Стабильный интерес,конкретные проекты

Беларусь и Ставропольский край заинтересованы в развитии торгово-экономических связей и намерены расширять сотрудничество. Подтверждением тому — итоги состоявшегося на этой неделе двухдневного визита главы администрации края Александра Черногорова в Минск.

За первые восемь месяцев текущего года товарооборот между Беларусью и Ставропольем превысил 55 миллионов долларов. Больше россияне наторговали лишь с двумя странами — США и Азербайджаном. Так что визит губернатора края в белорусскую столицу — событие большой значимости, о чем свидетельствует и его встреча с Президентом Александром
Лукашенко, на которой помимо вопросов двустороннего сотрудничества была затронута и тема строительства Союзного государства.
— Беларусь и Россия должны продолжить строительство Союзного государства, — сказал журналистам после беседы с лидером белорусского государства А.Черногоров. — Наши народы должны объединиться, в этом сомнения нет. Ничего выдумывать не надо, необходимо укреплять отношения, уйти от барьеров, которые сегодня существуют между странами.
Именно такой подход к делу просматривается во взаимоотношениях Беларуси со многими российскими регионами, в том числе со Ставропольским краем.
Ключевой документ, определяющий стратегию взаимодействия в ближайший период — протокол договоренностей на 2006—2008 годы. Он предусматривает организацию поставок в Ставрополье белорусской сельхозтехники, в том числе на лизинговой основе. Еще в 2000 году здесь был образован краевой лизинговый фонд. За пять лет хозяйствам края на условиях финансовой аренды передано более 1,7 тысячи единиц различной сельхозтехники. В текущем году из краевого бюджета на проведение лизинговых операций предусмотрено выделить около 180 миллионов рублей.
По словам российского губернатора, сегодня почти половина тракторного парка Ставрополья состоит из белорусской техники. В текущем году в регионе успешно прошел испытания комбайн “Полесье”. В целом потребность Ставропольского края в комбайнах оценивается в пять тысяч единиц. Помимо новейших видов сельхозтехники ставропольцы намерены закупить в Беларуси до 3 тысяч автобусов и около 200 троллейбусов.
Взамен россияне будут поставлять в Беларусь необходимые объемы высококачественной пшеницы твердых сортов. Глава Ставропольского края, в частности, заявил, что “та цифра, которую обозначил Президент Беларуси (200 тысяч тонн. — Авт.) для  нас не проблема”. По словам А.Черногорова, экспортный потенциал региона составляет около двух миллионов тонн зерна.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter