Ссуда и туда

Купить товары по льготному потребкредиту можно будет и у ИП

Купить товары по льготному потребительскому кредиту можно будет и у ИП

Уже полтора года белорусы пользуются новой услугой. Купить непродовольственные товары промышленной группы теперь проще, чем щелкнуть пальцами: в ведущих банках страны можно оформить 10-процентный льготный кредит сроком на 3 года. Максимальная сумма — 300 базовых величин, или 10,5 млн. рублей. За это время удобство такой ссуды оценили тысячи покупателей по всей республике. И вот очередная новость в тему: сделать покупки с привлечением такого кредита можно будет не только в крупных торговых организациях, но и у индивидуальных предпринимателей. Соответствующий указ 6 января подписал глава государства.

Все подробности «Р» для начала решила узнать у банкиров. Звоню в кредитный отдел филиала № 524 ОАО «АСБ «Беларусбанк» в Ленинском районе столицы.

— В принципе, все просто. Вы заключите с нами договор, а потом принесете счет-фактуру на тот товар, который выбрали у ИП. Оплата производится по безналичному расчету, при условии, что этот товар включен в перечень, утвержденный правительством, — пояснили специалисты. — На максимальную сумму в 10,5 млн. рублей можно рассчитывать, если ваш месячный доход не ниже миллиона рублей. Кроме того, при досрочном погашении всей суммы уплата процентов начисляется за фактическое время пользования таким кредитом.

Напомним, летом прошлого года перечень отечественных товаров, которые можно приобрести с привлечением льготного потребительского кредита, был уточнен Советом Министров. Сегодня ассортимент продукции чрезвычайно широк. Телевизоры, DVD-проигрыватели, приставки цифрового наземного телевидения, пылесосы и микроволновые печи, мониторы, холодильники и морозильники, электро- и газовые плиты. По льготному кредиту также можно приобрести стиральные и кухонные машины, фарфорово-фаянсовую посуду. Кроме того, в перечень включены отопительные котлы и электроводонагреватели. Ковры и ковровые изделия, мебель и обои, а также деревообрабатывающие станки и широкий спектр стройматериалов. По аналогичной схеме возможна покупка мини-тракторов, мопедов и мотоциклов, мотоблоков и прицепов. В том же списке значатся костюмы, обувь многих отечественных предприятий легкой промышленности, одежда и головные уборы из натурального меха, пальто, полупальто, плащи, куртки и многое другое.

«Р» обзвонила ряд крупных торговых домов столицы и поинтересовалась, не опасаются ли они конкуренции со стороны ИП?

— Не думаю, во всяком случае в крупных городах точно. Наш потребитель привык делать большие покупки вроде стиральных машин, холодильников и телевизоров в солидных магазинах, где есть гарантия, сервисное обслуживание. В магазинах, которые никуда «не убегут», — считает Нелли Грамыко, заместитель главного бухгалтера ОАО «ГУМ». — Впрочем, объемы продаж с привлечением средств льготных потребительских кредитов не слишком высоки. С августа 2009 года они измеряются у нас несколькими десятками миллионов рублей. Берут все: технику, ковры, куртки, пальто и даже туфли… Вряд ли ИП сможет предложить такой широкий ассортиментный перечень, как современный торговый дом.

В ОАО «ЦУМ-Минск» на возможную конкуренцию смотрят положительно. Покупатель у крупного магазина и у рынка очень разный. Так что хватит всем…

— Вообще, это хорошая инициатива. Приятно смотреть, как приходят молодые семьи или выпускники вузов и благодаря льготному кредиту за один раз покупают телевизор, мягкий угол, стиралку, ковер, пылесос… Словом, все то, что нужно для обустройства быта, — признается Наталья Новик, начальник отдела безналичных расчетов. — В 2010 году мы наторговали по такой схеме почти на 140 млн. рублей. Не думаю, что с приходом в этот сегмент услуг ИП что-то изменится.

Напомним, льготные потребительские кредиты на покупку белорусских товаров выдают четыре банка: «Беларусбанк», «Белинвестбанк», «БПС-Банк» и «Белагропромбанк» на срок до трех лет по ставке 10 процентов годовых. Взять кредит можно несколько раз.

— Это решение давно витало в воздухе, и очень хорошо, что теперь оно облечено в реальную форму. Действительно, а почему тот же DVD-проигрыватель отечественной сборки нельзя купить у индивидуального предпринимателя, если он ими торгует? Уверен, для нескольких тысяч белорусских ИП это позволит расширить свой бизнес, — считает Виктор Маргелов, председатель Республиканской конфедерации предпринимательства. — Причем это будет особенно актуально и востребовано в небольших населенных пунктах, где нецелесообразно содержать огромный магазин. Сам на днях купил электроплитку именно в таком частном магазинчике. Ничего, работает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter