Стандарты — европейские, дороги — наши?

Президиум  Совмина  рассмотрит итоги  Государственной  программы возрождения  и  развития  села

Президиум  Совмина  рассмотрит итоги  Государственной  программы возрождения  и  развития  села

Четвертый год Беларусь внедряет в жизнь сельчан социальные стандарты. За это время в нашей стране появилось свыше шести с половиной сотен агрогородков, в том числе в Брестской области — 105, Витебской и Гродненской — по 102, Гомельской — 108, Минской — 133, Могилевской — 116. Здесь создана социальная, инженерно-транспортная и производственная инфраструктура. Эти и другие итоги выполнения Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы рассмотрит сегодня Президиум Совета Министров. 

Реконструкцию и техпереоснащение животноводческих и птицеводческих помещений завершили все области республики. А это 118 комплексов по выращиванию свиней и крупного рогатого скота (103 % к заданию), 52 птицефабрики (113 %). За 2005—2007 годы реконструирована и технически переоснащена 751 молочно-товарная ферма, или 134 % к запланированному по госпрограмме. Вместе с тем практически в каждой области остались незавершенными работы на объектах социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры агрогородков. 

Так, в Гомельской области таких объектов в сферах коммунального хозяйства, образования, культуры, спорта, бытового обслуживания насчитывается около 100. В Витебской области – 95, большинство из которых относятся к коммунальному хозяйству. В Могилевской области не выполнены работы на 318 объектах, из них 225 дорожных, находящихся на балансе сельских Советов и сельхозорганизаций. 

Отсутствует асфальтобетонное покрытие на подъездах к 27 агрогородкам. Протяженность таких дорог достигает почти 140 километров. Не выполнены и задания по реконструкции, строительству и техническому переоснащению 4 объектов материально-технической базы племенных организаций, 44 овощехранилищ. 

Из 4188 объектов производственной, социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры вводимых в 2008 году агрогородков проектно-сметная документация разработана только по 2448 объектам (58,5 % от общего количества). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter