Несмотря на падение мировой экономики, БМЗ удалось удержать ключевые экспортные рынки сбыта

Стальные позиции

Вторая волна пандемии в прошлом году оказалась более масштабной и сложной, но для экономики менее разрушительной. Возвращение вируса не было неожиданностью. К тому же с начала 2020 года субъекты хозяйствования уже научились жить в новых условиях, выстраивать коммерческие связи даже при закрытых границах и частично закрытых рынках. Постепенно ключевые отрасли начинают отходить от шока первого полугодия 2020-го, нащупывают некую стабильность. О ситуации на ключевых экспортных рынках сбыта своей продукции «Р» рассказал генеральный директор ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «Белорусская металлургическая компания» Дмитрий Корчик.

Фото  БЕЛТА

Возвращение

— Еще до пандемии в мире наблюдался большой избыток производственных металлургических мощностей. Поэтому любой негативный фактор существенно сказывался на потребности в металлопродукции. Коронавирус до максимума обострил проблему в металлургии: из-за карантинных мер и проблем с логистикой спрос на стальную продукцию и металлургическое сырье тотально сократился в годовом исчислении. Пандемия в очередной раз ярко продемонстрировала, насколько на мировую отрасль влияет Китай. С одной стороны, потребители и производители на всей планете зависят от поставщиков из этой страны, и любой сбой в логистической цепочке грозит дефицитом сырья и материалов вплоть до остановки производства. С другой стороны, Китай является ключевым производителем и потребителем металлопродукции — от 40 до 60 процентов от глобального потребления в зависимости от номенклатуры. При этом Китай первым столкнулся с пандемией и преодолел сложный период. Это произошло на фоне стимулирования строительного бума в КНР и внутреннего потребления, что породило дисбаланс на рынке стали. В определенный момент запрос на продукцию восстановился, а предложений оказалось недостаточно из-за остановки или снижения объемов выпуска на ряде крупных отраслевых компаний. Это способствовало росту цен на металлопродукцию, а также беспрецедентному увеличению стоимости металлургического сырья. Пока сложно сказать, насколько долго продлится такая тенденция. Есть предположение, что понадобится еще несколько месяцев, чтобы рынок нашел баланс, а цены стабилизировались.

Очевидно, что из-за глубокого падения в начале прошлого года и сокращения объемов производства многие мировые лидеры металлургической отрасли закончили 2020-й с убытками. По итогам девяти месяцев 2020-го минусуют такие гиганты, как ArcelorMittal, Nucor, TataSteek, группа компаний «Новолипецкий металлургический комбинат» и большая часть российских компаний. Однако металлурги смотрят в будущее не без оптимизма. В минувшем году спрос на металлопродукцию поддерживался в основном за счет строительного сектора. Остальные ключевые потребители — автопром, машиностроение и нефтегазовый комплекс (приобретает трубы) — сократили свои запросы. Дальнейшие перспективы будут зависеть от общего состояния мировой экономики. По прогнозам специалистов, небольшой рост потребления в этом году ожидается по всем основным секторам экономики.

В условиях неблагоприятной конъюнктуры на внешних рынках в 2020 году Белорусский металлургический завод ориентировался на выпуск наиболее маржинальных видов продукции при постоянном мониторинге рыночных цен. Такая стратегия позволила не только удержать позиции на мировых рынках (география белорусского экспорта металлопродукции насчитывает 52 страны), но и обеспечить динамичное увеличение ключевых показателей эффективности во втором полугодии. Этому способствовало оживление деловой активности на мировых рынках по метизной группе. Соответственно выросла загрузка сталепроволочного производства (металлокорда, бортовой и прочей стальной проволоки). Объем реализации этой продукции с июня 2020-го начал расти и достиг привычного уровня. Достаточно быстро восстановился спрос и на конструкционный прокат для автомобилестроения, экспорт которого на БМЗ по итогам прошлого года по некоторым позициям составил более 125 процентов к 2019-му. Увеличиваться во втором полугодии 2020-го начали и заказы на бесшовные трубы. В целом запасы готовой продукции на БМЗ эквивалентны двухдневному объему производства.

Фото Ивана Яривановича

В условиях пандемии

— Коронавирусная инфекция заставила всех производителей внести корректировки в организацию своей работы. С начала весны 2020 года на БМЗ реализуется комплекс эпидемиологических мероприятий. В местах общего пользования установлены дозаторы с антисептиками, сотрудники обеспечиваются защитными масками. В рамках возможности ограничены контакты работников предприятия. Например, минимизирован личный контакт с водителями автотранспорта при погрузке готовой продукции. До минимума сведено количество очных производственных совещаний, большинство из них проводится в дистанционном режиме, как и переговоры с поставщиками сырья и потребителями.

Введены меры поддержки работников. С мая 2020-го беременные сотрудницы предприятия при предъявлении соответствующих документов освобождаются от труда с сохранением средней заработной платы. В декабре прошлого года все сотрудники БМЗ были застрахованы на случай заболевания ковидной инфекцией. Размер страховых выплат может доходить до тысячи рублей. Принятые меры позволяют сохранять стабильность производства, выполнять все обязательства перед деловыми партнерами, собственными сотрудниками.

По новым направлениям

— Пандемия скорректировала подходы к работе, но не изменила ключевые критерии конкурентоспособности. Она прежде всего определяется качеством продукции, разумной ценой и инновационностью. В 2020 году на БМЗ, несмотря на эпидемиологические ограничения в мире, прошло около 40 внешних аудитов, в том числе системы менеджмента качества. Часть из них проводилась дистанционно, но такая форма не предполагает упрощенной процедуры. Скорее, наоборот, эксперты еще тщательнее проверяют каждый подтверждающий документ. В целом заводу удалось не только подтвердить или продлить имеющиеся сертификаты, но и получить новые. В частности, сертификат соответствия на производство горячекатаного проката в бухтах по требованиям стандарта Швеции. Расширил действие сертификат соответствия на производство горячекатаных бесшовных труб для судостроения из углеродистых и углеродисто-марганцевых марок стали по требованиям стандарта Германии.

Доля инновационной продукции в 2020 году в общем объеме отгрузки превышает 20 процентов. В научно-исследовательскую деятельность предприятие в прошлом году инвестировало около 14 миллионов рублей. Например, разработаны технологии производства двух видов проволоки РМЛ (стальная латунированная проволока для рукавов высокого давления) с повышенным уровнем прочностных характеристик. Заказчиками этой продукции выступили предприятия из Польши и Австрии. Уже отгружены опытные партии, ожидаются результаты переработки новых видов проволоки на заводах-потребителях.

Одним из конкурентных преимуществ БМЗ является наличие полного цикла производства на предприятии, а также всех необходимых для обеспечения технологического процесса вспомогательных подразделений. В частности, есть свое производство шлакообразующих материалов, аргона и кислорода. Собственные мощности позволяют снизить себестоимость производства стали, минимизируют риски срывов поставок. Гибкость технологического процесса и логистики производства позволяет оперативно переориентироваться на выпуск востребованного в конкретный момент сортамента.

В результате БМЗ удалось удержать свои основные экспортные рынки сбыта. Ключевым для предприятия является европейское направление. Его доля в экспортных поставках в натуральном выражении составляет почти 50 процентов. Рынок России — 14,1 процента, Африки — 16,8, Ближнего Востока — 12,6. В прошлом году существенно выросли поставки в страны ЕС сортового конструкционного проката для автомобилестроения — на 56 процентов в натуральном выражении за 11 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Значительно выросли поставки в Румынию — на 52 процента, Австрию — на 36 процентов, более чем в два раза в Словению, Финляндию, Францию. Заметно увеличились объемы продаж в некоторые африканские страны: Гану, Бенин, Кению, Камерун, Мали и Тунис. Страны Ближнего Востока — Израиль, Турцию. В Азиатском регионе рост отгрузок увеличился в Сингапур. Лидерами поставок продукции завода являются Россия, Израиль, Германия, Литва и Польша.

В целом благодаря тому, что БМЗ не останавливал работу, он заслужил уважение у мировых потребителей как надежный поставщик, который выполняет свои контрактные обязательства, невзирая на неблагоприятные факторы. Учитывая, что пандемические риски еще долго не исчезнут, фактор надежности поставок — один из ключевых при выборе партнера ведущими международными компаниями — потребителями металлопродукции. Поэтому у Белорусского металлургического завода есть уверенность, что при восстановлении спроса предприятию удастся нарастить экспортные поставки. Причем в первую очередь за счет маржинальной продукции.

ФАКТ

20 процентов — такова доля инновационной продукции в 2020 году в общем объеме отгрузки

ЦИФРА

География белорусского экспорта металлопродукции насчитывает 52 страны

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter