Стало известно, какие симптомы при ОРВИ у пожилых должны насторожить

Патологическая сонливость, спутанность сознания, отсутствие аппетита, резкая слабость, падение – эти признаки у пациентов старше 70 лет, появившиеся при ОРВИ, должны насторожить и быть основанием для обращения к медику. На это обратила внимание главный внештатный специалист-гериатр департамента здравоохранения Москвы Надежда Рунихина, пишет РИА Новости.


Надежда Рунихина уточнила, что многие пожилые люди имеют сопутствующие заболевания, коморбидные патологии. В частности, артериальную гипертонию, ожирение, сахарный диабет и хронические заболевания бронхо-легочной системы. Поэтому даже легкое течение COVID-19 может сопровождаться обострением основного заболевания. Поэтому необходимо правильно оценить состояние пациента.

– Если температура тела не превышает 38 градусов, нет одышки, то есть показатель не больше 20–22 вздохов в минуту, нормальная оксигенация, пульс не высокий и не низкий, если нет дополнительных необычных симптомов у пациента – головная боль, боль за грудиной, нестабильный уровень артериального давления, нестабильный показатель уровня сахара крови, то поводов для беспокойства нет. Но если у пациента старше 70 лет появляется патологическая сонливость, спутанность сознания, отказ от питания, резкая слабость, человек перестает за собой ухаживать, двигаться, он упал, это повод для серьезного беспокойства, – обратила внимание гериатр.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter