Стала известна причина ожирения белорусов

В этом уверена эксперт в области здорового питания, доктор медицинских наук Элеонора Капитонова. По словам специалиста, 30 процентов взрослого населения страны и 30 процентов белорусских детей и подростков страдают от ожирения или избыточной массы тела:

фото автора

- Откуда берутся люди с ожирением? Во-первых, от переедания. Взрослый должен съедать не более 1,5-2 кг пищи в день. Но есть и другая причина. Человек может и не есть много. Но если он будет мало двигаться, то наверняка станет набирать лишний вес. Это болезнь современных детей и подростков, которая потом переходит и на взрослую жизнь. Почему мы мало двигаемся? Потому что много времени проводим в гаджетах, компьютерах, телевизорах. 

Умные вещи сделали нас ленивыми и малоподвижными. Элеонора Кузьминична приводит простой пример. Раньше, чтобы сварить кофе, его надо было смолоть на ручной кофемолке, поставить на плиту - сейчас достаточно нажать на кнопку кофемашины. Однако белорусы не только мало двигаются, но и практически не уделяют внимания питанию.

- Питаются тем, что дешевле стóит, что ближе лежит, что проще готовить. Во многом потому, что не видят очевидной связи между питанием и состоянием здоровья, - объясняет Элеонора Капитонова. - Однако примерно 85% всех обращений за медицинской помощью касаются неинфекционных заболеваний. А неинфекционные заболевания прямо или косвенно связаны с проблемами питания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter