Стабильная причастность

2008  год. До того страна видела групповой этап Лиги чемпионов только по телевизору
2008  год. До того страна видела групповой этап Лиги чемпионов только по телевизору. Естественно, более или менее всех одолевала новизна ощущений. Ребята из Борисова последовательно слетали в Исландию, чтобы посмотреть на тогда еще спящий вулкан Эйяфьядлайекюдль и обыграть “Валюр” из Рейкьявика. Сбили струю писающего мальчика и спесь с игроков “Андерлехта” победой в Брюсселе. А после добились минимальной виктории в Софии над крикунами из “Левски”. К ней был напрямую причастен человек с хорошим ударом головой и гусарской фамилией Ржевский. В кучу к выездному героизму домашние свершения на отнюдь не “Борисов-Арене”, а Городском стадионе. С пятитысячной посадкой и стаканами круто заваренной вермишели быстрого приготовления. Так в Беларуси настала Лига чемпионов. Настоящая. С “Реалом”, “Ювентусом” и “Зенитом”.

Счастья было — целый ковш “БелАЗа”. Все выучили, что аббревиатура БАТЭ расшифровывается как “Борисовский завод автотракторного электрооборудования”. Но все равно мало кто понимал суть происходящего вокруг. Кажется, даже сами игроки БАТЭ. Причем не понимали настолько, что с испугу едва не победили “Ювентус” на стадионе “Динамо”. Да, это было так давно, что на стадионе “Динамо” еще играли в футбол.

С тех пор прошло семь лет. Они вместили в себя много чего. Александр Ермакович, допустим, закончил играть, начал тренировать и в итоге дотренировался до своей нынешней должности. Ксения Ситник повзрослела, а Александр Солодуха окончательно оформился в качестве главной звезды белорусской эстрады. Но не суть. Суть в том, что с 2008-го БАТЭ пропустил всего одну еврокубковую осень. Виной тому — 2013 год и встречный тогда карагандинский “Шахтер”. Явный повод забыться. Ну а в остальном — пара выходов в групповой этап Лиги Европы и четыре — в групповой этап Лиги чемпионов. На неделе их стало пять. Что, безусловно, приятно.

Приятные чувства объясняются довольно просто. Во-первых, Борисову пригодился накопленный опыт. Пока соперники из сербского “Партизана” обещали подопечным Александра Ермаковича ад во время ответной игры в Белграде, те реагировали совершенно спокойно: “Ну ад так ад”. За дзен-буддийское спокойствие в команде отвечали Виталий Родионов, Александр Володько и вернувшиеся перед началом нынешнего сезона Максим Жавнерчик с Игорем Стасевичем. Со своей миссией обозначенный квартет справился. А Стасевич и вовсе стал лучшим игроком БАТЭ в отборе.

Во-вторых, в некоторых матчах был дивно хорош борисовский голкипер Сергей Черник. Если в прошлом году дипломированный лингвист периодически ошибался на грани инфаркта миокарда, то в нынешнем был почти свят по части страховки партнеров. Победа в домашнем матче над “Партизаном” — на 90 процентов его заслуга.

В-третьих, БАТЭ проводил очень меткие подписания по ходу кампании. Уведенный из минского “Динамо” серб Неманья Николич стал главным героем противостояния с венгерским “Видеотоном”. В гостевом матче полузащитник отдал голевую передачу, а в домашнем забил сам. В третий раз возвратившийся в Борисов Александр Глеб дирижировал действиями БАТЭ в противостоянии с “Партизаном”, подтвердив, что старый конь не просто не портит борозды, но порой делает ее намного глубже и аккуратнее.

В-четвертых, у команды имелась совершенно отчетливая мотивация. Квалификация в групповой этап Лиги чемпионов — это большие деньги в иностранной валюте. Бороться было за что. А если подобные мысли порой покидали игроков, то им на помощь всегда приходил способный по части тонизирующих и побуждающих действий Анатолий Капский. Вот так у БАТЭ случилась пятая группа Лиги чемпионов.
2015 год. Новизны ощущений уже нет. Но по-прежнему приятно.

Никита Мелкозеров, 
специально для “НГ”
infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter