участвует в работе 747 технических комитетов и подкомитетов ISO (в том числе осуществляет ведение 72 секретариатов), 189 технических комитетов и подкомитетов IEC и ведении их 12 секретариатов. Работы проводятся в таких приоритетных направлениях по стандартизации, как информационные технологии, электротранспорт. Так, например, анализ стандартов на лифтовое оборудование показал, что китайские стандарты гармонизированы с европейскими нормами. Китайские стандарты серии GB 6675–2014 на игрушки соответствуют международным стандартам серии ISO 8124, с которыми гармонизированы государственные стандарты, вошедшие в перечни стандартов к техническому регламенту ­ЕАЭС на игрушки. Требования имеют единые подходы как в классификации объектов, так и в установлении основных требований безопасности.

Сотрудничество предусмотрено Меморандумом о взаимопонимании между Госстандартом и Государственной администрацией по регулированию рынка КНР в области стандартизации, оценки соответствия, метрологии и аккредитации. В рамках этого документа подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации (Бел­ГИСС) и Китайской сертифицирующей компанией (ССIС). Аналогичное соглашение с CCIC имеет Белорусский государственный институт метрологии. Эти документы определяют базу, на основе которой предусмотрен процесс проведения оценки (подтверждения) соответствия взаимопоставляемой продукции (электрической, электронной, машиностроения и другой), используя соответствующие результаты испытаний продукции, выдаваемые каждой стороной, для устранения технических барьеров в торговле и распространения безопасной продукции.

Также Бел­ГИСС заключил соглашение о сотрудничестве по воспроизведению и распространению документов с Национальным центром по оценке стандартов Государственной администрации по регулированию рынка КНР, в рамках которого Бел­ГИСС осуществляет официальное распространение национальных стандартов КНР на территории нашей страны. В результате наши экспортно ориентированные предприятия обеспечиваются нацио­нальными стандартами КНР. Также идет взаимодействие по информационному обмену с органом по стандартизации КНР. В рамках такого взаимодействия сформировалась англоязычная библиографическая база данных «Национальные стандарты КНР», объем которой — 45 376 стандартов. Она поддерживается в актуальном состоянии. Таким образом, созданная в пределах компетенции Госстандарта договорная база обеспечивает условия для упрощения доступа белорусской продукции на рынок Китая.

Особенности установления технических требований и процедур подтверждения соответствия в странах дальней дуги мы, конечно, изучаем. Например, особенностью системы технического регулирования КНР является отсутствие понятия «технические регламенты». В КНР соответствующим законом определяется, какие стандарты обязательные, а какие используются добровольно. К обязательным относятся стандарты в области защиты жизни и здоровья граждан, их безопасности, защиты личной собственности, а также стандарты, действие которых обусловлено законами или административными постановлениями.

КНР — активный участник различных международных и региональных организаций по стандартизации, международные стандарты разрабатываются и внедряются в КНР, соответствию их требованиям уделяется большое внимание. Среди 20 000 китайских национальных стандартов более 8000 основаны на международных стандартах и передовых зарубежных. Доля принятия международных составляет 43,5 процента.

Мир открыт для нас

Госстандарт на системной основе участвует в работах по активизации сотрудничества Беларуси с различными странами, увеличению товарооборота, расширению экспортных возможностей. Для создания правовых условий по устранению барьеров в торговле с партнерами проводятся работы по подписанию двусторонних документов о сотрудничестве. В настоящее время насчитывается более 50 соглашений и меморандумов о сотрудничестве более чем с 30 государствами.

Госстандарт сотрудничает в рамках соответствующих соглашений и меморандумов со странами Азии и Ближнего Востока (Израиль, Иран, Пакистан, Монголия, ОАЭ, Индия, Корея, Вьетнам, Турция, Сирия), государствами Африки (Египет, Ливия) и Латинской Америки (Аргентина, Куба). С точки зрения стандартизации и процедур подтверждения соответствия у нас есть база для сотрудничества, установлены деловые контакты, есть понимание и признание.

Например, с ОАЭ — в области аккредитации. Аккредитованный в нашей национальной системе орган по сертификации ООО «БелХаляль» выдает сертификаты, которые признаются в этой стране и ряде других стран Персидского залива. Вместе с тем при проработке вопросов наращивания экспорта продукции халяль в каждую отдельную страну (в том числе Персидского залива) соответствующими регуляторами (Госстандарт, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, дипломатические структуры Беларуси) предпринимаются дополнительные меры по согласованию условий такого доступа, в том числе для регистрации ООО «БелХаляль» в качестве органа по сертификации в национальных системах государств-партнеров. Так, в настоящее время планируется подписание меморандума по сотрудничеству в области обеспечения качества халяльной продукции с Республикой Индонезия, который обеспечит возможность рассмотрения заявки ООО «БелХаляль» на его регистрацию в индонезийской системе. Соответствующие консультации в целях согласования условий доступа продукции халяль проводятся с Пакистаном. Отечественные изготовители продукции халяль также проявляют заинтересованность к иранскому рынку.

Однако в каждом государстве есть свои особенности. Например, в Египте действует свыше 10 000 стандартов, более половины из которых гармонизированы с международными стандартами, более 600 — с европейскими. В качестве основы своих стандартов Египет использует рекомендации ЕЭК ООН, стандарты институтов стандартизации отдельных европейских стран (например, Немецкого института стандартизации) и США. Уникальностью египетской системы стандартизации является то, что при отсутствии национального стандарта импортер может выбрать любой из соответствующих стандартов следующих семи систем: ISO, европейской, американской, японской, британской, немецкой и для пищевой продукции — Кодекс Алиментариус.

Большое подспорье, конечно, то, что рынки дальней дуги наравне со своими особенностями двигаются в сторону международных требований, европейских. Это означает, что нашим компаниям легче выполнить предъявляемые на этих рынках требования, потому что принцип национальной стандартизации — гармонизация с международными и региональными стандартами.

Импортозамещение по сертификации

В области оценки соответствия и аккредитации Госстандартом создана соответствующая инфраструктура, включающая 129 органов по сертификации и более 2100 аккредитованных испытательных лабораторий. Они проводят работы как в рамках национального законодательства, обеспечения соответствия выпускаемой продукции требованиям права ­ЕАЭС в области оценки соответствия, так и для создания благоприятных условий для экспортных поставок продукции.

В реестр Национальной системы аккредитации также включены более 200 калибровочных, поверочных и медицинских лабораторий, 28 инспекционных органов и пять провайдеров проверки квалификации. Наша страна имеет статус подписанта глобальных соглашений о создании условий для признания результатов оценки соответствия с международными и региональными организациями по аккредитации.

В республике сертифицированы более 7800 систем, касающихся менеджмента качества, безопасности пищевых продуктов, здоровья и безопасности при профессиональной деятельности, информационной безопасности, экологического менеджмента и других.

В целом в части сертификации систем менеджмента у предприятий страны не может возникнуть затруднений. В стране аккредитовано 43 органа по сертификации систем менеджмента. В рамках соглашения о признании результатов оценки соответствия с международными и региональными организациями по аккредитации они могут выдавать сертификаты с комбинированным знаком IAF MLA, что создает условия для признания сертификатов зарубежными партнерами при заключении контрактов и поставках продукции. Данный способ визуальной идентификации сообщает о том, что все лица и организации, имеющие отношение к выдаче документа, компетентны, контролируемы и несут ответственность согласно своей компетенции. В международную базу IAF CertSearch в настоящее время от Беларуси включены все аккредитованные органы по сертификации систем менеджмента, а также свыше 1000 сертифицированных организаций, которым выдано 1166 сертификатов на системы менеджмента. Практика показывает, что наиболее часто зарубежные партнеры без дополнительных проверок принимают белорусские сертификаты на системы менеджмента с нанесенным комбинированным знаком IAF MLA.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter