Старинные замки, сплавы на байдарках и квесты: наша страна предлагает туризм на любой вкус

Стандарты хорошего отдыха

Внутренний туризм с каждым годом все популярнее, количество белорусов, желающих отдохнуть в своей стране и узнать о ней нечто новое, неуклонно растет. Наибольшим спросом пользуются санаторно-курортное лечение, агроэкотуризм, а также байдарочные сплавы, велопробеги и посещение экологических троп.

В стране ведется реконструкция и реставрация исторических объектов.

На популяризацию внутреннего туризма направлена республиканская туристическая акция «Вандруй. Адчуй. На­тхняйся», которая в 2023-м пройдет с 5 по 11 июня. Ирина Воронович, директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма, сообщила, что для участия в ней зарегистрировались уже более 900 объектов из разных регионов страны. И это еще не предел, ведь регистрация пока не завершена.


Подробнее о туристической акции «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» рассказал Дмитрий Морозов, директор ГУ «Национальное агентство по туризму»:

— В акции примут участие туристические объекты из всех регионов Беларуси. Всегда активно проявляют себя музеи, предлагающие экскурсии, мастер-классы, квесты, скидки на билеты, а также санатории, гостиничные комплексы, промышленные предприятия, кафе, рестораны, агроусадьбы. Среди участников даже учреждения образования, разместившиеся в исторических зданиях, например, Полоцкий государственный университет. Кроме того, в этом году зарегистрировались для участия пять охотничьих хозяйств, предлагающих экотуризм. Не остаются в стороне культовые объекты разных конфессий.

В качестве интересного объекта для экологического туризма Дмитрий Морозов выделил Налибокский заказник, который подкупает аутентичностью, чувством единения с дикой природой. Заказник предлагает прогулки по экологической тропе «Сябрыньский перекресток», где можно увидеть тарпановидных лошадей, посмотреть, как разводят тетеревов.

В 2023 году туристов ожидает много новинок. Так, открылась финальная очередь реставрации в Коссовском дворце, продолжается восстановление Ружанского дворца, Кревского и Гольшанского замков. Уже завершенный проект — стильный и атмосферный — дворец Воловичей в Святске.

По мнению директора Нацио­нального агентства по туризму, акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся» — отличная возможность присмотреться к объектам, куда потом можно отправиться с семьей в отпуск или на выходные.

Среди популярных видов туризма — охотничий. В 2022-м на территории охотничьих угодий БООР проведено свыше 800 охотничьих туров, принято более 1700 иностранных охотников. Об этом сообщил Владимир Козловский, заместитель начальника управления охоты, рыболовства и туризма РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов»:

— Иностранных охотников привлекают достойный уровень сервиса и высокая плотность охотничьих животных. Она достигнута в том числе и благодаря работе по наращиванию численности основных копытных видов охотничьих животных — лося, оленя, косули. Что касается оленя, то ведется активная работа по его расселению. За последние годы в охотугодьях БООР расселено почти 3 тысячи особей оленя. В настоящее время делается упор на расселение в западной части страны нового для нас вида охотничьего животного — лани. Таким образом расширится спектр услуг, предоставляемых по охоте.

Организовываются и охотничьи туры на зубра. Как пояснил специалист, это бинарный вид, который включен в Красную книгу и охраняется государством, но в то же время охота на него частично разрешена:

— Можно добывать зубров резервного генофонда. Это те особи, которые уже не принимают участия в размножении популяции и отбракованы специальной комиссией.

Рыболовство интересует в основном граждан Беларуси. Вместе с тем Указ Президента № 284, регламентирующий правила любительского рыболовства, уточняет и условия, на которых у нас могут рыбачить иностранные граждане. Троллинг, подводная охота, использование до десяти крючков на рыболова — такая рыбалка, доступная членам БООР, теперь станет возможна и для них — после разового платежа.

Дмитрий Морозов отметил, что предстоящий сезон внушает сдержанный оптимизм, ведь туристическим потенциалом Беларуси активно интересуются и местные жители, и российские гости, и те, кто приезжает к нам по безвизу.

nevmer@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter