Стань властелином села!

В Глубокском районе решили узнать, кого можно считать настоящим “властелином села”, и придумали игру, в которой участвуют 12 семей. Организаторы проекта — районный комитет ОО БРСМ и семейный клуб “Остров понимания” даже не предполагали, что затея станет столь популярной и массовой. Первые дни июля для участников проекта “Властелин села” выдались особенно жаркими несмотря на погоду. Они должны были преодолеть пятый и шестой этапы долговременного реалити-шоу на территории СПК “Золотая подкова”. Состязались в умении заточить косу и скосить участок, а в СПК “Сельцы” с весельем и шутками запрягали лошадь и демонстрировали свою способность к “фигурному вождению” на... телеге.

— Самое интересное, что в проекте принимает участие больше городских семей, чем сельских, — говорит первый секретарь Глубокского РК ОО БРСМ Людмила Чебан. — Например, глубочане Оксана и Игорь Свиленки с сыном Артемом, несмотря на то что живут в обычном многоквартирном городском доме, рискнули испытать себя на готовность к непривычным занятиям. Отличница Оксана (в свое время школу с золотой медалью окончила) трижды репетировала задание — подоить корову. Зато эта семья вышла победителем на этапе “Курочка-ряба”: Игорь быстрее всех и без ошибок ощипал и выпотрошил птицу.
Но прогнозировать лидеров — пустая затея, у каждого этапа свои герои. В конце концов (а итоги конкурса будут подводиться глубокой осенью) неизвестно, кто наберет больше всех баллов. Впереди еще немало заманчивых испытаний. Организаторы проекта делают акцент не только на основах хозяйствования на земле, на сельских буднях. Одно из условий для вступивших на тропу состязаний — участие детей. У Татьяны и Григория Грабко их четверо (одна из дочерей — приемная). У Анатолия и Елены Пашковичей — трое малышей, сами молодые родители родились в многодетных семьях и хотят, чтобы ребятишки с малых лет учились завоевывать авторитет своим мастерством.
— Несколько лет назад мы с мужем, чтобы тверже стать на ноги, завели 100 кур-несушек, 3 коровы и 28 свиней, — рассказывает Елена. — А еще выращивали на продажу лук, чеснок, цветы. Труд — основа благополучия любой семьи.
Фермерами Пашковичи не стали, но зато благодаря ранней выгонке тюльпанов купили автомобиль. Для них участие в проекте важнее самой победы, потому что они — оптимисты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter