Антидемпинговые "стальные санкции", вводимые США, грозят ударить по ним самим

Стальной рикошет

Торговые войны на планете становятся жестче — в буквальном смысле. Американский президент Дональд Трамп 8 марта подписал указ, предусматривающий ввозные пошлины на сталь и алюминий. Документ вступит в силу через 15 дней, но мировой шум вызвал уже сегодня.


Впрочем, «стальной скандал» назревал давно. Еще в ноябре 2017–го стало известно, что минторг США намерен ввести антидемпинговые пошлины. В том числе — на сталепрокат из углеродистой и легированной стали (катанки) из Беларуси, ОАЭ и России. По мнению американского ведомства, катанка из этих стран продавалась в США гораздо ниже своей себестоимости. Обиду американских стале-производителей их регулятор предложил компенсировать повышенными пошлинами. Для Беларуси — в размере 280,02%, для России — от 436,8% до 756,9%.

Явно протекционистская мера возмутила весь мир. И даже расколола команду самого Трампа: ее покинул экономический советник Гэри Кон. Недоволен и гендиректор ВТО Роберту Карвалью ди Азеведу. На фондовых рынках началась лихорадка, а Китай, ЕС и Канада пригрозили ответными мерами.

Между тем решением Вашингтона возмущен и Евросоюз. Глава Еврокомиссии Жан–Клод Юнкер назвал решение Трампа «вопиющим»:

— Мы не будем сидеть сложа руки, когда наша собственная промышленность страдает от несправедливых мер, которые ставят под угрозу тысячи европейских рабочих мест. ЕС будет реагировать решительно.

— США вредят не только мировой экономике, но и самим себе, — заявил Deutsche Welle руководитель Федерального объединения торгово–промышленных палат Германии Мартин Ванслебен. — Евросоюзу следует вместе с международными партнерами подать иск на их действия во Всемирную торговую организацию. Кроме того, ЕС должен согласовать и подготовить ответные меры.

Уже 2 марта шведская компания Electrolux объявила о приостановке планов по инвестированию 250 млн долларов в модернизацию одной из своих фабрик в США и разработку новых продуктов. Ныне Евросоюз вырабатывает встречные меры, которые бы не шли вразрез с нормами ВТО.

На Белорусском металлургическом заводе еще в конце прошлого года планы США расценивали как протекционистские. Хотя представитель БМЗ Александр Олесик в беседе с журналистами выражал явное недоумение:

— БМЗ при организации поставок катанки в США ограничивался объемами ниже 3% от общего объема импорта данной продукции в США. Данный порог считается ниже чувствительного уровня для североамериканских производителей. В связи с этим обвинение в демпинге в отношении нашей страны, скорее всего, приходится рассматривать в разрезе объявленной новой администрацией США политики протекционизма для внутренних производителей.

Возможные потери нашей страны некритичны: так, в 2016 году США закупили в Беларуси катанку всего на 10,4 млн долларов. А в 2015–м — в 8 раз меньше. А вот потенциальные потери США от подобных мер не поддаются учету. Мнение руководителя Федерального объединения союзов немецких работодателей (BDA) Инго Крамера на сей счет однозначно:

— Во времена глобальной конкуренции изоляционизм является тотальной ошибкой.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter