Какие вредители позарились на урожай картофеля?

«Стальной» вредитель

Убирая картофель, иногда на поверхности красивых и гладких клубней мы замечаем какие-то отверстия. Такие ходы оставляет проволочник — личинка жука-щелкуна. Этот вредитель бывает разных видов: щелкун черный, полосатый, малый посевной и так далее.

Коварные личинки

Сами жуки почти безвредны, зато их личинки — серьезные вредители. Причем разных культур, а не только картофеля. Привлекательны для них свекла, морковь, многие зерновые виды, гречиха, кукуруза, просо. А вот бобовые культуры щелкун недолюбливает. Поэтому опытные огородники свеклу и репу высевают на грядки после гороха или фасоли.

Личинки развиваются в почве в течение 3—5 лет. Как и жуки, зимуют они в земле. Проволочники легко мигрируют в почве, перемещаясь из нижних горизонтов грунта в верхние. И наоборот. Такие миграции связаны в основном с температурой и влажностью почвы. Для личинок оптимальны 50-процентная влажность и температура +20 градусов.

Весной, как только почва прогреется до +9 градусов, жуки и личинки поднимаются в верхние слои почвы. Первые во второй декаде мая спариваются, а «детвора» приступает к питанию. Самка весьма плодовита: до августа успевает отложить около 200 яиц. Отродившиеся личинки очень мелкие (1,5—2 мм) и похожи на червячков. В первый год они вырастают до 4—5 мм и мало заметны. А вот уже на второй-третий год подросшие проволочники приобретают желтую или светло-коричневую блестящую окраску. Их жесткое тельце на ощупь напоминает кусочек проволоки. Отсюда и название. Как раз в этом возрасте личинки самые вредоносные. К четвертому году жизни они достигают своих нормальных размеров — примерно 25 мм.

Во время вегетации картофеля проволочники повреждают корни, столоны и клубни, проделывая в них ходы. Больше всего они вредят овощам, когда в почве чувствуется недостаток влаги или на полях много пырея, ведь для щелкуна этот сорняк — излюбленное лакомство.

Все средства хороши

Борьбу с проволочником надо начинать не после посадки картофеля, а до нее или одновременно с ней.

Ученые доказали, что внесенные под весеннюю обработку почвы азотные удобрения в аммиачных формах (аммиачная селитра, сульфат аммония) не только повышают плодородие грунта, но и благодаря своей токсичности губят многих вредителей, в том числе и проволочника.

Щелкуну нравятся кислые почвы, поэтому нужно с осени вносить на будущие картофельные грядки известь, мел, доломитовую муку, древесную золу, мелко раздробленную яичную скорлупу — все, что снижает кислотность. Из их числа — цементная пыль и металлургические шлаки.

На маленьких площадях проволочника можно вылавливать на приманки. За 2—3 дня до посадки картофеля, посева семян овощей или высадки рассады разложите по огороду овощные «угощения». Воткните длинные (20—25 см) прутики в нарезанные кружочками овощи (картофель, свеклу, морковь) и закопайте их на глубину 5—10 см на расстоянии 30—40 см друг от друга. Через 2—3 дня приманку с впившимися в сочный овощ проволочниками достаньте из почвы.

Можно поступить и иначе. За недельку-другую на участках, где вы решили выращивать картофель, высейте набухшие семена ячменя, овса, кукурузы: на 1 кв. м по 2—3 гнезда, в каждом из которых по 15—20 зерен. Появившиеся всходы выкопайте вместе с комом земли и уничтожьте попавшихся проволочников.

Чтобы поймать жуков, разложите ранней весной по огороду жгуты из сена, соломы. Самки обязательно под них заберутся, чтобы отложить яйца.


Хороший эффект дает и внесение в лунки при посадке картофеля гранулированного инсектицида «Провотокс, Г» — 40 г/10 кв. м. Можно пролить лунки (в том числе и при высадке рассады) раствором марганцовокислого калия (5 г на 10 л воды — по 0,5 л под каждое растение). Это не только отпугнет вредителей, но и погубит большую его часть. Однако применять такой раствор можно только на щелочных почвах!

Для защиты от проволочника и других вредителей можно перед посадкой обработать клубни препаратом «Круйзер, СК» — 20 мл на 1 л воды. Этого должно хватить на 100 кг клубней. В опытах, проведенных белорусскими учеными, препарат показал 100-процентную эффективность в защите картофеля от колорадского жука и тлей. На 67—88,7 процента снизилась и поврежденность клубней нового урожая проволочником. Однако обрабатывать «Круйзером, СК» можно только здоровые клубни. Опрыскивание же им нездоровых (пусть и с незначительными признаками заболеваний, особенно мокрых гнилей) картофелин только ускорит развитие недуга. Важно следить и за состоянием почвы: земля должна быть хорошо прогретой и в меру влажной.

Глубоко копать

Важно и правильно обрабатывать почву. Поздней осенью надо глубоко (на 20—25 см) перекопать участок, а ранней весной — помельче. Это погубит множество жуков и их личинок. Кроме того, глубокая перекопка поможет проникновению в почву злейших врагов проволочника — жужелиц.

После уборки урожая нельзя оставлять на участке кучи ботвы и выполотых сорняков. Пристанищем вредителей могут стать и загущенные посевы. Отличный способ борьбы с проволочником — чередование культур.

Также можно полить картофель трехдневным настоем чистотела (100 г измельченной растительной массы на 10 л воды), крапивы (500 г на 10 л воды), одуванчика (200 г на 10 л воды), мать-и-мачехи (200 г на 10 л воды) и повторить эту процедуру 2—3 раза с интервалом 7 дней.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Поврежденный проволочником картофель отстает в росте и дает меньший урожай. В ходы, проделанные вредителем, внедряются грибы и бактерии, вызывая гниль.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter