Стань соседом в Антарктиде!

Белорусские полярники вернулись с Шестого континента Алексей Гайдашов и Леонид Турышев провели на материке три месяца, но с дорогой их путешествие заняло все пять. Ученые рассматривали возможность создания в регионе собственной белорусской станции. В ноябре этого года на материк отправится очередная экспедиция. Возможно, чтобы обустроить место для строительства станции.

Белорусы отправились в Антарктиду в составе российской экспедиции. Прибыв на станцию Молодежная, Гайдашов и Турышев отправились в район горы Вечерняя — предположительно первая белорусская станция разместится именно там.
Вчера Гайдашов и Турышев вернулись на родину. В аэропорту “Минск-2” полярников помимо всех остальных встречали их предшественники.
— Там отлично! — поделился своими воспоминаниями участник 20-й Советской антарктической экспедиции Владимир Величковский. — Люди раскованы и нормально общаются, без комплексов. Что главное? Умение вести себя в коллективе.
Вопрос о том, нужна ли нам Антарктида, перед ветеранами не стоит. Участник 19-й и 25-й Советских антарктических экспедиций Александр Лебедев искренне верит:
— Лет через 20—30 Антарктиду будут делить, потому что там столько ископаемых... Там все есть! Достаточно того, что на Антарктиде 90 процентов мировых запасов пресной воды. А неподалеку от станции Молодежная (гора Вечерняя находится всего в 15 километрах) обнаружены большие залежи урановых руд.
Алексей Гайдашов рассказал, что со своим напарником они взяли пробы воздуха, воды, грунта, провели радиометрический анализ, составили паспорт объектов, расположенных в районе горы Вечерняя, исследовали ее окрестности, проложили дорогу до станции “Молодежная”. С собою исследователи привезли две тысячи фотографий и около двух часов видеоматериала.
Говорить однозначно о том, что белорусская антарктическая станция разместится в районе горы Вечерняя, пока рано. Наши полярники исследовали различные районы Антарктиды, и для строительства станции, если оно будет начато, выберут самый оптимальный вариант.
— Выгодно строить станцию по соседству с кем-то, — убежден Алексей Гайдашов. — Сегодня в Антарктиде принята кооперация — научная, экономическая. К примеру, можно объединить транспортные схемы нескольких стран, совместно реализовывать научные программы, чтобы не дублировать друг друга.
Пока наш самый вероятный сосед по Антарктиде — Россия. Сейчас ведутся переговоры о покупке либо аренде у соседей станции на горе Вечерняя. По словам начальника отдела полярных исследований Белорусского географического общества Николая Суслова, годовой расход на содержание собственной станции составит около двух миллионов долларов.
Планируется, что до конца этого года в Беларуси будет создан Республиканский центр полярных исследований. Его работа будет направлена на формирование белорусских полярных экспедиций, определение их месторасположения, а также доставку членов экспедиций в Антарктиду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter