Стало известно, в каком регионе России больше всего алкоголиков

За год более 2 миллионов россиян обратились к врачу по причине алкоголизма. Из них более 75 тысяч человек получили диагноз «алкоголизм» или «алкогольный психоз» впервые, пишет РБК


Согласно данным Минздрава РФ, больше всего новых случаев алкоголизма в 2018 году было выявлено на Чукотке — 29 на 10 тысяч жителей старше 18 лет. Второе месте в списке самых «пьяных» регионов занимает Якутия (23 случая на 10 тысяч взрослого населения). Замыкает тройку Ненецкий автономный округ, где на каждые 500 человек теперь один алкоголик.

В исследовании отмечается, что на Дальнем Востоке находятся 6 из 10 регионов с наибольшими коэффициентами заболеваемости. Также каждый десятый новый больной алкоголизмом живет в Пермском крае, Башкирии, Татарстане и Пензенской области.

При этом в Минздраве РФ отмечают, что в целом число россиян, стоящих на учете у наркологов, снижается с каждым годом, а за в последние годы темп этого падения увеличился. Распитие спиртных напитков в России с 2003 по 2016 год снизилось на 43%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter