США заявили, что обсуждают с Евросоюзом и "Группой семи" потолок цен на нефтепродукты из РФ

Америка, ЕС и "Группа семи" (G7) обсуждают вопрос о введении потолка цен на российские нефтепродукты, но конкретного решения пока нет.  Об этом заявила американский министр финансов Джанет Йеллен, информирует ТАСС.


Во время визита в ЮАР она пояснила журналистам:

"Я не буду вдаваться в подробности, мы ведем обсуждение со всеми нашими партнерами – с коалицией G7+ и европейским сообществом – о том, какой уровень ограничения цен будет подходящим". 

По словам главы министерства финансов США, страны Запада считают, что потолок цен на российскую нефть, введенный в 2022 году, успешно функционирует и помогает достичь общих целей.

"Я уверена, что мы придем к договоренности (по нефтепродуктам. – Прим. ред.), но я не хочу вдаваться в конкретные итоговые подробности того, какой она будет", – дополнила Йеллен.

26 января агентство Bloomberg сообщило, что ЕС рассматривает возможность ограничения цены на российское дизельное топливо на уровне $ 100 за баррель. В то же время, по данным агентства, при покупке нефтепродуктов со скидкой ограничение будет на уровне $ 45 за баррель. Как рассказали источники агентства, цифры еще могут поменяться. Дипломаты ЕС обсудят ограничение цен на нефтепродукты в пятницу, однако переговоры могут длиться несколько дней. 

Страны "Группы семи", ЕС и Австралия с 5 декабря 2022 года ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $ 60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года будут действовать предельные цены на нефтепродукты. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter